Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы на вопросы по СМО!!!.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
662.53 Кб
Скачать

Вопрос 26.Мировая политика и мировая экономика в условиях глобализации

Глобализация — это процесс, в ходе которого мир преобразуется в единую глобальную систему.

Глобализация мировой политики

Политической Глобализации приводит к созданию мирового правительства. Это в пути помогает в поддержании политического баланса на международных уровнях

Под Глобализацией политика может случиться выше государства, через схемы политической интеграции, сделанные различными международными организациями как Европейский союз, Международный валютный фонд и Всемирный банк. Политические действия могут также превзойти национальные границы через международные движения неправительственных организаций. Гражданские учреждения общества также действуют интернационально, через формирование союзов с заграничными организациями в других странах. Их единственный девиз - прямое лоббирование международных организаций и других исполнителей для политического благосостояния, которые функционируют через их национальные правительства.

Самый мощный фактор глобализации – экономический, особенно ТНК.

Глобализация мировой экономики

Глобализация мировой экономики - это преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал.

Глобализация сказывается на экономике всех стран. Она затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции, технологии и их распространение из одних стран в другие. Все это в конечном итоге отражается на эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности. Именно глобализация вызвала обострение международной конкуренции.

Еще одно преимущество глобализации — экономия на масштабах производства, что потенциально может привести к сокращению издержек и снижению цен, а следовательно, к устойчивому экономическому росту; глобализация может привести к повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовой технологии, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе.

Недостатки: бонусы будут распределяться неравномерно, ряд отраслей значительно проигрывает от глобализационных процессов, теряя свои конкурентные преимущества из-за возросшей открытости рынка, что чревато потерей работы, возможными пособиями по безработице, оказанием поддержки малообеспеченным семьям. Разрыв в уровнях заработной платы квалифицированных и менее квалифицированных работников, а также с ростом безработицы среди последних , массовая урбанизация, Миграция. Урбанизация, видимо, усилит процесс глобализации, а кооперация между крупными городами в политическом и институциональном плане станет новой областью международных отношений.

Глобализация углубляет, расширяет и ускоряет всемирные взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах сегодняшней общественной жизни. Как видим, глобализация в мировом масштабе имеет как положительные, так и отрицательные стороны, но это объективный процесс, к которому надо приспосабливаться всем субъектам международной жизни.

Каждая крупная развитая страна имеет за границей как бы «вторую экономику». Пример глобализации : пепси кола, макдональдс.