Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Археология. Зачет на 21.05.12.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
57.11 Кб
Скачать

1 Вопрос. Эпоха железа: хронология, общая характеристика, технология получения железа и железообработки.

Эпоха железа - третья из технологических макроэпох в истории человечества. Хронологические рамки Ж.В. варьируют в зависимости от конкретного региона, при этом определяющим фактором является переход к массовому произв. орудий из железа. Так, древнейшее оружие из железа в Малой Азии датируется концом III тыс. до н.э., первые следы металлургии железа относятся к нач. II тыс. до н.э., в Европе железо было изв. с конца II тыс. до н.э.

Для ур. региона и прилегающих к нему тер. начало Ж.В., в значительной степени условное, определяется VIII-VII в. до н.э. К этому времени жел. изделия появляются только у кочевых племен савроматской культуры. У охотников, рыболовов и скотоводов лесостепной и южнотаежной зон собственное произв. железа зарождается не ранее V-IV вв. до н.э. и связано с развитием двух мощн. очагов цветной металлургии и металлообработки: иткульского - в Зауралье и ананьинского - в Волго-Камье. Ж.В. У. делится на две стадии: ранний Ж.В и поздний Ж.В. Рубеж между ними - IV в. н.э. определен началом массового появления местных изделий из железа.

Совершенств.земледелие, развив.оросит.система.Улучшение обработки дерева, камня.развивается строит.дело,добыча медной руды. Совершенств.наступат. и оборонит. оружия., конского снабжения,колесного транспорта. расширен.торговых связей.это повлияло на монетное дело.усилив. соц.неравенство. -возникн. новых очагов государственности.

Технология получения железа сложна и трудоемка. Для его получения использовались, сыродутные печи, или горны, в которые с помощью мехов искусственно нагнетался воздух. Первые горны имели цилиндрическую форму и были заужены вверху. В нижнюю часть горна вставлялись воздуходувные сопла, с помощью которых в печь поступал воздух, необходимый для горения угля. Горение угля внутри горна создавало достаточно высокую температуру и восстановительную атмосферу в результате образования окиси углерода. Под воздействием этих условий загруженная в печь руда претерпевала химические превращения. При этом одна часть окислов, восстановившись до закиси железа, соединялась с пустой породой и образовывала легкоплавкий шлак, другая -восстанавливалась в железо. Восстановившийся металл в виде отдельных зерен сваривался в рыхлую массу (крицу), в пустотах которой всегда находились различные примеси. Для извлечения крицы переднюю стенку горна выламывали, после чего крицу в горячем состоянии подвергали уплотнению и обжатию, т. е. проковывали. При этом металл становился однородным. Прокованные крицы являлись исходным материалом для изготовления различных предметов. Сложившийся в Древности процесс плавки широко известен как сыродутный способ получения железа. Свое название он получил, правда, позже, в XIX в., когда в доменные печи стали вдувать не сырой, а горячий воздух и с его помощью достигали более высоких температур. Начало изготовления орудий труда из железа привело к настоящей технической революции в материальном производстве и принципиально расширило производительные возможности людей. С началом железного века связана новая революция в материальном производстве. Более производительные железный лемех плуга, большой серп, коса, железный топор позволили в широких масштабах развивать земледелие, в том числе и в лесной зоне.