Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mag_pole.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.3 Mб
Скачать
  1. Изобразите в точке о вектор магнитной индукции поля, создаваемого парой несоприкасающихся проводников с токами i1 и i2.

  2. На двух нитях висит горизонтально расположенный стержень длиной 1 м и массой 0,5 кг. Стержень находится в однородном магнитном поле, индукция которого 1,5 Тл и направлена вниз. Какой ток нужно пропустить по стержню, чтобы нити отклонились от вертикали на 45°? (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  3. Протон, прошедший ускоряющую разность потенциалов 600 в, влетает в однородное магнитное поле и движется по окружности радиусом 2 см. Найти индукцию магнитного поля. (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  4. Задан график Φi (t). Постройте график зависимости εинд i (t).

  1. По заданному графику εинд i (t) постройте графики зависимостей Iсамоинд i (t), Φi (t), Wмагн i (t), если L=10–3 Гн.

  1. В катушке сопротивлением 0,2 Ом при перемещении магнита магнитный поток изменился на 6,0·10–3 Вб. Какой за это время прошел заряд через поперечное сечение катушки?

  2. Магнит удаляют от металлического кольца, как показано на рис. 3. Определите направление индукционного тока в кольце.

Рис. 3

  1. Два проводника параллельны друг другу и лежат в одной плоскости. По проводникам протекают токи I1=10 А, I2=20 А. Расстояние между проводниками 3 см. В некоторой точке магнитная индукция результирующего поля оказалась равна 0. Определите, на каком расстоянии от первого тока находится эта точка? (точка на прямой ОО1).

  1. По двум параллельным проводникам, лежащим на одной плоскости, протекают токи по I1=I2=5 А. Проводники взаимодействуют с силой 0,2 Н. На каком расстоянии находятся проводники, если длина каждого из проводников 1 м? (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  1. Почему легкие стальные предметы, удерживаемые электромагнитом, при нагревании в пламени газовой горелки отпадают?

  2. Два бесконечно длинных прямолинейных проводника с токами I1=2Iдействуют на третий проводник с током I3=I2. Вектор результирующей силы F изображен на рисунке. Укажите на рисунке направление токов Iи I2.

  1. Укажите полюса магнитной стрелки, расположенной в точке А магнитного поля, созданного токами Iи I2 (I1=2I2). Влиянием магнитного поля Земли на магнитную стрелку пренебречь.

Вариант 5

  1. Человек качается на качелях, держа в руке заряженный шар. Создает ли заряженный шар магнитное поле относительно этого человека? Относительно человека, стоящего на земле?

  2. Прямолинейный провод с током расположен над полюсами подковообразного магнита. Провод может перемещаться во всех направлениях. Как будет двигаться этот провод?

  1. Прямоугольная рамка из провода имеет длину 25 см и ширину 12 см. Определите силу тока в рамке, если ее магнитный момент равен 0,45 А·м2.

  2. Изобразите в точке О вектор магнитной индукции поля, создаваемого несоприкасающимися проводами с токами.

  3. На горизонтальных рельсах перпендикулярно им лежит металлический стержень массой m=20 г. Рельсы и стержень находятся в вертикальном однородном магнитном поле с индукцией 2·10–2 Тл. При протекании тока 10 А стержень движется равномерно. Коэффициент трения о рельсы μ=0,02. Найдите длину стержня. (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  4. Протон разгоняется в электрическом поле с разностью потенциалов 1,5 кв и попадает в однородное магнитное поле перпендикулярно силовым линиям. В магнитном поле он движется по дуге радиусом 56 см. Определить магнитную индукцию. (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  5. Задан график εинд i (t). Постройте график Φi (t), если при t=0 Φ0= 150 мВб.

  1. По заданному графику зависимости Iсамоинд i (t) построить графики зависимостей εсаминд i (t), Φi (t), Wмаг i (t), если индуктивность L=4 мГн.

  1. В однородном магнитном поле находится плоский виток площадью 10 см2, расположенный перпендикулярно силовым линиям. Какой ток потечет по витку, если поле будет убывать с постоянной скоростью 10–2 Тл/с, сопротивление витка 1 Ом?

  2. Определите направление индукционного тока в проводнике, который перемещается в магнитном поле, как показано на рисунке?

  1. По двум прямолинейным параллельным проводникам большой длины, расположенным на расстоянии 20 см друг от друга, текут токи 24 А и 16 А. Найдите геометрическое место точек, в которых индукция магнитного поля равна нулю (точка на прямой ОО1).

  1. Два параллельных проводника с одинаковыми по величине токами, находящиеся на расстоянии 8,7 см друг от друга, притягиваются с силой 2,5·10–2 Н. Определите силу тока в проводниках, если длина каждого из них 320 см. (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  1. Имеются три железных стержня, два из которых намагничены, а третий нет. Как определить, какие стержни являются магнитными, не пользуясь никакими дополнительными предметами?

  2. На рисунке изображены поперечные сечения двух бесконечных прямолинейных проводников, по которым текут токи I. Укажите направление вектора силы, действующей на 1 проводник.

  1. Определите направление индукционного тока, возникающего в катушке, при внесении в нее постоянного магнита, как показано на рисунке.