Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика и социология труда.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
265.22 Кб
Скачать

10 Методы анализа затрат рабочего времени (характеристика, основные этапы проведения)

1. Аналитически-исследовательский метод установления норм труда основан на изучении затрат рабочего времени путем наблюдений и включает в себя:

  • непосредственное измерение величин времени (хронометраж и фотография рабочего дня);

  • фотографирование методом моментальных наблюдений.

Хронометраж – метод изучения затрат рабочего времени многократно повторяющихся ручных и машинно-ручных элементов операций путем их измерения. Используется (в основном) в крупносерийном и массовом производствах для установления действующих норм и проверки норм, установленных расчетным путем. Объектом исследования является операция и ее элементы, а его целью – установление основного и вспомогательного времени или затрат времени на отдельные трудовые приемы. Хронометраж бывает сплошным и выборочным. При сплошном хронометраже его объектом являются все элементы оперативного времени, а при выборочном – измеряются отдельные элементы оперативного времени или технической операции.

Хронометраж проводится с целью получения данных для:

  • установления норм времени и нормативов по труду, сопровождаемого усовершенствованием технологического процесса нормируемой работы и организации труда на рабочем месте;

  • изучения и внедрения передовых приемов и методов труда;

  • проверки действующих норм;

  • выявления причин невыполнения норм отдельными рабочими.

Хронометраж проводится в 4 этапа (подготовка, наблюдение, обработка, анализ):

  1. В процессе подготовки к хронометражу наблюдатель в зависимости от цели наблюдения должен выбрать рабочего и психологически его подготовить к предстоящему наблюдению. Наблюдатель проводит значительную работу при т подготовке к хронометражу: изучает операции и расчленяет ее в трудовом отношении на составляющие элементы (приемы) и устанавливает фиксажные точки; выявляет целесообразность приемов и их последовательность; оценивает рациональность планировки рабочего места: определяет необходимое количество замеров при хронометраже и, наконец, обеспечивает нормальные условия для работы рабочего.

  2. В процессе наблюдения в хронокарте по текущему времени фиксируются моменты завершения элементов (приемов) операции и отмечаются все отклонения от нормального хода трудового процесса.

  3. При обработке результатов наблюдения определяется продолжительность выполнения выделенных элементов операции, исключаются все дефектные замеры, определяется качество наблюдения и, наконец, если хроноряд нормальный, то определяется средняя продолжительность каждого элемента операции.

Хроноряд считается нормальным, если фактический коэффициент устойчивости хроноряда менее или равен нормативному.

  1. При анализе результатов наблюдения сопоставляется фактическая машинное время с нормативными, с паспортом оборудования и выявляются резервы его сокращения; анализируются резервы сокращения вспомогательного времени и выискиваются возможности механизации трудового процесса.

Фотография рабочего дня – это наблюдение, проводимое для изучения всех затрат рабочего времени в течение смены или ее части. Они могут быть индивидуальными, групповыми, бригадными и т.п.

Цель фотографии:

  • выявление потерь рабочего времени;

  • установление причин потерь;

  • разработка мероприятий по устранению потерь;

  • получение данных о необходимости численности работников, а также для создания нормативов времени.

1 В процессе подготовки к наблюдению наблюдатель обязан изучить технологический процесс, организацию рабочего места и порядок его обслуживания; рабочий, администрация цеха должны быть ознакомлены с целями и методами наблюдения. Непосредственно в процессе наблюдения все действия рабочего и перерывы в работе записываются в хронологическом порядке. Ведется учет выполнения работ.

2 При обработке результатов наблюдения вычисляется продолжительность каждого элемента затрат, проставляются соответствующие индексы, составляется сводка одноименных затрат и фактический баланс рабочего времени.

3 В процессе анализа результатов наблюдения выявляется необходимость и рациональность отдельных элементов, составляется проектируемый баланс рабочего времени, определяется возможное повышение производительности труда, разрабатывается проект организационно-технических мероприятий по устранению потерь и непроизводственных затрат рабочего времени и рассчитывается эффективность предлагаемых мероприятий.

ФРВ различаются по двум основным признакам: наблюдаемым объектам и способам проведения и обработки наблюдения. По первому признаку выделяют фотографии использования рабочего времени работников (индивидуальная, групповая, самофотография), оборудования, а также фотографию производственного процесса. При индивидуальной фотографии наблюдатель изучает, как используется время одним рабочим в течение рабочей смены или другого периода времени. Групповая фотография проводится в тех случаях, когда работа выполняется несколькими рабочими, в частности при бригадной –организации труда. Самофотография проводится самими работниками, которые фиксируют величину потерь рабочего времени и причины их возникновения. Фотографии времени использования оборудования – это наблюдения эффективности использования оборудования и затрат времени на его обслуживание рабочими.

При фотографии производственного процесса одновременно проводится изучение затрат рабочего времени исполнителем, времени использования оборудования и режимов его работы.

Различают два метода проведения ФРВ: непосредственных замеров времени, и когда регистрируются продолжительность наблюдаемых элементов затрат времени, и моментных наблюдений, когда фиксируются состояния рабочих мест, а структура затрат времени останавливаются по количеству моментов, когда отмечались соответствующие состояния.

В зависимости от цели анализа трудового процесса используются различные технические средства: секундомеры, хроноскопы, кинокамеры, телекамеры, телекамеры и др.

Метод моментальных наблюдений позволяет определять величину затрат рабочего времени, не прибегая к их непосредственному измерению. Он применяется при наблюдении за большим количеством объектов. Метод основан на использовании положений теории вероятностей, а его сущность состоит в замене непрерывной фиксации времени при непосредственных замерах (обычные фотографии) учетом количества наблюдаемых моментов. Полученные данные позволяют определить удельный вес и абсолютные значения затрат времени по элементам.

Расчетно-аналитический метод установления норм предусматривает установление норм труда на основе применения нормативов по труду и расчетных формул. Он позволяет не прибегать каждый раз к трудоемким процессам хронометража и фотографии. Нормы труда устанавливаются до внедрения операции в производство, что значительно сокращает издержки на их установление. Нормы по труду состоят:

  • из нормативов режимов обработки и производительности оборудования;

  • нормативов затрат времени на выполнение элементов работ;

  • нормативов затрат труда на обслуживание единицы оборудования одного рабочего или бригады.

Для определения большинства нормативов используются хронометраж и фотография рабочего дня. Таким образом, исследовательский метод является базой для нормирования труда. Нормативы по труду подразделяются:

  • на дифференцированные (элементные);

  • укрупненные.

Дифференцированные (элементные) нормативы устанавливаются на остальные приемы трудовые действия.

Укрупненные нормативы – это регламентированные затраты времени на выполнение комплекса трудовых приемов, объединенных в одну группу. Методы изучения содержания труда и структуры затрат рабочего времени

Метод

Целесообразность применения

Достоинства

Трудности при использовании и недостатки

Самофотография рабочего времени (без перечня элементов труда)

При начальном изучении организации труда. При одновременном изучении содержания труда и структуры затрат рабочего времени. При небольших масштабах исследования с элементами анкетного опроса.

Экономичен

Сложность в группировке и обработке данных. Недостаточная точность результатов. Полностью не выявляет потерь рабочего времени по вине работника

Самофотография рабочего времени (с перечнем элементов труда)

При условии предварительного изучения содержания труда. При значительных масштабах исследования.

Нетрудоемок, экономичен, удобен при обработке данных.

Недостаточная точность результатов. Полностью не выявляет потерь рабочего времени по вине работника

Фотография рабочего дня

При условии предварительного изучения содержания труда.

Большая, чем при самофотографии точность результатов. Может использоваться для контроля данных, полученных другими методами.

Неэкономичен. Большая трудоемкость проведения.Оказывает неудовлетворительное воздействие на работника.

Метод моментных наблюдений

Применяется как выборочный метод при массовых наблюдениях. Целесообразно предварительное изучение организации труда другими методами. Применяется как метод контроля результатов, полученных другими методами.

Достаточная точность результатов. Экономичен.

Требует высокой квалификации наблюдателей.

2. Опытно-статистичекий метод

При опытно-статистическом методе нормы труда устанавливают на всю работу без поэлементного анализа производственных операций. Разновидность опытно-статистического – опытный метод – основан на использовании личного опыта нормировщика, а статистический – на основе данных о фактических затратах труда на аналогичную работу в прошлом. Этот метод проводится без анализа фактических условий труда и поэтому не может быть признан научным.