Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Западная Европа и США.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
209.33 Кб
Скачать

Рост экономического влияния Китая в мире

Принципиально важным внешним фактором, во многом определяющим как перспективы социально-экономического развития страны, так и усиление экономического влияния Китая в мире, является вступление КНР в ВТО в ноябре 2001 г., что влечет за собой постепенное снятие таможенных барьеров и ограничений для зарубежных партнеров при импорте их продукции в Китай. Однако два года, прошедших после вступления КНР в ВТО, показали, что основным результатом вступления страны в ВТО явился резкий рост объема внешней торговли — с 510 млрд. долл. в 2001 г. до 851 млрд. в 2003 г. По этому показателю Китай занял 4-е место в мире, уступая лишь США, ЕС и Японии. К этому следует добавить и дальнейшее увеличение объема прямых иностранных инвестиций — с 46,9 млрд. долл. в 2001 г. до 53,5 млрд. в 2003 г. и объема валютных резервов страны — с 212,2 млрд. долл. в 2001 г. до 403,3 млрд. в 2003 г. Судя по всему, Китаю удается не только осуществлять более тесную интеграцию в мировую экономику, но и уже в первые годы после вступления в ВТО получить определенные преимущества для развития экономики страны в результате ее вхождения в открытую мировую торговую систему.

Как показывают итоги экономического развития КНР в 2002—2003 гг. — первых двух лет после ее вступления в ВТО, некоторые отрасли из числа заранее отнесенных к неконкурентоспособным на мировом рынке, например автомобильная промышленность, наоборот, начали развиваться более быстрыми темпами. В частности, темпы роста продажи автомашин в 2002—2003 гг. на внутреннем рынке КНР достигали 50% по сравнению с предыдущими годами, и в 2003 г. было произведено 4,4 млн. автомобилей по сравнению с 1,58 млн. автомобилей в 1997 г.

В перспективе масштабы экономического влияния Китая в мире еще больше увеличатся по мере развития глобализации и дальнейшего его вхождения в систему мирохозяйственных связей. В ходе экономической реформы в Китае происходит значительный рост производства промышленной продукции, для реализации которой рамки внутреннего рынка постепенно становятся узкими, несмотря на рост численности населения страны с 962 млн. человек в 1978 г. до 1,3 млрд. в 2003 г. Для этого Китаю необходимо расширять рынки сбыта за рубежом, что он делает активно в последнее десятилетие и еще более активно после вступления в ВТО. В случае выполнения планов развития народного хозяйства КНР, предусматривающих ежегодный прирост ВВП на 7,5% (а это не так уж и нереально, учитывая показатели последних лет), основной возможностью для реализации произведенной продукции помимо чрезвычайно емкого китайского рынка, особенно в приморских районах, является наращивание экспорта. Китай уверенно идет по этому пути.

На XVI съезде КПК (октябрь 2002 г.) расширение экспорта было поставлено в качестве одной из трех основных задач центрального правительства наряду с наращиванием инвестиций и ростом потребления. В результате такого экономического роста и значительного увеличения объема внешней торговли уже вполне серьезно можно рассматривать вариант использования китайского юаня в качестве резервной валюты для стран АТР, а также для России, по меньшей мере до Уральского хребта, а то и на всей ее территории. Во всяком случае, на сегодняшний день позиции китайского юаня на финансовых рынках выглядят более привлекательно, чем позиции американского доллара. Не зря многие эксперты требуют от Китая ревальвировать юань для того, чтобы можно было каким-то образом сдерживать его внешнеэкономическую экспансию. Тем не менее, в настоящее время Китай стал самой привлекательной зоной для иностранных инвестиций. Это выразилось в том, что в 2003 г. Китай вышел на первое место в мире по объему привлеченных инвестиций, опередив признанного лидера по этому показателю — США.