Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по теорфонетике.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать

2.2. Содержание курса по теоретической фонетике. Введение.

Предмет фонетики. Теоретическая и прикладная фонетика. Разделы фонетики (физиологическая, акустическая фонетика, фонология, просодия). Понятие звукового строя языка и его компонентов. Развитие фонетики как науки.

Теория фонетики как один из аспектов теории языка на современном этапе его развития. Связь фонетики с грамматикой, лексикологией и стилистикой. Связь фонетики со смежными науками: акустикой, анатомией, физиологией, психологией, логикой.

Общая и частная фонетика. Историческая (диахроническая) и описательная (синхроническая) фонетика. Экспериментальная фонетика. Теоретическое и практическое значение фонетики.

Звук речи как явление физиологическое, физическое и лингвистическое. Образование и восприятие звуков речи. Речевой аппарат и его функции. Основные понятия акустики в применении к звукам речи.

Роль слухо-произносительных навыков родного языка в усвоении иноязычного произношения и методики его преподавания. Работа над культурой речи при постановке английского произношения. Проблемы устно-речевого воздействия.

Фонетика в свете положений теории информации. Необходимость исследования психологических процессов речепроизводства (отправитель речевого сигнала), процессов восприятия и переработки речи (получатель речевого сигнала), акустической природы речевого сигнала.

Фонетика английского языка и фонология. Фонемный состав. Фонологические оппозиции. Позиционно-комбинаторные изменения фонем. Аллофоны.

Слог как фонолого-фонологическая единица, функция слога в фонетической структуре слова, синтагмы и фразы.

Ударение. Виды ударения и их функции в структуре высказывания в английском и русском языках.

Интонация и просодия. Компоненты интонации и просодические характеристики речи. Функции интонации. Просодика, изосодика, просодемика.

Фоностилистика. Понятие типа и стиля произношения.

Новые тенденции в произношении. Константность и вариативность языка: диалекты и варианты. Основные задачи при обучении английскому произношению.

I. Методы исследования звукового строя английского языка.

Понятие метода в науке. Методы лингвистического анализа. Метод прямого наблюдения (слухового и визуального).

Экспериментально-физиологические методы. Экспериментально-акустические методы. Семантический и дистрибутивный методы фонологического исследования.

Применение методов субституции и трансформации в фонологическом исследовании. Статистический метод в применении к фонетическому исследованию.

Применение сопоставительного метода при синхроническом и сравнительно-исторического метода при диахроническом фонетическом исследовании.

Когнитивный, функционально-коммуникативный подход к изучению языка.

П. Английское литературное произношение.

Понятие орфоэпической нормы. Проблема национальных и областных вариантов литературного произношения английского языка. Важнейшие черты различия между произношением литературного английского языка в Великобритании, США и Австралии. Сдвиги в артикуляционных базах. Преобладание Западного варианта в ОАП.

Британский вариант литературного произношения как учебная норма.