Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Ювелирная мастерская.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать
      1. Характеристика результатной информации

Результатная информация является важнейшей информацией, так как ради нее и создаются системы подобного класса.

Результатная информация представлена в виде следующих документов:

  • Наряд на изготовление изделия

  • Квитанция для выдачи заказа

  • Квитанция о покупке драгметаллов

  • Отчет о движении материальных ценностей

  • Ежемесячный отчет о прибыли организации

При покупке драгоценных металлов у населения, приёмщик распечатывает и выдает квитанцию продавцу металла, которая представлена на рисунке 2.11 и отображает информацию о сдаваемом металле, сумме каждой позиции квитанции и итоговой сумме квитанции.

Рис. 2.11 – Квитанция о покупке драгметаллов

Для формирования и распечатки данной квитанции приёмщику необходимо всего лишь нажать на кнопку КВИТАНЦИЯ (печать) на форме СКУПКА МЕТАЛЛОВ.

На рисунке 2.12 представлена квитанция, подтверждающая оформление заказа клиентом на изготовление ювелирных изделий. Которая содержит информацию о клиенте, а также об изделиях в ходящих в состав заказа клиента.

Рис. 2.12 – Квитанция о регистрации заказа

Аналогичная квитанция выдается клиенту после выдачи ему выполненного заказа, дополненная точным весом изготовленного изделия и точной сумной каждого изделия и заказа в целом (Рис. 2.13).

Рис. 2.13 – Квитанция для выдачи заказа

Для формирования и распечатки данной квитанции приёмщику необходимо всего лишь нажать на кнопку ЧЕК на главной форме программы.

Для анализа движения драгоценных металлов разработан отчет об остатках драгоценных металлов (Рис. 2.14). Данный отчет формируется и распечатывается нажатием на кнопку ОТЧЕТ ПО ОСТАТКАМ МЕТАЛЛОВ (печать), которая расположена на форме КАТАЛОГ МЕТАЛЛОВ. И используется при инвентаризации металлов на складе мастерской. Отчет содержит информацию о количестве закупленного металла, израсходованного на изготовление ювелирных изделий и фактическом количестве металлов на остатках, а также сумме остатков каждого из металлов и итоговой сумме остатков металлов

Рис. 2.14 – Отчет по остаткам металлов

В конце недели приёмщик распечатывает НАРЯД-ЗАКАЗ для производственного отдела (кнопка НАРЯД главной формы программы), представляющего собой список заказанных изделий, которые необходимо изготовить. Каждая строка НАРЯД-ЗАКАЗА содержит информацию о заказанном изделии. НАРЯД-ЗАКАЗ представлен в Приложении З на Рис. З.1. Для формирования НАРЯД-ЗАКАЗА за необходимый период, главная форма программы снабжена календарем и кнопками для выбора периода отчетности.

После выполнения всех работ, готовые изделия вместе с НАРЯД-ЗАКАЗОМ поступают обратно к приемщику, который распределяет их по соответствующим заказам.

Ежемесячно, приёмщик предоставляет директору, отчет о прибыли ювелирной мастерской, в котором отображается сумма всех выполненных за месяц заказов. А также сумма выданных и не выданных заказов. Для формирования данного отчета необходимо выбрать нужный период отчетности на главной форме программы и нажать на кнопку ПРИБЫЛЬ. Отчет о прибыли ювелирной мастерской представлен в Приложении И на Рис. И.1.