Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра автоматизации технологических процессов и производств

Курсовая работа

По курсу «Теория автоматического управления»

На тему: «Синтез автоматической системы стабилизации температуры

на 18 тарелке ректификационной колонны».

Выполнил студент группы КСК-06:

Проверил:

Пермь 2009

Содержание

Введение 5

1. Определение периода квантования Т из теоремы Котельникова 6

2. Получение Z-передаточной функции объекта управление 7

3. Получение разностного уравнения объекта регулирования и построение временных характеристик в аналоговой и дискретной форме 8

3.1 Получение разностного уравнения объекта регулирования 8

3.2 Временные характеристики непрерывного и дискретного объекта 8

4. Получение комплексного коэффициента передачи объекта управления, построение и сравнение КЧХ непрерывного и дискретного ОУ 9

5. Расчет оптимальных параметров настройки непрерывного и дискретного ПИ-регуляторов 10

5.1. Расчет оптимальных параметров настройки непрерывного ПИ-регулятора 10

5.2. Расчет оптимальных параметров настройки дискретного ПИ-регулятора 11

6. Модель системы управления в среде MATLAB 12

Список литературы 13

Приложение 14

Введение

Управление техническим объектом обычно состоит в выработке команд, реализация которых обеспечивает целенаправленное изменение состояния этого объекта при соблюдении заранее обусловленных требований и ограничений.

Состояние объекта в отношении цели управления определяется текущими значениями некоторого числа контролируемых переменных, получивших название управляемых величин объекта.

Воздействия, получаемые объектом со стороны внешней среды и приводящие к нежелательным отклонениям управляемых величин, называют возмущающими воздействиями, или возмущениями.

Изменение управляемых величин в соответствии с целью управления (и в частности, поддержание их на неизменном уровне) осуществляется подачей на объект специально организуемых управляющих воздействий.

Для возможности реализации этих управляющих воздействий всякий объект снабжается специально предусмотренными для этой цели управляющими органами.

Управление, осуществляемое без участия человека, называют автоматическим, а техническое устройство, выполняющее в этом случае функции управления, — автоматическим управляющим устройством или контроллером; объект управления и контроллер во взаимодействии друг с другом образуют систему автоматического управления.

Управление называется непрерывным, если осуществляемое контроллером изменение управляющего воздействия происходит в непрерывной зависимости от изменения задающего воздействия и управляемой величины (а возможно, и от производных и интегралов от этих изменений). В случае дискретного управления управляющее воздействие принимает лишь какое-нибудь одно из нескольких возможных значений (в пределе — только из двух возможных значений).

Как правило, из общей задачи управления выделяется задача устранения (или, по крайней мере, сведения к допустимому минимуму) вредного влия­ния на достижение цели управления действующих на объект неконтролируе­мых возмущений, а также неконтролируемых погрешностей в задании моде­ли объекта, т. е. задача, которая в структуре замкнутой системы управле­ния решается на основе рабочей информации, получаемой контроллером по каналу обратной связи. Это относительно самостоятельная часть задачи управления получила название задачи регулирования объекта, а часть системы управления, выполняющая эту задачу, - подсистемы регулирования.