Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа. БФО. Ошибки бухгалтерской отче....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
818.69 Кб
Скачать

43

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ФИНАНСОВ И АУДИТА

ПРОВЕРИЛ

А. В. Владимирова

«____» ____________2011 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

На тему: Ошибки бухгалтерской отчетности, способы выявления и исправления на примере ООО «Птицефабрики «Вараксино»

Специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Выполнил: студент 942 группы __________________________С. П. Басов

(дата и подпись)

Зарегистрировано на кафедре «____» _______________ 2011 г. №_____

Ижевск 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1. Теоретические аспекты ошибок бухгалтерской отчетности, способов выявления и исправления

5

2. Организационно-экономическая и правовая характеристика ООО «Птицефабрика «Вараксино»

13

2.1. Общие сведения о хозяйстве

13

2.2. Специализация и сочетание отраслей

16

2.3. Экономическая характеристика предприятия

19

2.4. Структура бухгалтерии, организация учета

24

3. Исправление в бухгалтерском учете ошибок

31

3.1. По выявленным в ходе подготовки к отчету ошибки

31

3.2. Порядок исправления отчетных данных текущего периода

33

3.3. Порядок исправления отчетных данных прошлого периода

34

3.4. Рационализация

35

ВЫВОДЫ И ПРЕДОЛЖЕНИЯ

38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

40

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом состоянии положения организации.

Отчетность представляет собой совокупность показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования, поэтому отчетность должна быть достоверной, своевременной.

Практика же показывает, что ни один бухгалтер, а, следовательно, ни одна организация по объективным причинам не застрахованы от появления ошибок. В соответствии с правилами (стандартами) аудиторской деятельности ошибка в бухгалтерском учете определяется как непреднамеренное, неумышленное нарушение правильности данных учета и отчетности, совершенное в результате арифметических или логических погрешностей в ученых записях, недосмотра в полноте учета или неправильного представления фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества, расчетов и обязательств. Если же такие ошибки обнаруживаются системой внутреннего контроля организации, в процессе аудиторской проверки или самостоятельно бухгалтером, то организация может быть освобождена от налоговой ответственности. А умышленное искажение учетных данных считается мошенничеством.

Кроме того, ошибки, допущенные при ведении бухгалтерского учета, прямо или косвенно влияют на величину налоговых обязательств организации, искажают отчетность, затрудняют оценку имущественного и финансового положение организации.

Поэтому изучение состояния и выявление, а также исправление ошибок в отчетности организаций в настоящее время является одной из актуальнейших проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности для формирования достоверной и полной информации бухгалтерской отчетности организации.

Целью курсовой работы является изучение ошибок бухгалтерской отчетности, способы выявления и исправления их на примере ООО «Птицефабрики Вараксино».

Основными задачами курсовой работы являются:

- характеристика финансового состояния организации;

- изучение состояния ошибок в бухгалтерской отчетности;

- исправление выявленных ошибок бухгалтерской отчетности организации.

В курсовой работе использованы методологические работы и труды отечественных ученых экономистов, а также нормативные и законодательные документы.

  1. Теоретические аспекты ошибок бухгалтерской отчетности, способов выявления и исправления

С точки зрения [13] перед составлением бухгалтерской отчетности необходимо провести ряд мероприятий, обеспечивающих представление достоверной информации. Во-первых, проведение инвентаризации имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка (ст.12 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ). Во-вторых, при формировании годовой бухгалтерской отчетности необходимо установить факты хозяйственной деятельности, которые оказали или могли оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации, которые имели место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год.

При составлении отчетности и формировании ее показателей допускаются ошибки и отступления от установленных норм. Определение ошибки дано в «Перечне терминов и определений, используемых в правилах (стандартах) аудиторской деятельности. Под ошибкой понимается непреднамеренное нарушение верности данных учета и отчетности, совершенное в результате арифметических и логических погрешностей в учетных записях, недосмотра в полноте учета или неправильного представления фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества, расчетов и обязательств. Поэтому, по мнению [13] независимо от причин приведших к искажению данных бухгалтерской отчетности: неверная классификация объектов учета, их оценка, не отражение операции ввиду отсутствия документа, все признается ошибкой и подлежит исправлению.

Для отражения на счетах бухгалтерского учета последствий выявленных ошибок необходимо классифицировать. Специалисты в области бухгалтерского учета и налогообложения приводят различные

классификации: с точки зрения нескольких авторов [12; 16] ошибки, в зависимости от того, затрагивают ли они только технику оформления хозяйственных операций или заключаются в неправильном отражении экономической информации в учете и отчетности можно подразделить на две основные группы:

Ошибки по форме (технические). Такие ошибки включают в себя:

- арифметические, описки и пропуски, наличие которых приводит к неравенству итоговых показателей отчетности либо к несоответствию величины ошибочного показателя реально возможному значению. Эти ошибки легко исправить в процессе подготовки отчетов.

- ошибки автоматизированной обработки информации, возникающие как при вводе информации, так и непосредственно при использовании программного обеспечения. Наиболее распространенными из них являются: повторный ввод, «потеря» данных при хранении, неточное округление.

Ошибки по содержанию (процедурные). Включают в себя ошибки в документировании хозяйственных операций:

- полное или частичное отсутствие регистрации отдельных фактов хозяйственной жизни вследствие небрежности работников бухгалтерской службы или недостатка информации об этих фактах (ошибки по полноте).

- отражение в учете информации, не имевших место в действительности, при наличии фальсифицированных первичных документов, подтверждающих совершение этих операций (ошибки по достоверности).

- ошибки в документировании выявляются путем инвентаризации имущества и обязательства организации.

- ошибки в периодизации возникают из-за несвоевременного получения организациями документов от коммерческих партнеров – счетов на оплату услуг связи и коммунальных платежей, счетов-фактур – поставщиков и т.д.

- ошибки в оценке связаны как с неверным выбором способа оценки, так и с неправильным определением цен, начисление амортизации, резервов и т.д.

- ошибки в представлении означают неправильное «расположение» информации в бухгалтерской отчетности вследствие нарушения требований нормативных актов. К ошибкам к этой группы по мнению авторов можно отнести: неправильную группировку балансовых статей (объединение разнородных по экономическому содержанию статей, разбивка балансовой статьи и включение в ее частей в другие статьи), погашение активов пассивами и, наоборот, путем неправильного зачета требований и обязательств.

По мнению же Ширкиной Е. И. в бухгалтерском учете и отчетности организации допускают типичные ошибки, которые подразделяются на:

- неполное отражение фактов хозяйственной жизни, к ним можно отнести, например, не отражение в учете некоторых налоговых платежей, так не всегда начисляется НДС на суммы авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров и выполненных работ (услуг), что приводит к неполному отражению информации в бухгалтерском балансе.

- необоснованные учетные записи, этот тип ошибок связан с нарушением п.1 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996 (ред. от 28.09.2010), в соответствии, с которым все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Неправильно оформление первичных документов приводит к тому, что их содержание не позволяет установить, какой характер носят операции – производственный или непроизводственный, что также приводит к искажениям данных бухгалтерской отчетности.

- ошибки периодизации, связаны с нарушением допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности организации. В соответствии с п. 6 ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» факты хозяйственной жизни организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Так несвоевременное отражение хозяйственных операций происходящего при нарушении документооборота и несвоевременного предоставления материальных и авансовых отчетов приводят к занижению остатков по счетам учета материальных запасов и к не доплатам налога на имущество.

- ошибки в записях включают в себя методологические ошибки, связанные с нарушением в корреспонденции счетов и технические, возникающие вследствие неправильного переноса бухгалтера данных из первичных документов в регистры.

- неверная оценка активов, пассивов и финансовых результатов. Они возникают в результате нарушения требований, установленных рядом Положений (ПБУ 3/2006, ПБУ5/01, ПБУ 6/01), и чаще имеют методологический характер. Такого рода ошибки влекут за собой искажение сумм начисленных расходов; сумм задолженности перед иностранными контрагентами; курсовые разницы по счету расчетов [20].

В свою очередь [18] классифицировал ошибки, допускаемые в своей работе бухгалтерами в разрезе влияния на формирование налогооблагаемой базы, и подразделил их, на следующие группы:

  1. Ошибки, которые лишь нарушают методологию бухгалтерского учета, искажают бухгалтерскую отчетность, но не приводят к занижению или завышению объектов налогообложения.

  2. Ошибки, в результате которых происходит занижение или завышения налогообложения и неправильное исчисление налоговых обязательств организаций.

Рассмотрев множество классификаций ошибок предлагаемых различными авторами в своих работах можно сделать вывод, что за основу своих классификаций авторы брали требования Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 №60н и совершенствовали их.

Необходимо отметить, что одним из самых сложных вопросов учета ошибок является собственно процесс их обнаружения (поиска). Установить ошибку в оценке объектов учета достаточно сложно без специально организованной работы в рамках внешнего, внутреннего аудита, контроля. По мнению [15] найти ошибку в классификации объектов можно в момент проведения инвентаризации или методом бухгалтерского анализа корреспонденции счетов учета. В свою очередь [16] процедуру выявление ошибок подразумевает их локализацию и идентификацию. Под локализацией понимает установление временного интервала возникновения ошибки и перечня ее возможных документальных носителей. А под идентификацией – определение точного места нахождения и конкретного ошибочного значения показателей. И основными способами выявления ошибок с помощью системы внутреннего контроля, кроме инвентаризации, предложенной выше другими авторами, предлагает:

1) Динамический (горизонтальный) и структурный (вертикальный) анализ показателей бухгалтерской отчетности.

2) Тестирование бухгалтерских записей.

3) Самоконтроль при составлении отчетов (арифметико-логический контроль, проверка взаимной увязки показателей).

Кроме того, важно отметить, что правильно разработанный рабочий план счетов бухгалтерского учета позволит установить «контрольные точки», которые должны быть обязательно проверены при составлении бухгалтерской отчетности, что позволит организации выявить допущенные в учете ошибки.

Методика исправления выявленных процедурных ошибок, связанных с неверным отражением хозяйственных операций вследствие нарушения установленных правил ведения бухгалтерского учета, по мнению многих авторов [10; 11; 14] напрямую зависит от периода, к которому относится ошибка.

Существуют три варианта корректировки учетных данных:

Вариант 1. При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производят записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда эти искажения выявлены.

Вариант 2. При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не представлена и не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря того года, за который подготавливается бухгалтерская отчетность.

Вариант 3. При выявлении в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году, за который бухгалтерская отчетность утверждена в установленном порядке, исправления в бухгалтерский учет и отчетность за прошлый год не вносятся.

В.Д. Новодворский, О.Г. Лапина придерживаются трем способам исправления бухгалтерских записей:

- неправильно сделанная бухгалтерская запись повторяется в той же корреспонденции, но со знаком «минус», и одновременно производится правильная запись. Такой способ, по мнению автора обычно используется, когда нужно исправить ошибку в корреспонденции счетов. Если требуется полностью удалить ошибку, то выполняется только сторнировочная запись.

- производится дополнительная запись на сумму, не отраженную на счетах бухгалтерского учета. Этот способ с точки зрения Новгородского также используется для исправления ошибок в документировании и оценке.

- выполняется обобщенная бухгалтерская запись, приводящая данные на счетах в отчетном периоде к такому состоянию, какое имело бы место в случае изначально правильного отражения операций прошлых отчетных периодах. Это позволит организации не искажать показатели продаж отчетного периода.

В тоже время, по мнению [12] на практике бухгалтеры при выявлении неправильного отражения хозяйственной операции прошлого отчетного года после утвержденного годового отчета исправления по этим операциям производят сторнировочными записями (методом «красного сторно»), что с точки зрения автора является ошибочным, так как искажает показатели отчетности текущего отчетного года.

В свою очередь [15] предлагает при исправлении обнаруженных бухгалтерских ошибок составлять бухгалтерскую справку об исправленных проводках. В ней следует фиксировать факт неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета и, кроме того, обосновать необходимость произведенных в учетных регистрах исправительных записей. Исправленные ошибки, по мнению автора, не являются хозяйственной операцией, поэтому справка может быть составлена в любой форме.

Анализируя, способы исправления ошибок можно отметить, что, исправляя ошибки, для приведения данных учета в то состояние, в котором они были бы при надлежащем отражении операции, бухгалтер часто сталкивается с тем, что применяемые им для этого проводки напрямую не предусмотрены Планом счетов. И если бухгалтер уверен, что итоговые значения регистров будут давать достоверную оценку финансового состояния организации, то выбор того или иного способа исправления ошибки (особенно часто это относится к ошибкам прошлых лет) представляется непринципиальным, поскольку штрафные санкции к организации могут быть применены только за грубое нарушения правил отражения в учете хозяйственных операций, к которым исправление ошибки, как было указано выше, не относится.

В заключении, рассмотрев данную тему можно сделать вывод, что в целом тема ошибок в бухгалтерском учете и отчетности рассмотрена на наш взгляд в полном объеме. Хотя существует много вопросов классификации ошибок, их выявления и исправления в бухгалтерском учете и отчетности, где каждый автор пытается внести что-то новое и более приемлемое для использования методов и приемов на практике.