Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Информационные технологии (Горбачев).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
362.5 Кб
Скачать

47

Информационные технологии План лекций

  • Понятия и история развития информационных технологий

  • Структурные характеристики информационных технологий

  • Аппаратное обеспечение ИТ

  • Программное обеспечение ИТ

  • Технологии разработки программных продуктов

  • Информационное обеспечение ИТ

  • Организационное обеспечение ИТ

  • Юридическое и прочие виды обеспечения ИТ

  • Распределенная обработка данных в ИТ

  • Технологии проектирования и эксплуатации задач по управлению процессами управления

  • Банковские информационные технологии ( БИТ )

  • Экономическая эффективность ИТ

Понятия и история развития информационных технологий Основные понятия

Существование и эффективное функционирование любого объекта, являющегося предметом человеческой деятельности, связано с понятием управления. Такими объектами могут являться как государство, регион, так и предприятия различных размеров и форм собственности. При этом процесс управления можно определить как набор действий человека, включающих планирование деятельности объекта, организацию исполнения планов и контроль за их выполнением. Планирование можно представить как мысленный эскиз целей и мероприятий, которые надлежит осуществить объекту. Организации являются структурным эскизом задач. Это понятие подразумевает управление людскими и материальными ресурсами таким образом чтобы достичь поставленных целей. Замыкает процесс управления объектами контроль, который позволяет установить соответствие между реальным ходом деятельности и намеченными планами.

Основным носителем, с помощью которого осуществляется указанные действия, является информация. Информацию можно определить как набор фактов, сведений, воспринимаемых человеком и устраняющими у него ранее существовавшую неопределенность. Синонимом информации является понятие данные, которые можно определить как набор фактов, сведений, представленных в закодированном виде, которые могут храниться, передаваться и обрабатываться человеком или машиной. В процессе манипулирования информацией можно выделить 2 составляющие:

процесс формального или технического преобразования информации;

процесс принятия решений.

На разных этапах управления преобладает тот или иной вид манипулирования информацией. Так, планированию больше свойственен процесс принятия решений. Этапу контроля наоборот – процесс формального преобразования информации..

Процесс управления предприятиями с помощью информации существовал всегда, однако только в последние 50 лет появились 2 фактора, которые в корне изменили его:

  • резкое возрастание объемов информации и структурной сложности информации, связанных с ростом объема производств, усложнением технологий, расширением производственных связей предприятия;

  • появление новых технических средств, позволяющих хранить большие объемы информации, быстро их передавать и обрабатывать.

Наличие этих двух факторов привело к появлению новых информационных технологий, которые позволили автоматизировать процесс формального преобразования информации. Принятие решений в силу особенностей человеческих отношений остается за человеком, хотя существуют попытки автоматизировать и его. Например, создание экспертных систем. Как и в любой сфере деятельности, в информационных технологиях существует ряд базовых понятий образующих содержание этой области знаний. Помимо приведенных понятий информации и данных в информационных технологиях используются следующие.

Информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

Автоматизированная информационная технология - информационная технология, в которой для передачи, сбора, хранения и обработки данных, используются методы и средства вычислительной техники и систем связи.

Информационные процессы – процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.

Документированная информация – информация, зафиксированная на материальном носителе и имеющая реквизиты для ее идентификации.

Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Пользователь – субъект, обращающийся к собственнику или владельцу за получением необходимых ему информационных ресурсов или информационных технологий.

Информационная система – упорядоченная совокупность документированной информации и информационных технологий.