Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mag_pole.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Вариант 2

  1. Можно ли заставить легкий проводник «парить» в пространстве при помощи пучка заряженных частиц: а) если тока в проводнике нет? б) если ток в проводнике есть?

  2. Определите направление силы тока в проводнике AB. Направления силы тока в проводнике MO и силы, действующей на проводник AB, указаны на рис. 1.

Рис. 1

  1. Рассчитайте момент сил М, действующих на прямоугольный контур с током I=5 A, расположенный в однородном магнитном поле с индукцией B=0,2 Тл, как показано на рис. 2. Размеры контура: а=2 см, в=3 см.

Рис. 2

  1. Изобразите в точке О вектор магнитной индукции поля, создаваемого парой несоприкасающихся проводников с токами Iи I2.

  2. В магнитном поле с индукцией 0,3 Тл подвешен на тонких нитях проводник массой 40 г и длиной 5 см. На какой угол от вертикали отклонятся нити, если по проводнику пропустить ток силой 3 А? (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  3. Частица, пройдя из состояния покоя разность потенциалов 220 в, попадает в однородное магнитное поле с индукцией 2·10–3 Тл и движется по круговой траектории радиусом 0,5 см. Определите массу частицы, если ее заряд равен 3,0·10–19 Кл. (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  4. Задан график Φi (t). Постройте график зависимости εинд i (t).

  1. По заданному графику Iсамоинд i (t), постройте графики зависимостей Φi (t), Wмагн i (t), если индуктивность 4 мГн.

  1. В однородном магнитном поле в плоскости, перпендикулярной линиям индукции поля, находится замкнутый виток провода в виде окружности радиуса 5 см. Сечение провода 0,2 мм2, удельное сопротивление материала провода 2·10–8 Ом·м. Магнитное поле уменьшается со скоростью 0,6 Тл/с. Найдите величину и направление индукционного тока в проводе.

  2. Контур 1, замкнутый на гальванометр, удаляют от контура 2 с током, как показано на рис. 3. Определите направление индукционного тока в контуре.

Рис. 3

  1. Два провода параллельны друг другу и лежат в одной плоскости. По проводникам протекают токи I1=15 А, I2=30 А. Расстояние между проводниками 4 см. В некоторой точке, лежащей на прямой ОО΄, магнитная индукция результирующего поля оказалась равной 0. Определите, на каком расстоянии от второго проводника с током находится эта точка?

  1. Два проводника параллельны, лежат в одной плоскости и взаимодействуют с силой 2·10–5Н. Проводники длиной по 1,5 м находятся на расстоянии 30 см друг от друга. Какой по величине и по направлению протекает ток в проводниках, если они притягиваются? (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  2. Как добиться отклонения стрелки гальванометра (не наклоняя его), имея в распоряжении лишь моток проволоки и полосовой магнит?

  3. Два бесконечно длинных прямолинейных проводника с токами Iи Iдействуют на третий проводник с током I3 (I1=I2=I3). Вектор результирующей силы F изображен на рисунке. Укажите на рисунке направление токов Iи I2.

  1. Укажите полюса магнитной стрелки, расположенной в точке А магнитного поля, созданного токами Iи I2 (I1=I2). Влиянием магнитного поля Земли на магнитную стрелку пренебречь.