Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
294.91 Кб
Скачать

9.6. Пожарная безопасность

Пожарная опасность производственных помещений и зданий определяется особенностями выполняемого в них технологического процесса, свойствами применяемых веществ и материалов, а также условиями их обработки. Производственное помещение в соответствии со СНиП 2.01.07-85 имеет категорию Д - пожароопасные. Степень огнестойкости здания не

ниже III.

Для ликвидации пожаров в начальной стадии применяются первичные средства пожаротушения: ручные углекислотные огнетушители ОУ-5 устанавливаются в помещениях лабораторий из расчета один огнетушитель на 40-50 м2 площади, но не менее двух в помещении. В здании где находится лаборатория пожарные краны устанавливаются в коридорах, на площадках лестничных клеток, у входов, то есть в доступных и заметных местах.

План эвакуации сотрудников со второго этажа здания при возникновении пожара представлен на рис. 9.3.

Рассчитаем время эвакуации людей:

tp=t1+t2+t3+...

Время движения людей, на первом участке, мин:

t1=l1/V1,

где l1- длина первого участка, принимается 13 м.

V1- значение скорости движения людского потока на первом участке, определяется в зависимости от плотности Д, согласно [ ], м / мин. Плотность людского потока при эвакуации:

где N - число человек на участке;

t - средняя площадь горизонтальной проекции человека, принимается равной 0,1 м2 ;

d - ширина участка пути, м.

м22

исходя из значения Д1 определяем интенсивность движения людского потока q1= 3,3 м/ мин, V1=100 м/ мин. Следовательно t1=6/100=0,12 мин.

Скорость движения людского потока на участках пути, следующих после первого, принимается в зависимости от значения интенсивности движения людского потока на каждом из этих участков. При слиянии в начале участка двух и более людских потоков интенсивность движения:

где - интенсивность людского потока сливающегося в начале участка, м/ мин;

di-1 - ширина участка слияния, м;

d - ширина рассматриваемого участка пути, м.

Время эвакуации с этажа:

Расчетное время эвакуации свидетельствует / / о возможности своевременного вывода людей из помещения в случае возникновения полжара.

План эвакуации людей со второго этажа здания

Рисунок 9.3

Соседние файлы в папке Лабораторный комплекс