Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология-2 курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Лекция 13.09.2011

Слово «культурология» состоит из двух частей – «cultura» и «logos».

Cultura – латинское слово, пришло к нам из Древнего Рима и переводится как «обработка», «возделывание», «улучшение»; впрочем, это понятие полисемантичное (многозначное), и другие его значения – это «образование», «развитие», «просвещение», «воспитание».

Logos – греческое слово, переводится как «слово», «знание», «наука».

Культурология – это

теоретическая дисциплина, предметом которой является культура;

научная дисциплина, изучающая генезис (зарождение), функционирование и развитие культуры;

система знаний о сущности, закономерностях существования и развития в человеческом значении и способах постижения культуры.

Оформление культурологи в самостоятельную отрасль гуманитарных заний относится к Новому времени (XVII-XVIII вв.).

Имена наиболее известных учёных

XVIII век

Вико (автор историко-философской концепции)

Гердер

Гегель

XIX век

Дильтец

Риккерт

Кассирер

Шпенглер Освальд (автор книги «Закат Европы»)

XX век

Фрейд Зигмунд (борьба природного и разумного начал в человеке, акцент на индивидуальном бессознательном)

Юнг Карл (теория о коллективном бессознательном)

Фромм

Вебер

Тойнби (понятие о культурно-исторических типах, концепция круговорота локальных цивилизаций в человечестве, в ней – понятия «вызова» и «ответа»: «ответ» - специфика культурных форм в ответ на «вызов» - воздействие извне)

Ясперс (концепция «оси» в развитии мировой культуры, мировых религий и этических норм)

Хайдеггер

Сартр

Ортега-и-Гассет

Леви-Брюль

Леви-Стросс

Бубер

Уайт (США) (автор термина «культурология», т.к. первым предложил утвердить его в гуманитарном знании; заложил теоретические основы этой науки)

Бердяев

Данилевский (концепция культурно-исторических типов)

Соловьёв

Вернадский (концепция ноосферы)

Гумилев Лев (концепция пассионарности, пассионарных личностей)

Лосев

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (исследователь древнерусской культуры)

Мень Александр (исследователь православной культуры)

Аверинцев

Лотман

Баткин

Васильев

Гуревич

Сорокин Питирим (ценность как основополагающий принцип культуры, труд «Динамика культуры»)

В СССР культурология как самостоятельная наука начинает развиваться в 1960-е годы, но называлась она в пику Западу иначе – «теорией культуры».

Культурология – комплексная гуманитарная наука. Её формирование отражает общую тенденцию интеграции всего научного знания о культуре.

Науки, составляющие основу культурологи

Культуроведение – описание достижений той или иной культуры.

Культурогенез – учение о происхождении культуры.

Культурософия – учение о смыслах и возможных перспективах развития культуры.

Социология – изучение культуры с точки зрения её функционирования в данной системе общественного строя.

Взаимосвязь культурологи с другими науками

Семиотика – наука о свойствах знаков и знаковых систем.

Культурология претендует сегодня на роль метанауки, то есть на роль бóльшую, чем у философии. Является молодой наукой. За сравнительно короткий период её существования не сложилось единой теоретической схемы, которая позволила бы строго упорядочить содержание этой науки. Причина – сложность, многозначность, внутренняя противоречивость предмета культурологи (культуры), что затрудняет единое его описание.

Какова сущность культуры? Однозначного ответа нет.

30 лет назад в США проходил конгресс для ответа на этот вопрос, и на нём было названо 250 определений культуры. В настоящее время таких определений около 500, и количество постоянно растёт.

Виды определений культуры:

- описательные

- антропологические

- ценностные (аксиологические)

- исторические

- социологические

- нормативные

- адаптивные

- идеационные

- функциональные

- семиотические

- символические

- психологические

- дидактические

- герменевтические (герменевтика – наука, толкующая тексты; раньше только религиозные тексты, а в настоящее время любые)

и т.д.

Описательные определения заключаются в описании достижений, элементов и проявлений культуры (верований, традиций, сфер деятельности и т.д.).

Антропологические определения исходят из того, что культура – это совокупность продуктов человеческой деятельности, то есть мир вещей, противостоящий природе, мир, искусственно созданный человеком; т.е. культура – «вторая природа».

Аксиологические определения исходят из того, что культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых людьми.

Исторические определения: культура – продукт истории общества, и развивается путём передачи накопленного опыта от поколения к поколению.

Социологические: культура – фактор организации общественной жизни; совокупность идей, принципов, социальных институтов, обеспечивающих коллективную деятельность людей.

Слово «культура» стало научным термином в эпоху Просвещения.

Локо (Англия) – основоположник теорий естественного права и общественного договора. Теория естественного права гласит, что люди рождаются от природы равными, и глава государства обязан обеспечить каждой личности условия для развития, поскольку именно общество формирует характер личности. Теория общественного договора заключается в том, что между монархом и народом существует негласный договор, согласно которому народ имеет право свергнуть монарха, который не заботится о народном благе.

Чтобы выразить специфику бытия человека, был введён термин «культура».

Специфика исторического развития России в том, что оно всегда проходило по «догоняющему» принципу и собственных просветителей, равных по значимости французским, не имелось.

Европейская культура пришла в Россию при Петре I.

Представление о том, чем является культура, претерпевало эволюцию. Существует два подхода к истолкованию понятия культуры – аксиологический (ценностный) и антропологический.

Аксилолгический подход: культура призвана быть ареной духовного совершенствования людей, поэтому к ней относится только то, что выражает достоинства человека и способствует их развитию. Это совокупность лучших достижений человечества, поэтому не всякий результат может быть отнесён к культуре. Проблема в том, что ценности разных культур не совпадают. В настоящее время можно говорить о европоцентризме – превознесении достижений европейской цивилизации, которые навязываются другим как норма. Ценностные установки и политическая культура западной, а точнее, американской демократии навязываются всем и вся после Второй Мировой войны. Справедливости ради стоит отметить, что в соцлагере навязывалась советская политическая и экономическая система.

Антропологический подход – альтернатива аксиологическому. Так как преступность, войны, преследование инакомыслящих нельзя исключить из истории человечества, значит, надо исходить из того, что культура охватывает всё, что отличает жизнь человеческого общества от природы, все стороны бытия, и с этой точки зрения культура не есть абсолютное благо.