Скачиваний:
52
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
503.81 Кб
Скачать

10. Организационно-экономическая часть. Организация, планирование ниокр с применением методов спу

Наиболее сложным и ответственным разделом организации и планирования НИОКР является определение трудоемкости, так как трудовые затраты часто составляют основную часть стоимости темы и непосредственно влияют на сроки ее разработки.

Трудоемкость НИОКР, связанных с проведением исследований и разработкой конструкций электронных устройств (приборов, схем или их элементов), определяется в зависимости от функционального назначения, группы сложности и новизны проектируемых изделий.

Соотношение трудовых затрат по отдельным этапам ОКР представлено вОшибка! Ошибка связи..

Таблица0.1

Распределение трудоемкости по этапам ОКР

№ п/п

Стадии ОКР

Трудоемкость, в % к трудоемкости рабочего проекта

1

Разработка технического задания на проектирование

2,5

2

Разработка технологического предложения

2,5

3

Разработка эскизного проекта

15,0

4

Разработка технического проекта

20,0

5

Разработка рабочей документации в том числе:

60,0

5.1

Разработка опытного образца

30,0

5.2

Записка и графическая часть

25,0

5.3

Испытания опытного образца

5,0

Оценив приближенно необходимое количество чертежей (на основе аналога или экспертным путем) при конструировании макета и приведенных к формату А1, определяем суммарную трудоемкость выполнения ОКР(нормо-ч) ( Токр) и трудоемкость i-го этапа (Тi)

Трудоемкость разработки этапов ОКР:

( 0.0 )

По этапам:

( 0.0 )

где:

nч - количество чертежей формата А1;

tч - удельная трудоемкость выполнения одного чертежа формата А1;

Дi - трудоемкость соответствующего i-го этапа в общей трудоемкости ОКР, %;

Kу - коэффициент, учитывающий группу сложности электронного устройства и зависит от степени усложнения конструкции - третья группа, соответствующая Ку=1,25, включает разработку сборочных единиц, воспроизводящих имеющиеся изделия с конструктивной и размерной переработкой (заимствован только принцип);

Продолжительность выполнения НИОКР устанавливается в календарных днях (месяц, квартал, год). Определение состава исполнителей НИОКР производим в зависимости от заданной (директивной) продолжительности выполнения работ и принимаем 5-6 мес., что соответствует периоду дипломного проектирования, включая преддипломную практику.

Количество исполнителей соответствующего i-го этапа НИОКР:

( 0.0 )

где:

Иi- количество исполнителей соответствующего i-го этапа НИОКР;

Тi - трудоемкостьi-го этапа НИОКР;

Fд.и - действительный (эффективный фонд времени работы одного исполнителя, чел.-час.

Пдир - заданная (директивная) продолжительность выполнения работ в НИОКР, кал.дн.;

Ккл - коэффициент перевода рабочих дней в календарные при пятидневном режиме работы.

Fн - номинальный или режимный сменный фонд времени работы одного исполнителя, в расчетах принимаем 8,0 час.;

L- плановые потери сменного рабочего времени одного исполнителя (перерыв на обед, другие причины), принимаем в размере 10 % от номинального сменного фонда времени работы (чел.-ч.)

Выполненные расчеты по определению трудоемкости и продолжительности отдельных этапов НИОКР, количество исполнителей сводятся вОшибка! Ошибка связи..

Таблица0.2

Распределение трудоемкости по этапам ОКР

На основании рассчитанных числа исполнителей и продолжительности этапов и видов работ строим сетевой график выполнения НИОКР, результаты расчетов которого сводятся вОшибка! Ошибка связи..

Таблица 0.3

Сетевой график

Рис. 0.1

Длина критического пути равна - 90

Критический путь проходит через события: 0 2 4 5 9 10 12 13 14 15 16 17 20 21

Таблица0.4

Картотека работ

Определение плановой себестоимости проведения ОКР и договорной цены

При планировании себестоимости НИОКР должно быть обеспечено полное и достоверное отражение всех видов расходов, связанных с их выполнением.

В процессе калькулирования себестоимости НИОКР используется следующая группировка затрат по статьям, представленная вОшибка! Ошибка связи.

Калькуляция плановой себестоимости проведения ОКР

Таблица 0.5

Материалы, покупные изделия и полуфабрикаты (за вычетом отходов). В эту статью включаются затраты на приобретение всех видов материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, необходимых для выполнения работ по данной теме. При расчетах количество потребных материальных ценностей определяем по нормам расхода. Расчет стоимости материальных затрат производится по действующим прейскурантам или договорным ценам. В стоимость материальных затрат включают транспортно-заготовительные расходы (3-5 % от цены). В эту же статью также включаются затраты на оформление документации (чертежная бумага, калька, тушь, канцелярские принадлежности и т.д.).

Специальное оборудование для научных (экспериментальных) работ. В данную статью включаются все затраты, связанные с приобретением специального оборудования (приборов, контрольно-измерительной аппаратуры, стендов, устройств и механизмов), необходимого для проведения работ по конкретной теме. Определение стоимости спецоборудования производится по действующим прейскурантам или по договорной цене.

При приобретении спецоборудования необходимо учесть затраты по его доставке и монтажу в размере 15 % от его цены.

Стоимость оборудования, используемого при выполнении конкретной НИОКР и имеющегося в данной научно-технической организации, учитываем в калькуляции в виде амортизационных отчислений.

Все расчеты по приобретению спецоборудования и оборудования имеющегося в организации, но используемого для выполнения конкретной темы сводятся вОшибка! Ошибка связи..

Основная заработная плата. В настоящую статью включается основная заработная плата научных и инженерно-технических работников, рабочих макетных мастерских и опытных производств, непосредственно участвующих в выполнении работ по данной теме. Величина расходов по заработной плате определяется исходя из трудоемкости выполняемых работ и действующей системе окладов и тарифных ставок. В состав основной заработной платы включается премия, выплачиваемая ежемесячно из фонда заработной платы в размере 20-30 % от тарифа или оклада.

Таблица0.6

Расчет затрат по статье "Спецоборудование для научных работ"

Расчет основной заработной платы сводится в Таблица 0.7

Дополнительная заработная плата научно-производственного персонала. В данную статью включается сумма выплат, предусмотренных законодательством о труде, например, оплата очередных и дополнительных отпусков; оплата времени, связанного с выполнением государственных и общественных обязанностей; выплата вознаграждения за выслугу лет и т.п. (в среднем - 10% от суммы основной заработной платы).

Таблица 0.7

Расчет основной заработной платы

Отчисления на социальное обеспечение. В эту статью включается сумма отчислений на социальное страхование, медицинское страхование, пенсионный фонд, фонд занятости, величина которого принимается в размере 38.5% от суммы основной и дополнительной заработной платы.

Научные и производственные командировки. В эту статью включаются расходы по командировкам научного и производственного персонала, связанного с непосредственным выполнением конкретной НИОКР, величина которых принимается в размере 5 % от основной и дополнительной заработной платы всего персонала, занятого на выполнении данной темы.

Оплата работ, выполняемых сторонними организациями и предприятиями. На эту статью относится стоимость контрагентных работ, т.е. работ, выполненных сторонними организациями и предприятиями по заказу данной научно-технической организации, результаты которых используются в конкретной НИОКР. Кроме того, на эту статью расходов относят оплату консультаций, аренду ЭВМ и т.д. Величина этих расходов определяется по договорным условиям.

Прочие прямые расходы. В данную статью включаются расходы, связанные с размножением технической документации, затратами на услуги транспорта по доставке опытных образцов изделий к месту их испытаний и т.д. Величина этих расходов принимается до 3 % от суммы основной заработной платы научно-производственного персонала по конкретной НИОКР.

Накладные расходы. В эту статью включаются затраты на управление и хозяйственное обслуживание, которые могут быть отнесены непосредственно на конкретную тему. Кроме того, сюда относят расходы по содержанию, эксплуатации и ремонту оборудования, производственного инструмента и инвентаря, зданий, сооружений и др. В расчетах эти расходы принимаем в размере 70-90 % от суммы основной заработной платы научно-производственного персонала данной научно-технической организации.

( 0.0 )

Определение прибыли ОКР:

где:

П - плановая прибыль по теме, руб;

Цд- договорная цена по теме, руб;

Сп- плановая себестоимость темы, руб;

Договорная цена должна обеспечивать получение прибыли, достаточной для отчисления средств в государственный (в том числе местный) бюджет, а также для образования средств на цели социального и производственного развития.

Договорная цена для прикладных НИР должна устанавливаться с учетом эффективности, качества и сроков выполнения работ. Она рассчитыватся по формуле:

( 0.0 )

где:

Сп - плановая себестоимость темы, руб;

Фзп - заработная плата сотрудников, участвующих в выполнении НИР, руб;

Нр - нормативная рентабельность, % (может составлять 25-30 %);

К - коэффициент, учитывающий заработную плату обслуживающих и управленческих подразделений (принимается 1,4...1,6 или по данным организаций, где выполняется дипломная работа)

Соседние файлы в папке Лабораторный комплекс