Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
47.97 Кб
Скачать

2. Предмет и методы культурологии.

     Предмет культурологии - изучение содержания, структура динамики и технологий функционирования этого социокультурного опыта в ракурсах его генезиса...

     - исследование процессов создания  и приобщения к миру абсолютных  ценностей;   - исследование общества с т.з его способностей к созданию условий для духовного творчества развитой личности.   - Исследования содержания и форм феноменов культуры, их пространственно-временные взаимосвязи.   - Исследования культуры как одной из технологий самоорганизации общества.   - Исследования культурного контекста различных исторических явлений, теорий социальных систем.

     Методы  культурологии   - Диахронический - требует изложения явлений, фактов, событий мировой и отечественной культуры в хронологической последовательности.   - Синхронистический - исследование, в т.ч. сравнительное, связанное с изучением объектов в одном выбранном промежутке времени без обращения к исторической перспективе, но с разных сторон.   - Сравнительный - область культурологических исследований, которая занимается историческим изучением двух или нескольких национальных культур в процессе взаимодействия, взаимовлияния, установление закономерностей, их своеобразия и сходства. Раскрываются в основном внешние связи культуры, обращенные к инонациональной сфере, выявляются общее и особенное в нац. культуре.   - Археологический - совокупность материальных предметов, добытых в результате раскопок. Она дает возможность археологу делать выводы об общем состоянии культуры.   - Типологический - метод предполагает изучение структур системы культуры путем восхождения от абстрактного к конкретному и выявления на этой основе типологической близости и историко-культурного процесса.   - Биографический - в литературоведении истолкование литературы как отражение биографии и особенностей личности писателя. Впервые этот метод применил фр. Критик Ш.О. Сент-Бёв. Абсолютизация этого метода может привести к умалению роли духовно-исторической атмосферы, стиля эпохи, влияния традиции. В научном литературоведении - один из принципов исследования. Особенности данного метода - в работе с текстами.   - Семиотический - метод, основанный на учении о знаках, позволяет изучить знаковую структуру (систему) текста или любого другого культурного объекта.   - Психологический - подход, который ориентирует исследователя на изучение субъективных механизмов деятельности культуры, индивидуальных качеств, бессознательные психические процессы. Этот метод очень важен при исследованиях особенностей национальных культур.

.  Структура культуры Функции культуры   . Культура: структура и функции.Основными элементами культуры являются:

  1. Познавательный, знаково-символический элемент (Знания, сформированные в определенных понятиях, зафиксированные в языке).

  2. Ценностно-познавательная система. Ценностные отношения реализуются в акте оценки индивидам предметов мира, осознания ими своих потребностей и соотнесении их с предметами окружающего мира. Ценностное отношение может быть зафиксировано в виде социальной нормы. Синтетической формой культуры являются обряды, обычаи, традиции.

Функции культуры:

Роль культуры в жизни человека и общества, предназначение культуры выражены в ее функциях.

Основные функции  культуры:

  1. Гносеологическая (познавательная) функция. Культура выступает средством познания и самопознания человека, социальной группы, общества в целом.

  2. Коммуникативная функция. Результаты познания и самопознания передаются в виде опыта, посредствам знаков от одного поколения к другому, от одного народа к другому. Трансляция опыта связывает поколения людей. Люди обмениваются информацией, знаниями, опытом. При получении социокультурной информации важно не только получение знания, но и тот отклик, ответное идейное и эмоциональное движение, которое они рождают в человеке.

  3. Ценностно-ориентирующая функция. В процессе накопления социального опыта происходит его селекция. Лучшее остается в памяти людей как ценность. Задается система "жизненных ценностей", порождаются эталонные ценностные ориентиры.

  4. Нормативно-регулятивная.Нормы права, морали, нормы в искусстве, нормы поведения, - регламентируют поведение человека, удерживают его в рамках, границах, которые считаются приемлемыми в той или иной культуре. В этой функции культура выступает как средство социального контроля за поведением человека.

  5. Функция трансляции социального опыта, знаний, норм, информации. В ходе воспитания, образования, контактов с социальным окружением осуществляются процессы социализации и инкультурации. Инструментами социализации и инкультурации выступают традиции, обычаи, обряды, религия, языковые нормы, этикет, культурные институты(музеи, библиотеки), искусство, СМИ.

Культура и цивилизация.

В западной культурологии последовательное противопоставление культуры и цивилизации осуществил О. Шпенглер. Шпенглер считал главными чертами цивилизации «острую холодную рассудочность», интеллектуальный голод, практический рационализм, смену душевного бытия умственным, преклонение перед деньгами.

Однако в культурологии имеется и противоположный подход, по сути дела отождествляющий культуру и цивилизацию. Культура составляет стержень цивилизации, С нашей точки зрения, проблема отношения понятий «культуры» и «цивилизации» может найти приемлемое решение, если понимать цивилизацию как некий продукт культуры. Цивилизация предполагает усвоенность образцов поведения, ценностей, норм и т. д., культура же — способ освоения достижений. Различие культуры и цивилизации, приводящее в определенных социальных системах к их противоречию, носит не абсолютный, а относительный характер. История показывает, что гуманистические ценности культуры могут воплотиться в жизнь лишь с помощью развитой цивилизации. В свою очередь, высокая цивилизация может быть построена на основе культурного творчества и вдохновляющих культурных смыслов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]