Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekciy_po_discipline_kompyuternye_seti_i_tel.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

6.6 Служба имен доменов (dns)

Адрес любого компьютера или любой локальной сети в Интернете может быть выражен четырьмя байтами, например так: 195.28.132.97.

Каждый компьютер имеет уникальное доменное имя, например такое: www.abcdef.com

Это просто две разных формы записи адреса одного и того же сетевого компьютера. Человеку неудобно работать с числовым представлением IP-адреса, зато доменное имя запоминается легко, особенно если учесть, что, как правило, это имя имеет содержание.

Например, Web-сервер компании Microsoft имеет имя www.microsoft.com, a Web-сервер компании «Космос ТВ» имеет имя www.kosmostv.ru (суффикс .ru в конце имени говорит о том, что сервер компа­нии принадлежит российскому сектору Интернета).

С другой стороны, автоматическая работа серверов сети организована с использова­нием четырехзначного числового адреса. Благодаря ему промежуточные серверы могут осуществлять передачу запросов и ответов в нужном направлении.

Поэтому необходим перевод доменных имен в связанные с ними IP-адреса. Этим и занимаются серверы службы имен доменов DNS. Запрос на получение одной из страниц сервера www.abcde.com сначала обрабатывается сервером DNS, и далее он направляется по IР-адресу, а не по доменному имени.

База данных DNS имеет структуру дерева, называемого доменным пространством имен, в котором каждый домен (узел дерева) имеет имя и может содержать поддомены. Имя домена идентифицирует его положение в этой базе данных по отношению к родительскому домену, причем точки в имени отделяют части, соответствующие узлам домена.

Корень базы данных DNS управляется центром Internet Network Information Center. Домены верхнего уровня условно можно разделить на "организационные" и "географические". Пример "организационных" доменов:

com

commercial (коммерческие)

mil

military (военные)

edu

educational (образовательные)

net

network (организации, обеспечивающие работу сети)

gov

goverment (правительственные)

org

organization (некоммерческие организации)

Каждая страна (государство) имеет свой географический домен из двух букв:

ae

United Arab Emirates (Объединенные Арабские Эмираты)

au

Australia (Австралия)

be

Belgium (Бельгия)

br

Brazil (Бразилия)

by

Belarus (Белоруссия)

ca

Canada (Канада)

ch

Switzerland (Швейцария)

cz

Czech Republic (Чехия)

de

Germany (Германия)

dk

Denmark

do

Dominican Republic (Доминиканская республика)

ee

Estonia (Эстония)

es

Spain (Испания)

fi

Finland (Финляндия)

fr

France (Франция)

hu

Hungary (Венгрия)

il

Israel (Израиль)

in

India (Индия)

jp

Japan (Япония)

kg

Kyrgyzstan (Кыргызстан)

kr

South Korea (Южная Корея)

kz

Kazakhstan (Казахстан)

lt

Lithuania (Литва)

lv

Latvia (Латвия)

mx

Mexico (Мексика)

nl

Netherlands (Нидерланды)

no

Norway (Норвегия)

nz

New Zealand (Новая Зеландия)

pl

Poland (Польша)

ro

Romania (Румыния)

ru

Russia (Россия)

si

Slovenia (Словения)

sk

Slovak Republic (Словакия)

su

Soviet Union (Советский Союз - поддерживается, но не распределяется)

ua

Ukraine (Украина)

uk

United Kingdom (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)

yu

Yugoslavia (Югославия)

za

South Africa (Южная Африка)

В доменах государств опять же имеются "организационные" и "географические". "Организационные" в большинстве своем повторяют структуру "организационных" доменов верхнего уровня. "Географические" выделяются городам, областям и т.п. территориальным образованиям. Непосредственно в тех и других размещаются домены организаций или домены персональных пользователей. Обычно это имя компании, торговая марка или что-нибудь столь же характерное. Для неанглоязычных стран используется транскрипция имен. Часто возникают конфликты, связанные с тем, что одно и то же имя используется несколькими фирмами (законодательство допускает это для фирм, работающих в разных отраслях); многие люди заранее резервируют имена, могущие стать популярными для последующей продажи их владельцу торговой марки; но это уже касается юридической стороны функционирования Internet.

С левого конца доменного имени находятся имена машин. Имена бывают "собственные" и "функциональные". Имена "собственные" каждый придумывает в меру фантазии: машинам присваиваются имена членов семьи, животных, растений, музыкантов и артистов, литературных персонажей.

Имена "функциональные" вытекают из функций, выполняемых машиной:

  • www - HTTP (WWW) сервер

  • ftp - FTP сервер

  • ns, nss, dns - DNS (Name) сервер

  • mail - Mail сервер

  • relay - Mail Exchanger

  • proxy - соответствующий Proxy сервер

Каждый домен (верхних уровней) DNS администрируется отдельной организацией, которая обычно разбивает свой домен на поддомены и передает функции администрирования этих поддоменов другим организациям. Каждый домен имеет уникальное имя, а каждый из поддоменов имеет уникальное имя внутри своего домена. Имя домена может содержать до 63 символов. Каждый хост в сети Internet однозначно определяется своим полным доменным именем (fully qualified domain name, FQDN), которое включает имена всех доменов по направлению от хоста к корню. Пример полного DNS-имени — www.zsu.zp.ua

В Windows сетях используется еще WINS (Window Internet Name Service) - аналог DNS, но с динамическим отслеживанием и без какого-либо масштабирования, отслеживающий соответствие имен Windows Network и IP-номеров машин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]