Скачиваний:
44
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
579.58 Кб
Скачать
    1. Определение запаса устойчивости системы по логарифмической амплитудно-частотной характеристике и логарифмической фазочастотной характеристике.

Построение ЛАЧХ и ЛФЧХ нужно для определения устойчивости системы. Для определения устойчивости необходимо из точки, где ЛФЧК принимает значение – 1800 провести вертикальную линию до пересечения с ЛАЧХ. Если ЛАЧХ в этой точке имеет отрицательное значение, то замкнутая САУ устойчива. Если ЛАЧХ в этой точке имеет положительное значение, то замкнутая САУ не устойчива. По ним также определяются: запас устойчивости по амплитуде – это величина в децибелах, на которую надо увеличить коэффициент усиления, чтобы привести систему к границе устойчивости; запас устойчивости по фазе – это угол, на который надо уменьшить фазочастотную характеристику, чтобы ее значение равнялось – 1800.

Для этого разомкнем систему и запишем для нее общую передаточную функцию.

Рисунок 9 – Разомкнутая структурная схема холодильной установки (чиллер)

Общая передаточная функция разомкнутой системы имеет вид:

(44)

По данной передаточной функции построим ЛАЧХ и ЛФЧХ используя программу MathCAD:

(45)

(46)

(47)

(48)

(49)

(50)

– аппроксимированная ЛАЧХ (51)

0 дБ/дек

Рисунок 10 – ЛАЧХ системы холодильной установки (чиллер).

(52)

Рисунок 11– ЛФЧХ системы холодильной установки (чиллер).

Определим запас устойчивости по амплитуде. Для этого найдем точку пересечения графика ЛФЧХ с прямой (рисунок 11). Найденную частоту подставим в функцию апроксиморованной ЛАЧХ (рисунок 10).

=

(53)

Запас по амплитуде составляет Дб.

Определим запас устойчивости по фазе. Для этого найдем точку пресечения графика ЛАЧХ с осью абсцисс (рисунок 8). Найденную частоту подставим в уравнение ЛФЧХ и с помощью уравнения определим запас устойчивости по фазе.

=0

(54)

(55)

Запас устойчивости по фазе составляет 0

Заключение

В данной курсовой работе была рассмотрена система статического регулятора уровня прямого действия. В ходе исследования были построены функциональная и структурная схемы системы. Исследована линейная и нелинейная части системы.

При исследовании линейной части системы была проведена проверка на устойчивость по критериям Гурвица и Михайлова. Изначально система оказалась неустойчивой, для ее устойчивости ввели корректирующее звено. Были определены прямые оценки качества системы управления (время переходного процесса, перерегулирование, колебательность, время нарастания регулируемой величины, время первого согласования) по построенному графику переходного процесса и косвенные оценки качества системы управления (резонансная частота, показатель колебательности, частота среза, полоса пропускания) по АЧХ .

Нелинейная система была получена путем введения нелинейного элемента с заданной статической характеристикой. В ходе исследований нелинейной части также проведена проверка системы на устойчивость. Для этого были построены графики фазового портрета и переходного процесса. Система с введенным нелинейным элементом стала устойчивой. Следовательно, введение нелинейного элемента в систему оказало положительное влияние на устойчивость системы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Айзерман М.А. Теория автоматического регулирования. - 2- е издание. – М.: Наука,1966. – 452 с.

  2. Бесекерский В.А. Теория систем автоматического регулирования/ В.А. Бесекерский, Е.П. Попов. – М.: Профессия, 2003. – 380 с.

  3. Воронов А.А. Основы теории автоматического регулирования. – М.: Высшая школа, 1977. – 519 с.

  4. Кошарский Б.Д., Бек В.А. Автоматические приборы и регуляторы. – М.: Машиностроение, 1964. – 704 с.

  5. Лапшинков Г.И., Полоцкий Л.М. Автоматизация производственных процессов в химической промышленности. Технический средства и лабораторные работы. – М.: Химия, 1988. – 288 с.

  6. Летов А.М. Устойчивость нелинейных регулируемых систем. – М.: Физматгиз, 1962. – 315 с.

  7. Обновленский П.Л., Гуревич А.Л. Основы автоматизации химических производств. – М.: Химия, 1975. – 328 с.

  8. Поспелов Г.С. Импульсные системы автоматического регулирования. – М.: Машгиз, 1950. – 256 с.

  9. Пугачев В.С. Основы автоматического регулирования. – М.: Наука,

1974. – 720 с.

Топчеев Ю.И. Атлас для проектирования систем автоматического управления. – М.: Машиностроение, 1982. – 312 с.

20

УИТС.427611.414 ПЗ

Лист

Дата

Подп.

докум.

Лист

Изм.