Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Западная Европа и США.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
209.33 Кб
Скачать

О роли иностранных инвестиций в китайской экономике

Происходит постоянный рост иностранных инвестиций в Китай, причем прямые инвестиции составляют большую их часть, и, по различным оценкам, в период с 2006 по 2010 г. объемы ежегодных инвестиций в экономику Китая превысят 100 млрд. долл. по сравнению с 50 млрд. в 2002 г. При этом становится очевидным, что плюсы от вступления КНР в ВТО пока перевешивают минусы и польза «открытости» экономики (кайфан чжэнцэ) довольно значительна. Лучшим свидетельством тому является факт: в настоящее время более 400 из 500 ведущих мировых компаний организовали в Китае свои предприятия.

На первом этапе реформ Китай давал иностранным инвесторам налоговые льготы, дешевую землю и другие стимулы, а также тратил миллиарды долларов на строительство портов, дорог, гостиниц, линий оптоволоконной связи и других объектов инфраструктуры. Сначала от иностранных инвесторов требовали, чтобы они брали себе китайского партнера, при этом они могли свободно экспортировать свою продукцию, но их ограничивали в объемах продаж производимой ими в СП продукции на внутреннем рынке для защиты местных производителей. Также жестко ограничивались иностранные инвестиции в ряде ключевых отраслей, таких, как автомобильная, сталелитейная и телекоммуникации. Однако после вступления в ВТО эти ограничения были ослаблены, и Китай еще больше открыл свою экономику для внешнего мира.

Для создания конкурентоспособных на мировом рынке производств Китай делает все возможное для привлечения иностранных инвестиций, технологий и кадров. Для достижения этой цели в КНР были созданы «зоны высоких технологий», где иностранным инвесторам предлагаются бесплатно земельные участки и освобождение от налогов. Чтобы китайские предприятия использовали микросхемы китайского производства, был введен 17-процентный налог на импортную продукцию и всего 3-процентный — на местную. В результате на территории Китая было создано много предприятий по производству микросхем с японским, американским и тайваньским капиталом. Все это наводит на мысль о том, что в Китае предварительно просчитали все возможные плюсы и минусы от вступления в ВТО, китайская сторона вела долгие переговоры, чтобы получить максимально благоприятные для себя условия при вступлении, и уже в первый год в Китае пожинают плоды своего труда.

 

Социальные проблемы реформы

На наш взгляд, дальнейшие перспективы социально-экономического развития Китая в значительно большей мере зависят не от внешних, а от различных внутренних социально-экономических факторов. Как показало проведенное в 2000 г. орготделом ЦК КПК исследование, в ходе проводимой реформы в конце 90-х гг. уже не достигался не только «оптимум по Парето» (без ущерба при выгоде для определенных социальных слоев), но и «оптимум по Калдору» (интересам части социальных групп наносится ущерб при последующей компенсации за него), и в этой обстановке по мере изменения структуры собственности и форм распределения социальные противоречия продолжают нарастать. Многочисленные социологические исследования показали, что в 90-е гг. по мере развития рыночных отношений происходит усиление социальной дифференциации. С одной стороны, произошел абсолютный рост доходов как в среднем по стране — 184 юаня в 1978 г. и 4058 юаней в 2003 г., так и в городе — 405 юаней в 1978 г. и 8265 юаней в 2003 г. и в деревне — 138 юаней в 1978 г. и 2399 юаней в 2003 г. С другой стороны, постоянно увеличивается разрыв в доходах между бедными и богатыми. Как заявил заместитель руководителя Центра развития при Госсовете КНР Лу Чжицян на симпозиуме «День Китая» в рамках 35-го ежегодного совещания Азиатского банка развития (АБР), коэффициент Джини в доходах китайского населения стремительно вырос за годы реформ — 0,33 в 1980 г., 0,4 — в 1994 г. и 0,45 — в 2000 г.

В результате в Китае формирование среднего класса происходит крайне медленно. По критериям западных теорий социальной стратификации, большую часть населения Китая нельзя отнести к среднему классу, а в лучшем случае — к низшему среднему классу. Как показали исследования, проведенные китайскими социологами под руководством Лу Сюэи, можно говорить о преобладании среднего класса лишь в крупных городах приморских районов, особых экономических зонах и в ряде приморских провинций, таких, как Гуандун и Чжэцзян. В работе китайских ученых были использованы данные по социально-классовой структуре китайского общества и доходам населения в административных единицах различного уровня подчинения в западном, центральном и приморском районах Китая, таких, как СЭЗ Шэньчжэнь (провинция Гуандун), провинциальный центр Хэфэй (провинция Аньхуэй), уездный центр Ханьчуань (провинция Хубэй) и уезд Чжэньнин (провинция Гуйчжоу), то есть от самого богатого города до самого бедного уезда Китая.

В отчетном докладе генерального секретаря КПК Цзян Цзэминя говорится о том, что главной основой для разрешения возникающих противоречий являются не меры административного характера, а проведение комплекса мероприятий по ускорению экономического развития, что способно обеспечить необходимый рост жизненного уровня большей части населения Китая. Таким образом, основной задачей КПК в нынешних условиях является проведение такой социально-экономической политики, которая позволила бы переломить ситуацию и достигнуть «оптимума по Калдору», то есть обеспечить необходимую компенсацию для социальных групп, которым был нанесен ущерб в ходе реформ. Важным фактором развития китайской экономики является урегулирование производственной структуры, что постепенно уменьшает ее различия с другими странами. В 90-е гг. произошли значительные изменения в структуре ВВП Китая, выражающиеся в увеличении доли третьей сферы, сокращении доли первой сферы и сохранении на прежнем уровне второй сферы. Однако при сравнении отраслевой структуры ВВП как с развитыми, так и с развивающимися странами легко обнаружить, что доля первой и второй сфер в КНР намного выше, чем во многих странах мира. Таким образом, у Китая обнаруживаются значительные резервы экономического развития при значительном повышении производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве и создании значительного количества рабочих мест в третьей сфере, и прежде всего в сфере услуг, которая является наиболее трудоемкой. На наш взгляд, именно здесь в создании дополнительных рабочих мест и увеличении занятости населения в третьей сфере в ходе реформы крупных предприятий государственного сектора и неизбежном сокращении численности занятых на них скрыты дополнительные резервы развития китайской экономики в XXI в.

По расчетам китайских экономистов, сделанных в середине 90-х гг., в 2000 г. скрытая безработица составляла 183,5 млн. человек (или 26,65% предложения рабочей силы), в то время как в 2010 г. она должна сократиться до 130 млн. человек (16,9% предложения рабочей силы). По данным на конец 2003 г., соотношение занятых в первой, второй и третьей сферах составляло 49,1:21,6:29,3, в то время как по тем же расчетам китайских экономистов для КНР оптимальное соотношение занятых между тремя сферами должно составлять 34:32:34. Таким образом, одной из важнейших проблем для китайской экономики является постоянное создание рабочих мест для трудоустройства избыточной рабочей силы, которые могут быть созданы как в отраслях второй сферы (промышленность и капитальное строительство), так и третьей сферы (торговля, транспорт, услуги и все отрасли непроизводственной сферы).

Как показала практика китайских реформ, именно от возможностей трудоустройства избыточной рабочей силы в промышленности, капитальном строительстве, транспорте, торговле, сфере услуг и прочих отраслях непроизводственной сферы будут зависеть перспективы социально-экономического развития страны. На сегодняшний день основным недостатком и в то же время основным преимуществом китайской экономики является масса избыточной дешевой рабочей силы по сравнению с другими странами мира. Это огромное преимущество для предприятий легкой и текстильной промышленности, которые благодаря дешевизне рабочей силы из года в год наращивают экспорт своей продукции. Фактор дешевой рабочей силы притягивает и иностранные инвестиции, создающие на территории КНР совместные предприятия на основе самых современных технологий в различных отраслях, продукция которых является конкурентоспособной как внутри страны, так и за рубежом. 

Итак, перейдем к цифрам (данные 2003 года, для сравнения в скобках дана информация по России; большая часть данных взята из Всемирной книги фактов ЦРУ, см. www.cia.gov) Население КНР около 1 300 млн. человек (в России 144 млн.) Средний возраст - 32 года (38). Количество рождений 13 на 1000 населения в год, смертей - 6,9. (в России - 9,6 рождений и 15 смертей). То есть, население Китая продолжает расти, в то время, как население России сокращается.

Валовой внутренний продукт, рассчитанный по ППС - $6.449 триллиона ($1.282), впятеро больше российского, годовой доход (ППС) на душу населения - $5000 ($8,900). Таким образом, "средний россиянин" пока еще почти вдвое богаче "среднего китайца", но при этом средний житель наиболее развитых прибрежных провинций Китая уже сейчас богаче нас, а таких жителей более 300 млн. человек.

Государственный бюджет КНР - $265.8 млрд. ($83.99 млрд.) Трудоспособное население - 771 млн. чел. (71,7 млн.), причем около 50% заняты в сельском хозяйстве (у нас - 12%). Эти 50% сельских жителей (в начале реформ на селе жили 80% китайцев - 300 млн. сменили соху на станок за эти годы) составляют огромный резервуар рабочей силы, потенциал роста, который СССР использовал и исчерпал в XX веке. В переселении людей их села в город и кроется разгадка быстрого роста экономики в период индустриализации. К примеру, крестьянин, вооруженный лошадью, выращивает две-три тонны риса в год. При мировой цене на рис 190$ за тонну, он создает за год прибавочную стоимость в 400-600 долларов. Тот же крестьянин (или его дочь), переехавший в город и обученный собирать сотовые телефоны, создает добавочную стоимость на 600$ каждый месяц (получая $200; его вклад в общую стоимость телефона всего несколько процентов). То есть, его вклад в ВВП страны увеличивается на порядок. Отсюда же мы можем сделать вывод о перспективах дальнейшего роста Китая - при сокращении занятых в сельском хозяйстве до 20% еще целых 30% (400 млн.) составляют резерв экстенсивного роста экономики. Оставшиеся в селе 20%, используя технику, удобрения и новые сорта растений, вполне способны произвести тот же и даже больший продукт, что производили 80% в 1950 году.

Годовой объем экспорта КНР $436.1 млрд. ($134.4), причем больше всего Китай экспортирует в США - свыше 20%. Импорт $397.4 млрд. ($74.8 млрд.) Отметим, что экспорт превышает импорт только на 9,8%, в то время, как у России - на 80% (мы - единственная крупная страна в мире с таким дисбалансом экспорта и импорта).

Китай потребляет почти в два раза больше нефти, чем Россия, и в полтора раза больше электроэнергии. Инвестиции составляют 43,4% ВВП; это очень большая цифра; почти половина национального продукта вкладывается в развитие. В большинстве стран отношение инвестиций к ВВП не превышает 30%; у нас оно в 2003 году равнялась 18%, что считается недостаточным для развивающейся экономики. В 2003 году прямые зарубежные инвестиции в экономику Китая превысили зарубежные инвестиции в экономику США ($53 млрд. против $40).

Государство сохранило полный контроль над банковской системой, благодаря чему удалось не допустить гиперинфляции в результате экономических преобразований. Инфляция составляла в 2003 году 1,2% по сравнению с 12% у нас. Контроль государства над банками позволяет кредитовать важные инвестиционные проекты, которые вряд ли были бы проинвестированы частными банками.

Регионы Китая очень различаются между собой. Более чем 85 % от общего объема иностранных капиталовложений и внешней торговли приходится на 9 из 31 провинций Китая, расположенных на восточном побережье, в которых проживает около трети всех китайцев. При этом население 10 западных провинций является одним из беднейших в Азии. Это население также является резервом будущего развития, хотя эти провинции удалены от портов и их инфраструктура плохо развита. Тем не менее, исчерпав людские ресурсы прибрежных районов, бизнес неминуемо двинется дальше, поскольку уже освоены законы, культура, методы работы в стране, налажен морской и железнодорожный транспорт, многие компоненты производятся уже на месте.

В конце 2004 года золотовалютные резервы Китая составляли $470 млрд. долл. ($124 млрд.), годовой прирост составил 67 млрд. (прирост ЗВР России в 2004 году - 46 млрд. - очень много для экономики, которая в 5 раз меньше китайской). В настоящее время юань имеет фиксированный курс - 8,28 за доллар. Соединенные Штаты настаивают на переходе к плавающему рыночному курсу юаня, поскольку заниженный курс позволяет держать очень низкие цены на китайскую продукцию, экспортируемую в США и ведет к нечестной конкуренции. По всей видимости, в ближайшее время (возможно, уже в этом году) КНР перейдет к рыночному определению курса; юань тогда станет значительно дороже; китайские банки предлагают всем желающим заработать на этой ревальвации, размещая средства в юанях.

В Китае 70 тыс. км. железных дорог (87 тыс.), 1402 тыс. км. дорог без покрытия (314 тыс.) и 314 тыс. км. дорог с покрытием (358 тыс. - хотя бы по асфальтированным дорогам мы пока впереди Китая).

В КНР 263 млн. обычных телефонов (35 млн. - 2003 г.), 269 млн. мобильных (36 млн.) и 160 тыс. хостов Интернет (560 тыс. - и тут мы пока впереди) .

Армия КНР насчитывает около 2,5 млн. человек (у нас в два раза меньше), военные расходы (по оценке ЦРУ) $60 млрд. ($44 млрд.), но при этом пригодны к военной службе 208 млн. человек, а у нас всего около 30 млн.

Приведенных данных достаточно, чтобы понять, что Китай является сегодня игроком мирового масштаба, который играет самостоятельную роль в мировой и особенно региональной политике. Хотя Китай и зависит от США, как одного из основных покупателей своей продукции, но это влияние не одностороннее, и США в свою очередь в настоящее время уже сильно зависят от китайского импорта; работа очень многих фирм США зависит от деятельности их подразделений в Китае. Поэтому от политики противостояния, которая существовала между США и Китаем в послевоенные годы, происходит переход к политике переговоров и учета взаимных интересов, причем вес восточного партнера быстро возрастает, и в ближайшее время решающее слово в азиатской политике будет у КНР, а не у США.

Попытаемся оценить ближайшие перспективы Китая. По всей видимости, быстрый рост продлится еще не менее десяти лет, пока не будет исчерпан лимит экстенсивного развития. За это время общий объем экономики вплотную приблизится к объему экономики США. Вслед за этим возникнут проблемы перехода к интенсивному развитию, связанные прежде всего с необходимостью выйти из зависимости от импортных научно-технических разработок. Ведь сегодня Китай в основном производит то, что разработано в других странах - начиная от телевизоров и кончая кроссовками, чертежи и лекала для которых придуманы в США, Европе, Японии.

Но 70000 китайских студентов учатся сегодня в Японии и еще 65000 в США (12000 в России). С 1985 года свыше 400000 китайцев получили высшее образование за рубежом. Создается множество научно-технических центров и вполне вероятно, что Китаю удастся благополучно преодолеть этот барьер. Внутренняя политика также будет изменяться в направлении большей открытости и демократии, но постепенно.

В прошлом году руководство Китая приняло решение о приватизации большей части государственных предприятий - ведь до сих пор большая часть экономики находится в собственности государства. Например, известная в России фирма ВВK, производящая бытовую электронику, вовсе не частная, как думают многие, а государственная. Успешно развиваются предприятия, принадлежащие муниципальным органам небольших городов и сельских территорий. Оказывается, что экономическая успешность и динамика не обязательно связаны с частной собственностью, им нужны свобода принятия решений, рынок и правильная мотивация менеджеров.

Китай во все большей степени включается в международное разделение труда. Россия не остается в стороне. Уже довольно много российских предприятий, следуя примеру фирм других стран, переносят производство в Китай. Со своей стороны, китайские фирмы открывают отделения в России, например, производители электроники Huawei Technologies.

Большой проблемой для Китая будет обеспеченность сырьем. При населении около 20% мирового, он обладает только 5% ресурсов. К примеру, выход Китая на среднее для развитых стран потребление стали на душу населения потребует утроить мировое производство. Мировой объем продажи нефти составляет 1,6 млрд. тонн, так что при выходе Китая на средний уровень потребления 1 тонну в год, ему потребуется почти вся нефть мира (из этого видно, что падения цен на нефть ждать не приходится).

Решение проблемы снабжения сырьем потребует развития экономических отношений Китая с Россией, которая представляет собой естественного партнера, богатого ресурсами. Одним из первых шагов является строительство Россией нефтепровода на Дальнем Востоке, по которому нефть может поставляться в Китай и Японию. Потребуется огромное количество металлов, леса, угля, газа, электроэнергии.