Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геологическое строение.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
38.29 Кб
Скачать

2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ПРАКТИКИ

2.1 Методика описания геологического обнажения

Геологические наблюдения в процессе учебной практики предусматривает изучение геологического строения района практики и овладение основными методами описания геологических обнажений, определение горных пород и минералов, а также установление возраста горных пород и особенностей их залегания.

Основными объектами наблюдений на территории практики выступают обнажения девонской, меловой, неогеновой и четвертичной систем, Девонская система охватывает семилукский, петинский и воронежский горизонты; меловая система включает нижний и верхний отделы; неогеновая система представлена древнеаллювиальными отложениями; четвертичная система образованна аллювиальными, озерными водо-ледниковымн, ледниковыми, делювиальными, пролювиальными и другими генетическими типами отложений.

Инструменты и оборудование необходимые для проведения

геологических наблюдений.

Изучение в полевых условиях геологического строения и особенностей горных пород требует специального снаряжения, инструментов и оборудования. К числу их принадлежат:

  • молоток геологический;

  • компас горный;

  • эклиметр;

  • рулетки трехметровые и десятиметровые;

  • соляная кисло га (10%-ый раствор) во флаконе с притертой пробкой, хранящемся в деревянном или пластмассовом футляре;

  • карманная лупа 5-7 кратного увеличения;

  • шкала твердости Маоса;

  • фарфоровая пластинка с неглазурованной поверхностью;

  • мешочки плотные сбора образцов;

  • этикетки;

  • железная лопата;

  • полевой дневник.

Изучение геологических обнажений.

В условиях района учебной практики изучение обнажений горных пород обычно возможно только на крутых склонах речных долин (Дон, Воронеж, Ведуга), балок, оврагов, а также на стенках карьеров. Наиболее полное представление о геологическом строении района можно получить путем наблюдений и описания обнажений горных пород как на территории Доно-Воронежского, так и Доно-Ведугского междуречий.

При выборе обнажений для наблюдений следует руководствоваться их информативностью о геологическом строении данной территории, доступностью визуальных наблюдений, проведения измерений и взятие образцов горных пород. (Рис. 3)

Последовательность исследований геологического обнажения представляется в следующем виде:

- установление местоположения обнажения и нанесение его на карту.

  • зачистка обнажения с целью удаления слоя выветренных пород, осыпавшихся или сползших сверху грунтов.

  • расчистка обнажения на склоне.

Производится описание каждого слоя. Обнажение удобнее рассматривать снизу вверх, при этом заглавной латинской буквой обозначается возраст каждого слоя, а прописной латинской буквой название слоя. Каждый слой нумеруется сверху вниз, дается его графическое обозначение и название, указывается литологический состав (песок, суглинок, глина, писчий мел, известняк и т. п.); отмечаются цвет слоя, слоистость, зернистость, минералогический состав, степень сортировки материала, новообразования, крепость и пористость породы, а также характер контакта со следующими слоями и наличие окаменелостей флоры и фауны. На основе проведенных измерений и описания необходимо сделать зарисовку обнажения и построить геологическую колонку в дневнике. Примером может служить геологическая колонка оврага Ледникового, расположенного на окраине города Семилуки.

Порядок описания горных пород обнажения. В пределах района практики естественных обнажений выходят на дневную поверхность осадочные породы различного возраста, минералогического состава и генезиса. Наряду с молодыми рыхлыми породами четвертичного возраста здесь широко распространены и достаточно плотные коренные породы (известняк, мел, мергель) дочетвертичного возраста. По генетическим признакам, т.е. условиями образования, все они принадлежат к трем группам пород:

  • Обломочные породы (пески, глины, песчаники)

  • Химические породы (фосфориты)

  • Органогенные породы (мел, известняк).

2.2.1 Геологическое строение воронежского флювиогляциального вала (составлено по литературным данным)

Таблица 1

Индекс

Мощность, м.

Характеристика слоя

1

2

3

4

PaQn

1

0.5

Пески светло-серые слабо гумусированные

Fg 1 Q an

2

1.3

Пески серые кварцевые разнозернистые

Fg 1 Q an

3

4.3

Суглинки зеленовато-серые

Fg 1 Q an

4

1.7

Пески серые кварцевые разнозернистые

Fg 1 Q an

5

4

Пески с прослоями суглинков, зеленовато-серые

Fg 1 Q an

6

1

Пески серые кварцевые разнозернистые

Fg 1 Q an

7

5

Суглинки, супеси бурые и светло-бурые

Fg 1 Q an

8

8

Пески серые кварцевые разнозернистые, внизу желтовато-бурые

Fg 1 Q an

9

3

Суглинки бурые, темно-бурые, буро-серые

Fg 1 Q an

10

7

Пески серые, кварцевые разнозернистые, глинистые

Fg 1 Q an

11

2

Глина светло-зеленая, песчаная

Fg 1 Q an

12

6

Пески светло-серые кварцевые, в нижней части с гравием гранита, разнозернистым

Fg 1 Q an

13

5

Песок ржаво-желтый разнозернистый, переходит в светло-серую песчаную почву

2.2.2 Геологическое строение правобережья реки Воронеж. Правобережье реки Воронеж имеет сложное геолого-геоморфологическое строение. Среди пород слагающих правобережье господствуют пески самого разнообразного генезиса флювиогляциальные (тающего ледника Донского и Московского оледенений), аллювиальные (надпойменных террас реки Воронеж) встречающихся фрагментарно. В толще песков наблюдаются глины, которые образуют местные водоупоры, Наиболее важными их них являются (снизу вверх): плиоценовые, залягающие у уреза воды и способствующие образованию многочисленных родников. В средней части коренного склона отлагаются отложения плотных глин, сформировавшихся в межледниковое время. Ранние они относились к Одинцовскому леднику. В настоящее время их рассматривают как стрелецкие отложения среднего плейстоцена. Глины являются устойчивыми горными породами, по сравнению с песками, к размыву, и на значительном протяжении правобережья образуют третью эрозионную террасу. Она хорошо заметна в областях ЛТ А в пределах города Воронежа, а также Шиловского леса (таб. 2).

Первая надпойменная терраса в средней и нижней частях сложена песчаным аллювием, а у бровки в верхней части можно наблюдать мягкий суглинок бурого цвета мощностью 0.8-1.2 метра. Суглинок служит материнской породой для формирования почв на поверхности террасы.

Все террасы образовались в период осташковского оледенения (0,02 млн. лет назад).

Вторая надпойменная терраса имеет большую ширину, но ее морфологические элементы выражены менее четко, чем у предыдущей террасы. Это объясняется двумя факторами:

  • Возраст: она более древняя, поэтому внешние силы за больший промежуток времени оказывали воздействие на нее.

  • Литологическое строение: сложена песчаным аллювием без участия к воздействия внешних сил.

Третья эрозионная террасы долины реки Воронеж выступает в качестве коренного склона, сложена она в основном не аллювием, а коренными породами, которые представлены мореной Волжского оледенения. Выход этих пород можно наблюдать на всем протяжении уступа третьей эрозионной террасы.

Литологической особенностей террасы является наличие в ее верхней части достаточно мощных отложений темных глин, которые служат основой для формирования современных почв (чаще всего серых, лесостепных). Образовалась четвертая терраса в период днепровского оледенения; средний плейстоцен (02) около 200-220 тыс. лет назад.

Геологическое строение правобережья долины р. Воронеж (по литературным данным)

Возраст

Номер слоя

Литология

Характеристика пород

Мощность в метрах

PaQ4

1

Почва темно-серая лесостепная

0.5

Fg1Q2-3

2

Суглинки и супеси известняковые

1

Fg1Q2m

3

Песок буровато-серый, мелкозернистый в верхней части с прослоями бурой и зеленовато-серой глины.

2

Fg1Q2m

4

Глина зеленовато-серая с охристыми прослоями и диагональной и косой елистостью

1.5

Fg1Q2m

5

Глина серая с охристо-желтыми прослойками

0.25

Fg1Q2m

6

Песок серый хорошо промытый неравномерно-сернистый с частыми линзами крупнозернистого песка, неясно-косослоистый.

6

Fg1Q2m

7

Песок серый чистый косослоистый

6

Fg1Q2m

8

Песок серый, буровато-серый неравномерно зернистый, снизу синий, постепенно переходит в погребенную почву и глину одинцовского возраста

4