Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_fizike.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
93.76 Кб
Скачать

17.Гемодинамика в одиночном сосуде. Уравнение Пуазейля. Гидравлическое сопротивление. Гидравлическое сопротивление

Гидравлическое сопротивление (pump load, pressure loss) -сопротивление движению жидкости, приводящее к потере механической энергии потока (потери напора, гидравлические потери). Гидравлические сопротивления подразделяют на линейные сопротивления (по длине прямолинейного пути), обусловленные вязкостью жидкости, и местные сопротивления возникающие в местах изменения диаметра или направления к скорости потока (в задвижках, вентилях, коленях, тоойниках, диафрагмах и т. д.)

Потери энергии (уменьшение гидравлического напора) можно наблюдать в движущейся жидкости не только на сравнительно длинных участках, но и на коротких. В одних случаях потери напора распределяются (иногда равномерно) по длине трубопровода - это линейные потери; в других - они сосредоточены на очень коротких участках, длиной которых можно пренебречь, - на так называемых местных гидравлических сопротивлениях: вентили, всевозможные закругления, сужения, расширения и т.д., короче всюду, где поток претерпевает деформацию. Источником потерь во всех случаях является вязкость жидкости.

Следует заметить, что потери напора и по длине и в местных гидравлических сопротивлениях существенным образом зависят от так называемого режима движения жидкости.

Уравнение Пуазейля:

Q=πR²·vср.=ΔP·πR4(4 вверху):8ŋl(l вверху)

При фиксированных разности давлений, длине и радиусе трубы чем больше вязкость крови, тем меньше ее объемная скорость.

Стр.157 Антонов, там есть это.

18.Жидкость.Уравнение Ньютона. Коэффициент вязкости жидкости, единицы измерения. Ньютоновские и неньютоновские жидкости. Вязкость крови. Способы измерения вязкости крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]