Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mag_pole.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Вариант 6

  1. Мимо молекулы пролетает положительно заряженный ион. Существует ли в этот момент магнитное поле относительно молекулы? Изменится ли ответ для отрицательного иона?

  2. В однородное магнитное поле помещены отрезки проводников одинаковой длины. Сравните силы Ампера, действующие на отрезки проводников. (Направление сил указать на рис. 1, 2, 3.)

    Рис. 1

    Рис. 2

    Рис. 3

  3. Индукция однородного магнитного поля 0,5 Тл, а площадь прямоугольного контура равна 25 см2. Ток, обтекающий контур, равен 15 мА. Определите вращающий момент, действующий на рамку с током.

  4. Изобразите в точке О вектор магнитной индукции поля, создаваемого несоприкасающимися проводниками с токами:

    а

    б

  5. Между полюсами магнита подвешен горизонтально на двух невесомых нитях прямой проводник длиной 0,2 м и массой 10 г. Индукция однородного магнитного поля 49 мТл и перпендикулярна к проводнику. На какой угол от вертикали отклонятся нити, поддерживающие проводник, если по нему пропустить ток I=2 А. (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  6. Принимая, что электрон в атоме водорода вращается по круговой орбите радиусом 0,53·10–8 см, определите индукцию магнитного поля в центре орбиты. Круговой ток, эквивалентный движущемуся электрону, принять равным 0,01 mА.

  7. Задан график Φi (t). Постройте график εинд i (t).

  1. По заданному графику Iсамоинд i (t), постройте графики зависимостей Φi (t), Wмагн i (t), если индуктивность 2 мГн.

  1. Квадратная рамка со стороной 5 см помещена в однородное магнитное поле. Нормаль к плоскости рамки составляет с линиями магнитного поля угол 60°. Найдите магнитную индукцию этого поля, если в рамке при выключении поля в течение времени 0,01 с индуцируется ЭДС 25 mВ.

  2. Катушку с током вводят в металлическое кольцо, как показано на рисунке. Укажите направление индукционного тока.

  1. По двум прямолинейным параллельным проводникам большой длины, расположенным на расстоянии 10 см друг от друга, текут токи 30 А и 15 А. Найдите результирующую магнитную индукцию в точке А, изображенную на рисунке и отстоящую от первого проводника на расстоянии 3 см.

  1. Два параллельных проводника с одинаковыми по величине токами по 12 А каждый, находящихся на некотором расстоянии друг от друга, отталкиваются с силой 4·10–2 Н. Определите, на каком расстоянии друг от друга находятся проводники, если длина каждого из них 300 см. (Сопроводите решение задачи пояснительным рисунком.)

  2. Изменится ли индукция магнитного поля в соленоиде, если в него вставить алюминиевый сердечник.

  3. На рисунке изображены поперечные сечения четырех бесконечных прямолинейных проводников, расположенных в вершинах квадрата. По проводникам текут токи I1= I2= 2I3= 2I4. Изобразить результирующую силу, действующую на четвертый проводник с током со стороны трех других проводников.

  1. Определите направление индукционного тока, протекающего через амперметр в момент размыкания цепи ключом К.

Физика