Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дыхательная гимнастика

.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
17.68 Кб
Скачать

Комплекс дыхательной гимнастики, разработанный отечественными специалистами в области фониатрии и фонопедии для реабилитации больных после операции на гортани.

Упражнения данного комплекса дыхательной гимнастики на практике весьма эффективны для вокального развития обучающихся пению.

Всего 6 упражнений для каждодневного использования. Выполнение всего комплекса занимает 3-4мин.

Упражнение№ 1

Выполняется стоя или сидя. Делаем короткие вдохи и выдохи через нос. Фаза вдоха равна фазе выдоха. Один цикл дыхания (вдох + выдох) осуществляется за одну секунду. Правильному дыхательному движению будет способствовать такой вдох через нос, как будто мы хотим понюхать душистый цветок.

Обратите внимание на то, что активно осуществляется не только вдох, но и выдох. В результате дыхательный аппарат работает как насос.

Обратите внимание на ощущения работы диафрагмы (небольшой толчок при вдохе и второй при выдохе, более ярко выраженный). Также будет происходить и в момент атаки звука в дальнейшем.

Упражнение повторяется без перерыва 3-4 раза.

Упражнение №2

Исходное положение то же и выполняется так же, как и упражнение №1, только вдох осуществляется через одну ноздрю носа, в то время как вторая ноздря прижата указательным пальцем руки с соответствующей стороны.

Выполнять упражнение №2 сразу после упражнения №1.

Сделать интенсивно 3-4 раза вдыхая через одну ноздрю, затем то же самое, вдыхая через другую ноздрю.

Обратить внимание на движения диафрагмы, которые станут более ощутимыми.

Упражнение №3

Вдох через одну ноздрю, а выдох – через другую. При этом двумя пальцами правой руки (большим и указательным) закрываем поочерёдно то одну, то другую ноздрю. Через 3-4 цикла дыхательных движений следует поменять вдыхающую ноздрю.

Темп данного упражнения такой же, как и в предыдущих упражнениях.

Упражнение №4

Вдох через нос короткий: просто шмыгнули носом, а выдох длинный через рот, точнее через губы, сложенные узкой трубочкой, как будто собираемся свистеть.

Повторяется 3-4 раза.

Обратить внимание, что во время короткого вдоха через нос бока и спина в области пояса раздвигаются в стороны, а во время длинного выдоха через узкое отверстие губ необходимо стремиться к сохранению положения вдоха.

Необходимо уяснить, что вдох всегда должен осуществляться при помощи диафрагмы, которая, уплощаясь, как бы растекается по горизонтали, увеличивая объём туловища в области пояса.

Упражнение №5

Вдох короткий через нос. Выдох длинный через узкое отверстие рта, какое необходимо для непрерывного произношения фонемы «ссс….».

Во время выдоха должен получится свистящий звук, по характеру которого можно контролировать равномерность и продолжительность фазы выдоха, чего необходимо добиваться и при пении.

Упражнение повторяется 4 раза в сочетании с различными движениями головы.

Во время 1-го вдоха голова слегка опущена вниз лицом к полу. На протяжении всего последующего выдоха на фонеме «С» голова медленно и плавно поднимается вверх. В момент остановки движения лицом к потолку возобновляем вдох (2-вдох), а выдох сопровождается таким же плавным движением головы в обратном направлении.

Во время 3-го вдоха голова поворачивается в сторону, насколько это будет возможно, как бы стараясь увидеть своё правое плечо. Выдох сопровождается таким же плавным и равномерным движением головы справа налево. В момент остановки головы, оказавшейся лицом к левому плечу, возобновляем вдох, а во время последующего выдоха голова производит движение в обратном направлении.

Следует заметить, что при повороте головы с одной стороны на другую, следунт стремиться к тому, чтобы подбородок как бы очерчивал дугу по груди от одного плеча до другого.

Данный цикл из 4-х вдохов и выдохов можно повторить 2-3 раза.

Необходимо помнить, что время движения головы должно быть равно продолжительности фазы выдоха и осуществляться с ним синхронно!!!

Упражнение №6

Сделать короткий и умеренный вдох носом при помощи диафрагмы, обратив внимание на положение вдоха, которое можно контролировать руками, приложив ладони к бокам и спине в области пояса.

В момент начала выдоха на согласные «с» или «з» следует произвести второй , более плавный толчок диафрагмой, как бы упираясь ей во все стороны изнутри, и зафиксировать это положение во время всей фазы выдоха. Степень опоры можно произвольно менять. Каждый может найти для себя оптимальный вариант, не допуская излишних напряжений или неприятных ощущений.

Тренировка мышц диафрагмы, будет проходить более интенсивно, если выдох будет осуществляться на той же фонеме «с», но тремя толчками диафрагмы: два коротких и один длинный: «с, с, ссссс….»

Данное упражнение выполняется 3-4 раза с активным самоконтролем дыхательных движений!