Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Естествознание пособиеДокумент Microsoft Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
315.56 Кб
Скачать

79

Государственное образовательное учреждение

«Санкт-Петербургский

музыкальный колледж им. Н. А. Римского-Корсакова»

Естествознание

Пособие для студентов 1 курса.

Преподаватель Солодкова Т.М.

2011-12 год.

Содержание.

Темы

Словарь.

Литература.

Справочный материал.

Введение.

Целью курса является изучение наиболее универсальных методов и законов современного естествознания и формирование на базе полученных знаний целостного взгляда на окружающий мир. К концу курса мы должны:

  1. иметь представление о современных проблемах и тенденциях в развитии естествознания;

  2. овладеть естественнонаучным методом познания;

  3. уметь использовать естественнонаучный метод в сфере гуманитарных наук.

Курс «Естествознание» разработан на базе курса «Концепции современного естествознания» и общеобразовательного курса «Естествознание» под ред. Алексашиной, который введен не так давно и является продуктом междисциплинарного синтеза, это значит, что этот курс появился вследствие крупных достижений естественных наук.

Концепция - это взгляд человека на жизнь. Понятие «концепция» (от латинского -conceptio) означает единый, определяющий замысел, ведущую мысль какого-либо произведения. Концепции естествознания - это фундаментальные естественнонаучные идеи, модели, положения, которые проявляют себя во всех науках.

Конкретное применение естествознания повседневно имеет место в нашей жизни, напр., криминалистика, где на основе естественнонаучных знаний идёт анализ вещественных доказательств и т.п.

Задачи курса:

  • формирование ясного представления о физической картине мира, как основе целостности и многообразия природы;

  • изучение и понимание сущности ограниченного числа фундаментальных законов природы, составляющих каркас современных физики, химии, биологии, а также - ознакомление с принципами моделирования природных явлений;

  • понимание необходимости смены языка описания природных процессов по мере их усложнения от макроскопических систем к квантовым, от неживых систем - к живой клетке, организму, биосфере;

  • формирование представлений о принципах универсального эволюционизма и синергетики;

  • осознание проблем экологии и общества в их связи с основными концепциями и законами естествознания.

Вопросы темы:

  1. Цели и задачи курса.

  2. Проблема двух культур.

  3. Научно-техническая революция и техногенное общество.

  4. Глобальные проблемы, порожденные цивилизацией.

  5. Уровни организации материального мира.

Вопрос 2.Проблема двух культур.

Чарльз Сноу (философ, писатель, англичанин) в 50-60 гг. обозначил данную проблему. Проблема заключалась в различии между естествознанием и общественными науками. Единая культура человечества стала распадаться на две части: естественнонаучную и гуманитарную (слайд 2).

Однако оказалось, что человек это часть природы, и с точки зрения культуры и науки рассмотрение человека и природы надо проводить в единой предметной области. Таким образом, целостное представление о единой картине мира может сложиться только тогда, когда знания, полученные из разных областей науки друг друга дополняют.

Чарльз Сноу увидел самодостаточность этих двух культур, но проблема двух культур не перешла к стадии антагонистических противоречий, т.к. вместо разрыва, два компонента сошлись на новом качественном уровне - выработка общенаучных методов познания, общей методологии, интеграция наук. Эти два компонента взаимно дополняют и обогащают друг друга, они позволили выработать универсальные подходы для решения любых проблем.

Концепции естествознания постоянно меняются, это зависит от научных открытий, достижений (но они должны быть достаточно важны, что бы можно было пересматривать основы науки).

Вопрос 3.

Научно-техническая революция помимо ряда преимуществ, породила и ряд проблем. Мы сегодня живем в техногенном обществе (цивилизации). Техногенное общество - это общество, постоянно изменяющее свои основания бытия, в котором главной идеей развития является идея преобразования окружающего мира и подчинения природы человеку (слайд 3).

Вопрос 4. Глобальные проблемы, порожденные цивилизацией:

1. Проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения. Только сейчас человечество стало смертным, в век ядерного оружия - впервые за свое существование.

2. Нарастающий экологический кризис в глобальных масштабах. Человек это часть природы, а с другой стороны, человек это деятельное существо, которое своими действиями преобразует природу. Сегодня (и всегда) мы делаем (делали) все, что бы максимально использовать природу, и соответственно от интенсивности такого использования растут экологические проблемы.

3. Проблема сохранения человеческой личности как биосоциальной структуры. Современный антропологический кризис вызван влиянием интенсивных изменений в окружающем мире. Побочные социально-психологические факторы:

  1. появление "одностороннего" человека;

  2. манипулирование сознанием;

  3. формирование личности в постоянно меняющемся мире или проблема социализации личности.

В техногенной цивилизации человеку принадлежит активная преобразующая роль, его цель заставить природу служить себе.