Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Естествознание пособиеДокумент Microsoft Word.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
315.56 Кб
Скачать

Вопрос 5. Уровни организации материального мира:

  1. Мир неживой природы.

  2. Живое вещество.

  3. Общество.

Это направление единого мирового процесса (от 1 до 3). Эти три уровня взаимосвязаны 1 и 2, 2 и 3, и между ними возникают противоречия. И эти противоречия преобразуются в проблемы мировой цивилизации.

Все эти вышеуказанные проблемы можно подразделить на две группы: экологические проблемы и проблемы ноосферогенеза (сфера разума по учению Вернадского. Последнее в настоящее время по-своему уровню стало сравнимо с геологической силой (т.е. природной). Здесь имеется в виду, что, обладая знаниями, человек обладает огромной силой для преобразования всего и вся. Суть этих проблем заключается в глобальном противоречии: человек, обладая огромными возможностями влияния на сферу своего существования, вошел в противоречие с самим собой как частью природы. С одной стороны желание активно воздействовать на природу, а с другой - такие возможности гибельны для живой природы.

Проблема сохранения человеческой личности - это современный антропологический кризис. Проблема адаптации в окружающем мире. В традиционных цивилизациях такой проблемы не было, т.к. традиции были настолько устойчивы, что не менялись долгое время. В нашем обществе человек постоянно переходит из одной социальной группы в другую. И человек подвержен негативному влиянию, напр., уход человека в секты, т.е. уход человека от активной деятельности. Главным уходом от жизни являются религиозные войны. Необходима выработка стратегической философии выживания. Ее разработка возможна только на базе естественнонаучных рациональных знаний. Кризис конфликтных ситуаций проник в сферу образования (сейчас там наблюдается две тенденции: дифференциация и глобализация). Надо преодолеть кризис между гуманитарными знаниями и естественными. Для нас, гуманитариев, надо знать общие, концентрированные знания по естествознанию. Для этого нам надо знать, что такое наука.

Тема 2. .Естествознание в системе науки и культуры.

Вопросы темы:

  1. Наука как форма знания и как социальный институт. Наука как высшая форма знания. Объективная истина – вечный идеал науки. Эмпирический и теоретический уровни знания. Наука как социальный институт.

  2. Формы и методы научного познания. Формы: факты, проблема, догадка, научная гипотеза, теория, принцип, законы науки, категории науки. Методы: наблюдение, эксперимент, измерение, аналогия, моделирование, модель, замещение, идеализация, интуиция.

  3. Происхождение науки. Возникновение науки как отрицание, преодоление мифологи. Зарождение эмпирического научного знания. Античная натурфилософия как первая форма собственно теоретической науки.

  4. Развитие естествознания от античности до начала ХХ века. Революция в науке. Античный и средневековый периоды развития естествознания. Становление естествознания в современном его понимании. Революция в механике. Развитие естествознания вХУ111-Х1Х веках. Процесс теоретизации наук о природе. Укрепление взаимосвязи науки и техники, науки и материального производства.

  5. Естествознание и научная картина мира. Понятие о научной картине мира. Историческая смена физических картин мира. Современная научная картина мира.

  6. Общая панорама современного естествознания. Естествознание в аспекте научно-технической революции. Соотношение дифференциации и интеграции научного знания. Проблема классификации наук.

  7. Естествознание в системе материальной и духовной культуры человечества. Общее понятие культуры. Наука – ведущая форма культуры ХХ века. Естественнонаучная и гуманитарная культуры. Субъективно – ценностные аспекты научного познания. Социальна ответственность ученых.

  8. Современная наука и мистицизм. Общее понятие мистики. Социально – мировоззренческие истоки и аспекты мистицизма. Гносеологические, познавательные корни мистики. Современная научная картина мира и мистическое миропонимание.