Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснит записка промздание2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
81.09 Кб
Скачать

1.4 Конструктивные и объёмно-планировочные решения

1.4.1 Описание и обоснование конструктивных решений зданий и сооружений, включая характеристику пространственных схем.

Здание выполнено каркасным с несущими элементами представляющими собой рамы расположенные в поперечном направлении здания, состоящие из железобетонных колонн с размерами в поперечном сечении 400х400 мм, с консолями и опирающиеся на них железобетонные ригели длиной в пролёте 6 метров. Наружные стены выполнены из стеновых панелей из толщиной 400 мм., которые подвешены на железобетонные фахверковые колонны. Фундаментные балки трапецевидного сечения высотой 400 мм лежат на бетонных подливах выполненных на ступенях столбчатого железобетонного фундамента стаканного типа. Основанием под фундаменты служит суглинок. В проектируемом здании предусмотрены столбчатые монолитные железобетонные фундаменты, выполненные из бетона класса В 20. Столбчатый фундамент под основные колонны сосотоит из плитной части высотой 300 мм., и подколонника высотой 1800 мм., а столбчатый фундамент под фахверковые колонны состоит из плитной части высотой 300 мм. и подколонника высотой 1800 мм. Под подошвой столбчатого железобетонного фундамента выполняется монолитная подготовка из тощего бетона классом В 5 толщиной 100 мм. Отметка базы (верха) подколонника фундаментов под основные колонны - - 0.15 метра. Размеры плиты фундамента под колонны основного и среднего рядов - 2400х3900 мм. Глубина заложения фундамента под основные колонны – 2.00 метра. Отметка подошвы фундамента - -2.150 метра.

По железобетонных ригелю укладываются железобетонные железобетонные коробчатые настилы длиной 6 метров и шириной 3 метра. Кровля запроектирована мембранная.

1.4.2 Описание и обоснование основных технических решений, обеспечивающих необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий и сооружений объекта капитального строительства в целом, а также их отдельных конструктивных элементов, узлов и деталей.

Связи устанавливаются в промышленных зданиях для создания жёсткости и бывают вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные связи:

а) связи по железобетонным колоннам:

Ветровые и сейсмические силы, воздействующие на покрытие и верхнию часть торцовых стен и напрвленные вдоль пролётов здания, передаются системой связей покрытия на систему продольных вертикальных связей по колоннам. Система связей покрытия также обеспечивает развязку сжатых поясов "из плоскости" стропильных ферм.

Они обеспечивают продольную устойчивость каркаса. В проектируемом здании используются портальные вертикальные межколонные связи (ВС-2). Они устанавливаются между колоннами в середине каждого температурного блока по рядам основных и средних колонн. Они выполняются из равнополочных уголков.

б) вертикальные связевые фермы (ВСФ):

Они располагаются в уровне стропильных ферм, и устанавливаются в торцах температурных блоков и в середине температурного блока между стропильными фермами, шаг ВСФ 6 метров. Связевые стропильные фермы соединяются: в плоскости нижних поясов - распорками и раскосами, образующими горизонтальные фермы, и растяжками с интервалом 6 мм по всей длине здания.

Горизонтальные связи:

а) продольные горизонтальные связевые фермы располагаются у крайних продольных рядов основных колонн и включают в себя распорки, растяжки, раскосы. Распорки - устанавливаются по наружному ряду, растяжки - устанавливаются на расстоянии 6 метров от распорок, раскосы - устанавливаются по периметру здания и в связевом шаге (в середине температурного блока);

б) по верхним поясам стропильных ферм в проектируемом здании горизонтальными связями

служат - ребристые плиты покрытия.

1.4.3 Описание конструктивных и технических решений подземной части объекта капитального строительства.

Нулевой цикл проектируемого здания представляет собой наличие столбчатых железобетонных монолитных фундаментов под одноветвевые колонны.

1.4.4 Описание и обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих:

соблюдение требуемых теплозащитных характеристик ограждающих конструкций;

снижение шума и вибраций; гидроизоляцию и пароизоляцию помещений.

В состав смеси гидроизоляции входят: химически активные добавки, кварцевый песок и цемент. В основе действия материала заложен уникальный эффект. Химические компоненты гидроизоляции, проникая в структуру бетона (до 90 см), образуют в нем вечные кристаллы, которые препятствуют проникновению воды. Уникальные свойства материала для гидроизоляции – повышение водонепроницаемости бетона от исходных показателей более чем на четыре ступени, прочности бетона на сжатие до 20%, морозостойкость – на 100 циклов.

Материалы гидроизоляции используются на стадии нового строительства. В качестве добавки применяется гидроизоляция Адмикс, которая придает бетону свойство к самозалечиванию трещин с раскрытием до 0,4 мм. Для гидроизоляции трещин, швов, стыков, сопряжений, примыканий, вводов коммуникаций в статически нагруженных сборных и монолитных бетонных конструкциях применяется материал Пенекрит и Ватерплаг. Отличается высокой прочностью, отсутствием усадки, обладает хорошей адгезией к бетону, металлу, кирпичу и камню. Для экстренной ликвидации напорных течей в конструкциях, выполненных из бетона, камня, кирпича, предназначен материал Пенеплаг и Ватерплаг.

Фольгированная пароизоляция. Это так же один из новых, современных материалов, предназначенных для пароизоляции помещений различного назначения. Такой материал и защищает от пара, и одновременно неплохо отражает излучение тепла. Пленку-мембрану следует устанавливать с внутренней стороны помещения, перед установкой теплоизоляции. При этом важно, чтобы такая пленка-мембрана покрывала всю поверхность стены или перекрытия сплошным слоем.

Малейшие несостыковки или порывы неизменно приведут к отрицательным последствиям, которыми станет нарушение пароизоляции. Крепление пленки поэтому для прочности делают специальными скобами с применением строительного степлера. Лучший вариант — чтобы скобка «пристреливалась» степлером через специальную рейку, с целью плотно прижимать материал к основе. Отдельные полотна плёнки-мембраны соединяются с нахлестом в 10 см и для прочности приклеиваются специальным пароизоляционным скотчем. Таким же способом крепится плёнка-мембрана во всех проблемных местах, например, около окон или дверей. Оптимальный вариант крепления мембраны — с незначительным провисанием.

1.4.5 Характеристика и обоснование конструкций полов, кровли, подвесных потолков, перегородок, заполнения оконных и дверных проёмов.

Кровли из ПВХ мембран обладают высокой морозостойкостью, что позволяет производить работы в любое время года, придерживаясь неизменной технологии, при этом качество остается исключительно высоким при любых условиях. Кроме того, сегодня производится широкий ассортимент этих мембранных материалов, благодаря чему можно подобрать оптимальный вариант для любой крыши. Они исключительно устойчивы к воздействию климатических факторов и ультрафиолетовому излучению, а благодаря своей легкости оказывают минимальную нагрузку на несущие конструкции здания. Помимо всего перечисленного, кровельные мембраны имеют весьма привлекательный вид (большинство производителей предлагает широкую цветовую гамму) и не нуждаются в дополнительном обслуживании в период эксплуатации.

ПВХ (поливинилхлорид) - мембрана содержит три основных компонента, которые вместе составляют прочный, гомогенный материал. Верхний слой - гибкий текстурированный ПВХ с повышенными защитными свойствами и противоскользящей поверхностью. Армирование мембраны выполнено сложно переплетённой тканью из полиэфирной нити. Нижний слой изготовлен из ПВХ-компонента тёмно-серого цвета. Верхний слой включает стабилизаторы и добавки, которые делают мембрану стойкой к высоким и низким температурам, ультрафиолетовому излучению, и так же придают ей противопожарные свойства.

Состав мембранной кровли:

- ПВХ мембрана Алькорплан – 1,2 мм;

- утеплитель Изоруф – 40 мм;

- утеплитель Изоруф – 110 мм;

- пароизоляция – полиэтилен 0,2мм;

- выравнивающая цементно-песчанная стяжка 20-30мм;

- железобетонный коробчатый настил – 600 мм.

Торцовые полы делают из деревянных шашек высотой 60...80 мм прямоугольной или шестигранной формы из хвойных и лиственных пород древесины (за исключением пихты, березы, бука, дуба). Перед укладкой шашки антисептируют. Шашки укладывают под шнур и правило на слой сухого песка толщиной 10...20 мм. Торцовые полы устраивают в производственных помещениях с ударными нагрузками с основаниями на грунте, иногда по железобетонным междуэтажным перекрытиям. Швы между шашками не более 2 мм. Прямоугольные шашки укладывают с перевязкой швов (не менее чем на 1/3 длины шашки).

Состав пола цеха:

- покрытие из бетона – 30 мм;

- подстилающий слой из бетона – 150 мм;

- утрамбованный грунт – 200 мм.