Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос. и муниц. служба.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
156.67 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф. КАТАНОВА»

Колледж педагогического образования, информатики и права

Материалы

для подготовки к семинарским и практическим занятиям

по государственной и муниципальной службе

для студентов специальностей 032002- Делопроизводство и архивоведение

Составитель: Фёдоров А.П.

АБАКАН 2010

Введение

На современном этапе методы государственного управле­ния, уровень подготовленности государственных и муници­пальных служащих оказывается в значительном несоответ­ствии с характером и динамикой тех задач, которые решает сегодня Российское государство. Государственный аппарат работает слишком медленно и неповоротливо и отличается значительным непрофессионализмом.

Происходящие в России поистине революционные пре­образования в экономической, политической, правовой и иных сферах протекают с неизбежной для них ожесточен­ной борьбой за власть, а практически - за овладение госу­дарственным аппаратом, системой государственного управ­ления. Как и всегда в переломный период общественного и государственного развития, коренным стал вопрос о поли­тических, профессиональных и других качествах лиц, уча­ствующих в государственном управлении.

Данное пособие составлено в целях содействия организации самостоятельной учебной деятельности студентов специальности 032002-Делопроизводство и архивоведение в процессе их подготовки к семинарским и практическим занятиям по административному праву.

Необходимость организации самостоятельной работы студентов обусловлена, во-первых, неразвитостью навыков по данному виду деятельности у большинства студентов, во-вторых, необходимостью самостоятельного изучения тем, связанной с ограниченным количеством часов лекционного курса; в- третьих, необходимостью углубления познаний студентов по изучаемой дисциплине.

В пособии даётся перечень вопросов к семинару, словарь основных понятий, перечень правовых актов, список рекомендуемой литературы, практические задания. В конце пособия имеется перечень тем рефератов и вопросы для подготовки к экзамену.

В процессе подготовки к семинарским занятиям студент должен изучить предлагаемые вопросы семинара, используя конспект лекций, рекомендуемые учебные пособия и научную литературу, соответствующие правовые акты.

Как показывает опыт, наиболее эффективным методом ведения занятий, приближающимся к условиям будущей деятельности студентов, является решение задач. Это способствует закреплению теоретических знаний и развивает умение применить данные знания на практике. Решение задач – важная составляющая часть семинарско-практических занятий. Готовясь к семинарско-практическому занятию, студент должен решить все предложенные в пособии по конкретной теме задачи.

Методика решения казусов рассматривается на вводном занятии. При самостоятельной подготовке студенты обязаны хорошо изучить фабулу задачи, ознакомиться с положениями закона и иными нормативными материалами, а также положениями теории (учебники, лекции, комментарии административного законодательства).

Решение задач должно быть письменным. Окончательное решение казуса должно быть не только правильным, но и обстоятельным и юридически аргументированным со ссылкой на соответствующую норму закона и иные используемые материалы.

При составлении пособия учитывались требования ГОС специальности 032002- Делопроизводство и архивоведение по данной дисциплине.

Тема 1. Государственная гражданская служба как публично-правовой, организационный и социальный институт Вопросы семинара

1. Государственная гражданская служба как публично-правовой институт

2. Государственная гражданская служба как организационный институт

3. Государственная гражданская служба как социальный институт

4. Организационные принципы государственной службы

5. Взаимосвязь гражданской службы со службой иных видов и муниципальной службой

6.Проблемы соотношения норм административного и трудового права при регулировании отношений на государственной службе

Задачи

Задача 1.

Раскройте содержание понятий «служба» и «служащий» как со­циальной категории. Назовите характерные признаки служащего, от­личающие его от рабочего и других социальных типов трудящихся.

Какие виды службы и служащих предусмотрены ныне действующим законодательством ?

Задача 2.

Назовите виды негосударственной службы и негосударственных служащих. Ответ проиллюстрируйте конкретными примерами негосу­дарственных служащих. Какими нормативными актами регулируется их статус?

Задача 3.

Раскройте содержание понятия «государственная служба» как ор­ганизационного и правового института и определите сферу действия указанного понятия в данных аспектах.

Задача 4.

Перечислите все виды государственной службы и соответственно государственных служащих по действующему законодательству.

Задача 5.

Перечислите закрепленные в законодательстве принципы госу­дарственной службы, как общие, так и специфичные для отдельных видов государственной службы, раскройте их содержание и формы проявления в организации деятельности государственных служащих.

Тема 2. Статус государственного служащего Вопросы семинара

1. Должности гражданской службы. Реестры должностей государственной гражданской службы РФ. Государственный служащий: проблема правового статуса

3. Квалификационные требования к должностям гражданской службы

4. Основные права и обязанности гражданского служащего

5. Ограничения и запреты, связанные с гражданской службой

6. Требования к служебному поведению гражданского служащего

7. Урегулирование конфликтов интересов на гражданской службе

Задачи

Задача 1.

Раскройте понятие «государственный служащий» на основе Феде­рального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государствен­ной службы Российской Федерации».

Перечислите все известные вам виды государственных служащих. На все ли эти виды и в каких пределах распространяется упомянутый выше Федеральный закон?

Задача 2.

Раскройте суть, взаимосвязь и различие следующих понятиями «должность», «профессия», «специальность», «квалификация». Применимы ли эти категории к государственным служащим? Ответ иллюстрируйте примерами.

Задача 3.

Сформулируйте понятие «государственная должность». Какова взаимосвязь и соотношение этой категории с понятием «государственная должность государственной службы»?

Изучите Сводный перечень государственных должностей Россий­ской Федерации (приложение к Указу Президента РФ от 11 января 1995 г. № 32) и назовите не менее десяти лиц, занимающих эти долж­ности в России.

Задача 4.

Какие категории и группы государственных должностей государ­ственной службы установлены Федеральным законом 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»?

Какую детализацию и конкретизацию эта классификация получи­ла в Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента РФ от 31 декабря 2005 г. № 1574?

Дайте подробную характеристику структуры и содержания этого Реестра.

Задача 5.

К какому виду службы относится нотариальная деятельность и какова ее специфика?

Для ответа используйте Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1, а также по­становление Конституционного Суда РФ от 19 мая 1998 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 2, 12, 17, 24 и 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».