Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.работы метод.реком..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
182.78 Кб
Скачать
  1. Методы работы с литературой

В ходе работы над курсовой работой возникает необходимость не только прочитать литературные источники, но и письменно зафиксировать основные их идеи и всё ценное в их содержании. Работа с текстом может иметь разные формы, а именно:

1. Конспектирование. Конспект-это краткая письменная фиксация основного содержания источника. Чтобы составить конспект, необходимо пользоваться одним из приёмов конспектирования. Можно заранее составить план из интересующих вас вопросов и затем кратко излагать то, что сообщает по этому поводу источник. Такой тип конспекта называется плановым, В него попадает не всё содержание книги, а только то, что необходимо для написания курсовой работы.

Текстуальный тип конспекта полностью состоит из интересующих вас цитат. Этот способ удобен тем, что впоследствии при написании самой работы все необходимые прямые цитаты будут у вас под рукой.

Тематический конспект организуется так, чтобы одновременно проработать несколько источников по единой теме.

2. Составление плана. Для того, чтобы лучше понять логику изучаемого текста, лучше всего составить развёрнутый план. Впоследствии с его помощью можно восстановить в памяти идеи автора. План может быть простым, то есть состоящим из общих заголовков, относящихся к крупным

частям текста, или сложным, развёрнутым, включающим в виде параграфов и подпараграфов более дробные логические членения.

3. Выписки. Это нечто вроде первичной, упрощённой формы конспекта, когда из текста выбирается то, что относится к изучаемой теме, и записывается в форме отдельных, не связанных друг с другом записей.

7

4. Тезисы. Это краткие формулировки основных положений содержания книги или статьи. В процессе их составления глубже усваивается материал и делается первый шаг к собственным обобщениям.

Важно не только тщательно обработать материал, почерпнутый из источников, но и правильно организовать его хранение. Удобнее всего хранить созданную базу данных в форме картотеки- специально организованной системы карточек, которые можно изготовить самостоятельно.

  1. Структура и содержание курсовой работы

Существуют некоторые различия в требованиях, предъявляемых к курсовым работам различного типа. Если работа теоретического характера, не имеющая выхода в практику, то её структуру следует соответствующим образом выстроить. В начале лучше поместить главу, в которой будет освещаться состояние отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, затем производится сравнительный анализ существующих точек зрения, методологий и методик изучения темы. Работа практического характера обычно делится на две главы, первая из которых посвящена изложению теоретико- методологических основ исследования, а вторая- представляет собой практическую часть последнего и может быть снабжена графиками, таблицами и другими необходимыми иллюстративными материалами. Работа опытно- экспериментального характера также имеет вводную теоретико- методологическую часть, за которой следует изложение условий, методов и хода эксперимента, обобщение и интерпретация полученных результатов. Хотя следует отметить, что последний тип среди курсовых работ юридического профиля встречается довольно редко.

Несмотря на все типологические различия, любая курсовая работа должна строиться согласно существующим правилам, о которых будет говориться далее.

Структура курсовой работы включает следующие элементы: титульный лист, план (оглавление), введение, основную часть, заключение, библиографию, приложения (если они имеются).

Титульный лист является первой страницей работы. Он содержит наименование учебного заведения, наименование структурного подразделения, название темы, Ф.И.О студента, специальность и группу, в которой он обучается, Ф.И.О. научного руководителя (см. приложение 2).

План (оглавление) включает перечень всех рубрик курсовой работы с указанием номеров страниц каждой из рубрик ( см. приложение 3).

Введение по объёму занимает примерно 10% от всего текста. Оно начинается с обоснования актуальности темы. Обоснование не должно быть

8

многословным, оно должно быть убедительным. Речь вряд ли может идти об актуальности в узко-научном смысле (большинство студенческих курсовых работ имеют учебно-исследовательский характер).Актуальность может быть обоснована с точки зрения накопившихся социальных проблем, например, высокой степени криминогенности общества, его отдельных слоёв, распространённость отдельных видов правонарушений, региональные, национальные особенности различных явлений правовой жизни и т.д.

Далее следует остановиться на описании степени разработанности темы в научной литературе, привести названия основных источников, кратко охарактеризовать основные подходы и методы, отметить вклад в разработку проблемы различных учёных.

Затем необходимо перейти к формулировке цели и задач работы. Цель-это представление об общем результате работы. Её назначение- определить стратегические направления поиска разрешения проблемы курсовой работы. Задачи исследования- это конкретизация цели. В курсовой работе они представляют собой относительно самостоятельные этапы достижения цели. Не следует стремиться к постановке чрезмерного числа задач. Обычно в курсовой работе их три-пять. Главное, чтобы они были решены. Если задачи не определены или сформулированы нечётко, студенту трудно организовать свою деятельность, он не может оценить успешность и целесообразность своей работы.

Далее следует определить объект и предмет исследования. Объект исследования- это тот процесс, явление, факт, на который направлено внимание исследователя, что подлежит рассмотрению. Предмет-это отдельная сторона изучаемого объекта, аспект его рассмотрения. Предмет всегда является частью объекта. Нередко формулировка предмета исследования совпадает или близка по звучанию с темой. В определении предмета обязательно указание на объект исследования.

Затем необходимо коснуться методологии и методов исследования. Достаточно их просто назвать.

И, наконец, определить теоретическую и практическую значимость исследования. Так как студенческая работа редко представляет научную ценность, то её теоретическая значимость обычно не указывается. Практическая ценность курсовой работы может быть связана с указанием на тех, кому могут быть полезны полученные результаты, как и когда их можно использовать и т.д.

Основная часть курсовой работы посвящается решению поставленных во введении задач. Она обычно включает две-три логически связанных и соподчинённых главы, каждая из которых может подразделяться на параграфы. О структуре основной части говорилось выше.

В заключении синтезируется суть работы, подводятся итоги решения поставленных в ней задач и обобщаются полученные результаты. Оценивается новизна и полнота решения поставленных задач. Хорошо, если

9

в конце заключения намечаются направления развития темы и пути продолжения исследования ( в том числе в будущей деятельности автора, например, при написании дипломной работы).

Заключение обычно занимает от 5 до10% объёма курсовой работы.

Библиографический список использованных источников нормативной и научной информации является составной частью курсовой работы и показывает степень изученности проблемы. В него включаются только те источники, которые были использованы автором при написании курсовой и на которые, соответственно, сделаны ссылки.

В приложения вносятся материалы (таблицы, графики, схемы и т.д.), которые облегчают восприятие основной части, не перегружая её.