Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Африка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Общая характеристика хозяйства

Экономика большинства стран Африки имеет аграрно-сырьевую структуру. Для неё характерны следующие черты:

- ориентация на экспорт полезных ископаемых и продуктов сельского хозяйства; - экстенсивный характер развития аграрного сектора;

- отсутствие квалифицированных и просто грамотных трудовых ресурсов, препятствующее внедрению новых технологий.

- клановость и значительная коррумпированность экономики. Например, богатейшая по природным ресурсам Нигерия уверенно держит первое место по коррупции в мире. Все попытки США и МВФ провести модернизацию экономики этой страны разбились о мощную стену коррупции и мошенничества. Парадоксально, но Нигерия, являясь 13-м в мире крупнейшим производителем нефти, испытывает хроническую нехватку нефтепродуктов у себя в стране.

- для стран тропической Африки характерна большая внешняя задолженность. На каждого африканца, включая детей, приходятся 350 долл. внешнего долга. Долги региона составляют более 200 млрд. долл., что равняется 80% ВВП (в Конго и Мозамбике - 300%). 60% общей суммы внешней задолженности страны Африки должны различным государствам на двусторонней основе, 23% - международным банкам, а остальное приходится на долю частных кредиторов.

- низкий приток инвестиций. Африка все еще остается в стороне от основных финансовых потоков. В текущем десятилетии наблюдался значительный рост прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны, однако он лишь в незначительной степени затронул государства "черного" континента, которым трудно создать благо- приятные условия для привлечения зарубежных инвесторов. По данным ЮНКТАД, из всех прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны лишь 5% приходятся на долю африканских государств.

- уменьшение международной помощи. Наряду с низкими объемами инвестиционных вступлений наблюдается значительное уменьшение финансовой помощи африканским странам. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ЮНКТАД), размеры официальной помощи, предназначенной для развития африканских стран, находящихся южнее Сахары, упали в 1996 г. до 10,7 млрд. долл. Для сравнения: в 1990 г. они составили 14 млрд. долл. Тенденция уменьшения объемов помощи сохранилась до настоящего времени.

- угроза вымирания. По данным CNN, эпидемия СПИДа понизила среднюю продолжительность жизни в регионе до показателей 50-х годов. Средняя продолжительность жизни в некоторых странах составляет теперь 39 лет, вместо прежних 60-65, достигнутых до эпидемии СПИДа. Показатели смертности особенно высоки среди детей и молодежи, что, несомненно, скажется и на других демографических показателях населения африканского континента.

Внешние связи стран Африки

Экспорт из стран Африки носит преимущественно сырьевой характер. Минеральное, энергетическое сырье и сельскохозяйственные товары составляют 69% регионального экспорта. Важнейшие статьи импорта — машины и оборудование (40%), продовольствие (12%), топливо (14%), прочие товары обрабатывающей отрасли (27%). Основные торговые партнеры — развитые государства. На них приходится 65% регионального экспорта и свыше 70% импорта. На развивающиеся страны приходится 26% регионального экспорта, в том числе на африканские страны — 10%.

На мировом рынке капиталов страны Африки выступают в роли чистых импортеров. Крупнейшие партнеры по иностранным инвестициям в регионе — ЮАР и страны экспортеры нефти. Совокупный внешний долг региона соответствует примерно 47% регионального ВВП. Размер международной помощи в расчете на душу населения составляет около 43 долл. в год, в последние годы он снижается. Внешние экономические связи имеют преимущественно европейский вектор, хотя за вторую половину ХХ века усилилась роль США. Их интересы сосредоточены в странах, располагающих дефицитным для США и Западной Европы сырьем марганцевые, кобальтовые, урановые руды, руды тяжелых цветных металлов, бокситы, железные руды. Особенно велика зависимость промышленности США от поставки алмазов из ЮАР. Гвинея является основным поставщиком бокситов для алюминиевой промышленности Российской Федерации.

В перспективе позиции европейских стран и США потеснят Китай и Республика Корея. Правительство Китая намеревается предоставлять государствам Африки кредиты под низкие проценты в течение трех лет. «Мы будем помогать Африке наращивать финансовый потенциал. Мы предоставим $10 млрд. в виде льготных займов странам континента»,— заявил премьер Государственного совета Китая Вэнь Цзябао, открывая четвертую министерскую встречу в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, который проходил в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Помимо новых кредитов, премьер-министр пообещал списать многомиллионные долги перед Китаем ряду беднейших стран Африки. Китайские денежные средства предполагается направить на развитие инфраструктуры африканских стран и финансирование программ в социальной сфере. По словам премьера Китай готов и дальше оказывать помощь африканским странам не только в строительстве крупных объектов, но и в сферах сельского хозяйства, просвещения, здравоохранения, ликвидации бедности, очистке питьевой воды. Китай обещает передавать странам Африки современные технологии по выработке чистой энергии, содействовать борьбе с изменениями климата, обучать африканских технических специалистов и управленцев.

Китайские власти обещают поощрять финансовые учреждения страны, работающие на африканских рынках, предоставить и расширить доступ африканских товаров на огромный китайский рынок. Тогда же Китай согласился на списание долгов 31 африканской стране. Растущий объем китайских инвестиций в экономику стран Африки подтверждает, что Пекин выполняет свои обязательства.

Компании из Китая инвестируют в основном в разработку нефтяных месторождений Африки, а также в ряд проектов, связанных с добычей других полезных ископаемых. По данным официальной китайской статистики, объем прямых инвестиций в Африку в 2008 г. составил $ 7,8 млрд. по сравнению с $ 491 млн. в 2003 г. Таким образом, за шесть лет этот показатель вырос почти в 16 раз. Товарооборот между Китаем и государствами Африки также увеличивается быстрыми темпами. С 2000 г. объем торговли между Китаем и странами Африки увеличился на 45%, до $107 млрд. в 2008 г. В прошлом году Китай экспортировал в Африку товаров на $51 млрд., а импортировал — на $57 млрд., в основном из нефтедобывающих стран — Анголы, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Республики Конго и Судана. Китай вынужден закупать в Африке все больший объем сырья для поддержания роста своей экономики, которая становится все более энергоемкой. Ожидается, что новые кредиты также будут способствовать дальнейшему росту двустороннего товарооборота.

1 Страны анклавной экономики - это страны, специализирующиеся на вывозе продукции первичных отраслей экономики, преимущественно на добывающей промышленности и/или плантационного сельского хозяйства. Они ориентированы на внешний рынок и очень мало влияют на развитие других регионов. Они составляют как бы обособленный «остров мировой экономики» в структуре экономики национальной. Со временем, по мере развития в стране соответствующих отраслей обрабатывающей промышленности их обособленность может нарушится, как это произошло в Индии с развитием текстильной и других отраслей промышленности.