Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_mirovoy_ekonomike_Kaygorodov.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Предмет и задачи курса «Мировая экономика»

Предметом курса является мировая экономика. Мировая экономика (МЭ) – это система национальных экономик различных стран, основанная на международном разделении труда. При этом национальные экономики связаны между собой научно-техническими, производственными, коммерческими, финансовыми отношениями. Эти связи делают экономики различных стран элементами мировой экономики.

Национальные экономики на мировом рынке представлены разнообразными субъектами: коммерческими и некоммерческими организациями. Связи между этими организациями направлены на производство и обмен в международном масштабе товарами, услугами, капиталами и рабочей силой.

Необходимость изучения МЭ связана, во-первых, с тем, что Россия интегрировалась в мировую экономику, и, во-вторых, МЭ имеет ряд особенностей по сравнению с экономикой той или иной страны. Эти особенности проявляются в следующем:

  1. хозяйственные связи в МЭ выходят за национальные границы и охватывают все больше и больше регионов мира;

  2. материальные, финансовые и трудовые ресурсы перемещаются за пределы отдельных стран, где не действуют национальные нормы права;

  3. экономические механизмы, регулирующие развитие мировой экономики, имеют некоторые особенности и отличаются от национальных механизмов;

  4. организация международных экономических отношений представлена особыми структурами, которые осуществляют их регулирование: ассоциации, экономические союзы, международные экономические союзы и т.д.

Лекция 1: Международное разделение труда

как основа мирового хозяйства

1.Сущность, факторы международного разделения труда (МРТ) и тенденции его развития

2.МРТ как основа мирового хозяйства

3.Международная специализация (МСП) и международное кооперирование (МКП) производства

1. Международное разделение труда (МРТ) является основой мировой экономики, так как создает предпосылки для развития производственных, научно-технических и других экономических связей между всеми странами мира. Поэтому на базе МРТ формируется и развивается мировое хозяйство, т.е. мировая экономика.

Для того чтобы сформулировать сущность МРТ, необходимо отметить, что оно является продолжение общественного разделения труда. Исходя из этого, МРТ можно определить как высшую ступень общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на специализацию отдельных стран на производство определенных видов продукции и ведет к обмену результатами деятельности между ними.

Выделяют три группы факторов, которые способствуют развитию МРТ:

  1. природно-географические различия стран: наличие или отсутствие полезных ископаемых, климатические условия, численность населения, особенности территории и т.д.;

  2. социально-экономические условия тех или иных стран: производственные традиции, уровень экономического развития, механизм организации внешнеэкономической деятельности;

  3. научно-технический прогресс, действие которого сглаживает действие природно-географических факторов и изменяет структуру экономики в различных странах, т.е. их специализацию.

Для МРТ на современном этапе характерны следующие тенденции:

- продолжает сохраняться разрыв в уровне развития двух (трех) групп стран, к которым относятся следующие:

1. развитые страны, специализирующиеся на обрабатывающей промышленности и услугах. В них проживает около 25% населения, при этом производится 80% совокупного валового продукта. Так по данным 2001 года ВВП в мире составил 31,283 трлн. долларов, из них на долю США пришлось 10,2 трлн., а 6 стран, к которым относятся Япония, Германия, Великобритания, Франция, КНР и Италия, имеют ВВП более 1 трлн. долларов. Всего на долю этих 7 стран приходится 68% совокупного валового продукта;

2. развивающиеся страны, которые специализируются на добыче сырья и производстве сельскохозяйственной продукции. В них проживает около 75% населения, при этом производится 20% совокупного валового продукта.

3. страны с переходной экономикой, к которым относятся государства Восточной Европы и страны, образовавшиеся после распада СССР.

За показатель уровня экономического развития принято брать ВВП на душу населения. Тогда США, несмотря на лидерство по абсолютной величине ВВП в мире, занимают не первые позиции по данному показателю, уступая при этом Швейцарии, Люксембургу, Японии, Дании, Норвегии, Германии и Австрии.

- преобладает углубление внутриотраслевого разделения труда в первую очередь на базе подетальной и технологической специализации. Вследствие этой тенденции темпы роста мировой торговли продукцией обрабатывающей промышленности в 1,5 раза выше, чем темпы роста производства;

- наблюдается неравномерность развития, приводящая к внутренним сдвигам. Так в группе развивающихся стран на лидирующие позиции вышли новые индустриальные страны (НИС) – Индия, Мексика, КНР, Бразилия и др., которые добились устойчивых темпов роста, благодаря чему они обладают реальными шансами выхода на мировой рынок. В группе развитых стран на первых местах по темпам роста стоят Япония и Германия.

2. МРТ, которое развивается непрерывно, постепенно вовлекает все новые страны мира в хозяйственный оборот. Поэтому по своей сути оно превращается во всемирное разделение труда, формирующее мировое хозяйство.

Существует несколько объективных причин, побуждающих страны участвовать в МРТ.

1. экономические причины

Каждая страна, которая участвует в МРТ, извлекает выгоды от реализации или приобретения товаров на мировом рынке по мировым ценам. Высокоразвитые страны имеют высокую производительность труда, соответствующий уровень образования рабочей силы, за счет чего уменьшаются издержки, связанные с производством товаров, и цены на внутреннем рынке, как правило, ниже, чем на мировом. Развивающиеся страны несут большие потери, связанные с производством товаров, и цены на мировом рынке оказываются более низкими, чем на внутреннем. Поэтому им выгоднее приобретать товары у зарубежных поставщиков, а затем продавать их на национальных рынках.

Таким образом, при благоприятных условиях любой участник международных отношений получает разность между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путем отказа от национального производства за счет более дешевого импорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]