Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мастеринг.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
303.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

КАФЕДРА ЗВУКОТЕХНИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «ЗТОКиТС»

на тему «Проектирование Студии записи/сведения музыки»

Выполнил: студент 714 гр.

Кудряшов А.Г.

Проверил: Селиверстов Р.Р.

Санкт-Петербург

2011

РЕФЕРАТ

В данном курсовом проекте производиться проектирование студии записи и сведения музыки. В пояснительной записке приведены – план студии записи, требования по пожарной безопасности, аппаратный выбор, коммутация оборудования студии.

Курсовой проект содержит _ чертежа. Пояснительная записка составлена на __ листах, содержит __ таблицы и __ рисунков.

Содержание:

  1. Введение.

2. Техническое задание.

Произвести проектирование студии мастеринга . Бюджет проекта 600 тысяч рублей.

При проектировании необходимо выбрать помещение для студии, учесть требования по акустическим параметрам, требованиям по пожарной безопасности, а так же, учесть и заложить в проект 15% средства на непредвиденные расходы и пуско-наладочные испытания .

3. Проектировка помещения студии записи и сведения музыки.

3.1 Выбор помещения студии записи.

Помещение студии находиться в районе складских помещений города, на втором этаже трехэтажного не жилого здания. Здание является капитальным строением, предназначенным для коммерческого использования. К зданию подведено центральное отопление, горячее и холодной водоснабжение, выделенный запас по электрической мощности для снимаемого помещения под студию мастеринга составляет 3Квт.

Объект оборудован системой пожарной сигнализации и тревожными кнопками. Каждый этаж оборудован пожарными щитами и огнетушителями.

Здание оборудовано системой естественной вентиляции воздуха. Арендуемое помещение дополнительно оборудовано системой механической вентиляции воздуха. Все системы механического кондиционирования имеют ручное управление и могут запускаться по необходимости.

Соседние помещения заняты под офисы. Во дворе имеется парковка для автомобилей.

3.2 Акустические рекомендации по оснащению звукопоглощения заглушенной комнаты и звукоизоляции помещения в целом.

Комната оснащена свободновисящими, высоко-поглощающими панелями, т.н. "ловушками", размещёнными так, чтобы разрушить резонансы помещения. Воздушная прослойка за "ловушками" заполняется войлоком или минералватой для обеспечения хороших поглощающих свойств панелей. Сами "ловушки" также покрываются волоконным абсорбентом для устранения каких-либо высокочастотных отражений. По возможности перед панелями устанавливается ряд расположенных под углом экранов для разрушения низкочастотного фронта волны. Потолок оснащается рядом наклонных "ловушек" по всей ширине помещения, выполненных из звукопоглощающего материала, поверх которых, если возможно, в качестве мембраны накладывается слой материала наподобие "Acoustica Integral", "PKB2". Во всех случаях полы делаются жёсткими - для обеспечения естественности звуков при разговоре внутри помещения. Стена за мониторами делается жесткой  и служит в качестве фактического продолжения передней панели мониторов. Стена напротив мониторов должна поглощать звук, чтобы предотвратить отражения сигнала на низких частотах, которые могут вернуться к слушателю в противофазе с прямым сигналом.

3.2.2 Звукоизоляция.

Звукоизоляция — ослабление звука при его проникновении через ограждающие конструкции.

Помещение для проектировки и создания студии было выбрано по нескольким причинам. Основной из них является звукоизоляция. Студия находиться в кирпичном здании постройки и имеет массивные несущие конструкции – стены и перекрытия. Толщина стен 70 см, толщина полов 40 см, данные параметры позволяют судить о изначально не плохой звукоизоляции помещения в целом. Так же при выборе помещения для студии учитывалось местоположения здания, плюсом для студии является удаленное нахождение от таких низкочастотных шумов и вибраций как:

  1. Линии Метрополитена.

  2. Железнодорожные развязки.

  3. Трамвайные пути.

  4. Шоссе и Магистральные трассы.

При размещение контрольной комнаты было учтено отсутствие в данном помещении окон. Так же была проведена работа по акустическому отсеканию шумов с улицы.