Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы на вопросы по СМО!!!.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
662.53 Кб
Скачать

Вопрос 14. Внешняя политика и дипломатия.

Вне́шняя поли́тика (внешние отношения государства) — общий курс государства в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения данного государства с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, достигаемыми применением различных средств и методов. Важнейшее средство внешней политики — дипломатия. Внешняя политика России определяется Президентом РФ и осуществляется Министерством иностранных дел.

Внешняя политика неразрывно связана с внутренней политикой государства.

Главное внешнеполитическое ведомство государства — внутригосударственный орган внешних сношений, осуществляющий практическую деятельность по проведению внешней политики государства, — во многих странах именуется министерством иностранных дел и возглавляется министром иностранных дел.

Диплома́тия — средство осуществления внешней политики государств, представляющее собой совокупность практических мероприятий, приёмов и методов, применяемых с учётом конкретных условий и характера решаемых задач; официальная деятельность глав государств и правительств, специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов этих государств. В международных отношениях с понятием дипломатии связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков согласия и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества.

Функции дипломатии

  • представительство

  • дипломатическое общение и переписка

  • проведение переговоров

  • снискание расположения

  • добыча информации

  • разработка рекомендаций

Методы и средства дипломатии

  • официальные и иные визиты и переговоры;

  • дипломатические съезды, конференции, совещания и встречи;

  • подготовка и заключение двусторонних и многосторонних международных договоров и иных дипломатических документов;

  • участие в работе международных организаций и их органов;

  • повседневное представительство государства за границей, осуществляемое его посольствами и миссиями;

  • дипломатическая переписка;

  • публикация дипломатических документов;

  • освещение в печати позиции правительства по тем или иным международным вопросам.

Принципы и особенности дипломатии

  • Международное право запрещает вмешательство дипломатических представителей во внутренние дела страны пребывания.

  • Органы и ответственные лица, несущие дипломатическую службу, пользуются в стране пребывания общепризнанными правами и дипломатическими привилегиями (иммунитет и неприкосновенность дипломатического персонала и помещений, право шифрованной переписки и дипломатической закрытой связи; право подъёма флага государства, таможенные привилегии и др.).

Вопрос 15. Внешняя политика рф в современных условиях

Россия, являясь членом Совета Безопасности ООН, участницей «Группы восьми» и целого ряда других международных и региональных организаций. Интенсивно развивает отношения с ведущими государствами и объединениями всех регионов мира, последовательно интегрируясь в мировую экономику и политику.

Определяющее значение при интеграции имеют укрепление российской государственности, устойчивый экономической рост, дальнейшие политические и экономические преобразования, решение социальных проблем, преодоление ресурсно-сырьевой ориентации экономики и ее перевод на инновационный путь развития, улучшение демографической ситуации. Важными факторами являются также укрепление институтов гражданского общества и государственная поддержка национальных неправительственных организаций, заинтересованных в обеспечении российских внешнеполитических интересов.

Однако ест осознание, что если партнеры не будут готовы к совместным действиям, Россия для защиты своих национальных интересов будет вынуждена действовать самостоятельно, но всегда только на основе международного права.

На первый план в диалоге с партнерами необходимо продвигать, в частности, следующие вопросы.

1. Обеспечение благоприятного режима для российского экспорта товаров и услуг.

2. Привлечение зарубежных инвестиций в нуждающееся в перестройке отрасли экономики России.

3. Устранение или существенное сокращение ограничений по экспорту в Россию высокотехнологического оборудования.

4. Поощрение российских ТНК.

5. Интенсификация сотрудничества с внешним миром в области образования.

6. Налаживание систематического и эффективного сотрудничества с другими странами и международными организациями по борьбе с коррупцией и незаконным оборотом денег, а также выстраивание системы взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркосодержащих средств и наркоманией.