Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Африка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Природные условия и природные ресурсы

Африка отличается контрастностью природных условий и, соответственно, размещения населения и уровня экономического развития. В пределах континента выделяются два субрегиона: Северная Африка с преимущественно европеоидным населением, представленным арабами и кочевыми народами – туарегами.

Вся территория, расположенная к Югу от Сахары относится к региону Тропическая Африка или её называют Страны Африки Южнее Сахары (САЮС). Она превосходит Северную Африку и по территории и по численности населения, однако её роль в экономике и социальном комплексе не соответствует ни территориальному, ни демографическому потенциалу. Экстенсивное развитие региона - одно из последствий колониального прошлого, которое оставило после себя средневековые формы собственности на землю, отсталую агротехнику возделывания потребительских культур и систему общественных взаимоотношений. Исходя из расового состава населения этот регион иногда называют «черной Африкой». Даже в Южной Африке, где современные основы хозяйства были заложены белыми колонизаторами – сначала нидерландцами (бурами или африканерами), а затем захватившими ключевые экономические и политические позиции в стране англо-африканцами, преобладает негроидное население.

Африка исключительно богата природными ресурсами. Особенно велики запасы минерального сырья, в том числе - руд марганца, хромитов, бокситов и др. Колоссальные запасы кобальтовых и медных руд сосредоточены в Замбии и Народной Республике Конго; марганцевые руды добываются в ЮАР и Зимбабве; платина, железные руды и золото - в ЮАР. Первичные источники энергии представлены в основном нефтью и газом. Нефть добывается в Северной и Западной Африке (Нигерия, Алжир, Египет, Ливия). Уран добывают в Нигере, Намибии. В Конго, Ботсване, ЮАР, Намибии, Анголе, Гане добывают алмазы, в Марокко, Тунисе - фосфориты;

В Африке довольно значительные земельные ресурсы, однако эрозия почв в результате опустынивания приняла катастрофический характер из-за переэксплуатации и неправильной обработки. Водные ресурсы значительны, но по территории Африки распределены крайне неравномерно. Поэтому столь большое значение придается транзитным рекам, то есть рекам, протекающим по территории нескольких стран. Вдоль их течения созданы зоны поливного земледелия, сосредоточено значительное по численности население. Наиболее известным и крупным оазисом в Африке является долина Нила. Поливное земледелие возникло здесь в глубокой древности. Плодородие почв поддерживали наносы ила, приносимые из верховий реки в разливы. Строительство Асуанской плотины в известной мере решило энергетическую проблему страны, но зарегулированность стока лишила нильские пахотные угодья ежегодной подпитки, проблема снижения урожайности решается за счет внесения минеральных удобрений. Это становится причиной химической интоксикации почв и произведённой сельскохозяйственной продукции. Геополитическую роль играет забор воды Ливией из артезианского резервуара в среднем течении реки. Со временем это станет причиной снижения притока грунтовых вод в период между разливами усиления дефицита поливных вод. Тем не менее долина Нила сохраняет славу главного аграрного района Северной Африки. Прогулки и круизы по Нилу постоянно привлекают туристов.

Леса занимают около 8% территории, но в результате хищнического уничтожения их площадь быстро сокращается. Это способствует обеднению видового состава флоры и фауны лесов. Исчезают ценные и ценные виды деревьев, поскольку они вырубаются в первую очередь. В отличие от лесов северной зоны, для них в Африке не существует лесотехнических приемов возобновления. Вместе с исчезновением лесов сокращаются ареалы обитания «лесных призраков», как называют в Африке племена пигмеев. Сведение лесов способствует дальнейшему распространению опустынивания.