Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.работы метод.реком..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
182.78 Кб
Скачать
  1. Подбор литературы

Следующий этап работы над курсовой работой- подбор литературных и нормативных источников.

Необходимо отметить, что подбор литературы- это обязанность студента. Научный руководитель должен лишь определить основные направления данной работы, сориентировать студента на определённый подбор литературы по теме.

При подборе литературы следует в первую очередь просмотреть каталоги библиотек колледжа, университета, республиканской библиотеки. Кроме того, следует просматривать библиографические указатели в книгах, посвящённых теме курсовой работы, в которых можно найти сведения о других изданиях по данной тематике.

Ценную информацию также можно почерпнуть из указателей статей, публикуемых в конце последнего в году номера любого журнала юридического профиля, например, «Государство и право», «Российская юстиция», «Законность», «Уголовное право», «Журнал российского права», «Юрист» и др.

Существует ряд специальных справочных библиографических изданий, которыми можно и нужно пользоваться. Выпуском таких изданий ведают соответствующие институты, центры, которые объединены в Государственную систему научно-технической информации. В частности, централизованным сбором и обработкой отечественной и зарубежной литературы занимается Институт научной информации общественных наук, который выпускает библиографические, реферативные и иные информационные издания, в том числе на электронных носителях, по правоведческим и другим общественным наукам.

В последние годы всё большую помощь в научно-исследовательской работе оказывает компьютерная сеть Интернет, по каналам которой можно получить необходимую информацию, в том числе неопубликованную.

Следует отметить, что учебники, учебные пособия в принципе не предназначены для функционирования в качестве научных источников. Они содержат общеобязательный учебный материал, предусмотренный программой соответствующего курса. В них обычно включены устоявшиеся, испытанные временем научные представления. Однако, если тема курсовой работы затронута в учебниках, следует знать, что там по ней написано.

В ходе работы следует использовать источники не только юридического, но и философского, исторического, социологического, психологического и другого характера.

Большое значение имеет использование студентом в курсовой работе нормативно-правовых источников. Причём обязательно обращение

6

именно к официальным источникам публикации («Российская газета», «Собрание законодательства РФ» и др.).

Важным компонентом курсовой работы является умелое использование студентом в качестве иллюстраций теоретических положений материалов юридической практики. Публикацию этих материалов осуществляет ряд периодических изданий, например, «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Бюллетень Высшего Арбитражного Суда РФ». Публикуются данные материалы и в специальных сборниках.

Кроме того, ценны ссылки в курсовой работе на региональную юридическую практику, данные о которой можно получить, работая в архивах различных организаций, прежде всего правоохранительных органов.