Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-8.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
91.65 Кб
Скачать

6 Вопрос

Кадровый потенциал занятого в экономике России населения обладает достаточно высокими профессионально-квалификационными характеристиками с устойчивой тенденцией повышения их уровня. Синтетическим показателем профессионально-квалификационной структуры занятости служит распределение численности занятого в экономике страны населения по уровню образования — общего, среднего и высшего специального. (Приложение 12)

Самые высокие профессионально-квалификационные показатели у лиц, занятых в науке и научном обслуживании, затем идут занятые в аппарате органов управления, образования, культуры и искусства, в сфере финансов и страхования; самые низкие показатели — у занятых в сельском хозяйстве и коммунально-бытовом обслуживании населения. В целом же более 50% занятых в экономике — лица со средним и высшим профессиональным образованием, из них 59,2% — женщины и 43,7% — мужчины. (Приложение 13) Идет тенденция увеличения доли лиц с высшим образованием. Но значительная часть выпускников высших и средних специальных учебных заведений идет на работу зачастую не по специальности, в коммерческие структуры, ради более высокого заработка, мигрирует в страны "дальнего" зарубежья. Наша страна несет огромные потери национального "человеческого капитала".

7 Вопрос

Занятость – деятельность трудоспособного населения, связанная с производством материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход). Основные принципы занятости: 1. Обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного, обязательного труда. Человеку принадлежит приоритетное право выбора участвовать или не участвовать в общественном труде; 2. Создание государством условий для обеспечения права на труд, на защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальной поддержки при безработице в соответствие с конституцией РФ. Занятость бывает: • Полной, т.е. когда все желающие трудоспособные граждане имеют объективную возможность иметь оплачиваемую работу, при этом уровень безработицы равен естественному. • Продуктивной, т.е. когда население занято в общественном производстве, а именно, это занятая часть ЭАН. • Социально-полезной – деятельность людей, которые работают в общественном производстве, служат в вооруженных силах и внутренних войсках, обучаются в очных формах обучения, заняты ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными родственниками. • Рациональной – разновидность вольной занятости, предполагающая качественное соответствие работников и рабочих мест, которые они занимают. • Эффективной – использование трудовых ресурсов, при котором достигается максимальный материальный результат и социальный эффект при минимальных затратах труда, при минимальных социальных издержках. Формы занятости – это организационно-правовые условия трудоиспользования. Различаются формы занятости по следующим признакам: • Форма собственности на средства производства: - труд по найму - отношения между собственниками средств производства и работниками; - предпринимательство; - самозанятость. • Место выполнения работы - на предприятии; - на дому; - вахтовый метод. • Регулярность трудовой деятельности - постоянная - работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже каждый месяц; - временная - занятость на определенный срок и командировочная занятость; - сезонная - работа в течение определенного сезона; - эпизодическая - выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора. • Легитимность трудоустройства - формальная (зарегистрированная); - неформальная. • Статус деятельности - основная; - дополнительная (вторичная). • Режимы работы - жесткий график; - гибкий график.