Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы на вопросы по СМО!!!.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
662.53 Кб
Скачать

Вопрос 19. Виды и уровни международных отношений. (По лекции смо)

Международные отношения-совокупность интеграционных связей, формирующих человеческое сообщество.

Виды м.о. в политической науке рассматриваются либо на основе сфер общественной жизни ( экономической/политической/военно-стратегической/культурной/идеологической), либо на основе взаимодействия участников ( исходя из межличностных отношений, межпартийных, между различных международных организациями, ТНК).

В зависимости от степени развития и интенсивности тех или иных видов м.о. выделяют их различные уровни:

*высокий

*низкий

*средний.

Как считает большинство ученых, наиболее плодотворным и представляют уровни м.о. на основе геополитического критерия. С этой точки зрения выделяют:

*Глобальный/общепланетарный уровень взаимодействия

*региональный ( европейский, азиатский)

*субрегиональный ( страны карибского бассейна).

С точки зрения напряженности можно говорить о различных состояниях м.о.: стабильных и не стабильных, доверия и вражды, конфликта и сотрудничества, войны и мира.

В свою очередь вся совокупность известных науке различных типов/видов/уровней и состояний м.о. представляет собой особый род общественных отношений, отличающихся своими особенностями от др.их рода общественных отношений, свойственных той или иной социальной общности, выступая участником м.о. В этой связи м.о. можно определять как особый род общественных отношений, выходящий за рамки внутри общественного взаимодействия и территориальных образований.

Вопрос 20 . Теоретические модели международных систем

По Каплану международная система –это варианты расстановки сил на основе некоторого набора участвующих организаций, государств или групп государств. Всего шесть типов международных систем: система «баланса сил», свободная биполярная система, жесткая биполярная система, универсальная система, иерархическая система и система вето. Затем были предложены различные модификации отдельных систем. В системе «баланса сил» основными факторами являются только национальные государства с широкими военными и экономическими возможностями. Это - система, в которой не существует дифференциации ролей; если в ней насчитывается менее пяти государств-акторов, то система может оказаться неустойчивой. Если имеется пять или более таких государств, то они проявляют заинтересованность в том, чтобы не допустить устранение других государств как основных акторов(акторы- субъекты социального действия.)системы, сохранив их как будущих союзников. Такая система является устойчивой. В свободной биполярной системе роли дифференцированы. Она состоит из акторов различных типов: отдельных государств, блоков государств, лидеров блоков, членов блоков, неприсоединившихся стран и универсальных организаций. Устойчивость такой системы возрастает в том случае, если лидеры блоков обладают монополией на атомное вооружение. Союзы создаются на базе постоянных общих интересов.

Жесткая биполярная система имеет много общего со свободной биполярной системой. Отличие -в жесткой системе упраздняется роль неприсоединившихся государств и в значительной степени атрофируется роль универсальной организации.. Универсальная система могла бы возникнуть в том случае, если бы ряд политических полномочий был передан универсальной организации. Иерархическая система могла бы возникнуть вследствие изменения масштабов международной организации или установления единоличной власти какого-либо одного актора. Система вето - это система государств-акторов или блоков-акторов, в которой каждый актор располагает значительным запасом атомных вооружений. Члены стремятся к тому, чтобы вероятность войны не увеличивалась, но при этом сохранялось бы напряжение, порождающее относительную неустойчивость