Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по проектированию.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
92.36 Кб
Скачать

38

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ижевская Государственная Сельскохозяйственная Академия»

кафедра частного животноводства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по «Зоогигиене с основами проектирования и строительства

животноводческих объектов»

на тему: «Проект свиноводческого предприятия»

Проект выполнил: студентка 231группы 3 курса зооинженерного факультета Давлетшина Л. Г.

Руководитель проекта:

Мель И. В.

Ижевск 2009.

Содержание.

  1. Введение……………………………………………………………… …………..3

  2. Исходные данные для проектирования………………………………………….6

  3. Краткое описание производственного технологического процесса…………..7

  4. Описание и обоснование принятых объемно - планировочных решений…….9

  5. Описание и технико - экономическое обоснование принятых конструкций проектируемого здания………………………………………………………….10

  6. Краткое описание наружной и внутренней отделки здания………………….31

  7. Описание санитарно – технических и специальных устройств………………32

  8. Технико – экономические показатели проектируемого здания………………33

  9. Описание генерального плана фермы с подсчетом технико-экономических показателей………………………………………………………………………34

  10. Разработки мероприятий по охране труда и охране окружающей среды…..36

  11. Выводы и заключения по проекту ……………………………………………37

  12. Список используемой литературы……………………………………………38

  1. Введение.

Целью данной работы является составление проекта свинарника для маток и поросят-отъемышей, который удовлетворял бы условиям допустимых для данного сооружения, а также условиям прочности и долговечности.

Свиноводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением свиней. Получило наибольшее распространение в Европе, Восточной Азии, Америке. Это направление животноводства отличается нетребовательностью к кормам, высокой продуктивностью, высокой калорийностью и короткими сроками получения продукции. Развивается в районах с любыми климатическими условиями.

Важнейшие ареалы свиноводства тяготеют к густонаселённым районам и промышленным центрам, а также к районам картофелеводства, к местам переработки зерна, к предприятиям пищевой промышленности.

Разведением свиней люди стали заниматься в период первобытнообщинного строя. В 3-м тысячелетии до н. э. родовые племена, жившие на территории бассейнов р. Днепра, Южного Буга и Днестра (трипольская культура), разводили свиней для получения мяса и сала; в развитых рабовладельческих государствах (Египте, Греции, Индии) разводили породы свиней.

В странах Западной Европы ещё в эпоху феодализма было лишь примитивное свиноводство: свиньи большими стадами паслись в лесах, содержали их в простейших помещениях. Значительного развития свиноводство достигло в эпоху капитализма в связи с ростом городов и резко возросшим спросом на мясо и другие продукты животноводства.

Современное свиноводство это высокоразвитая отрасль животноводства с огромным производственным потенциалом. На основании научных достижений в области свиноводства во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины в условиях поточного производства на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах. Большие достижения были получены в области разведения, кормления и содержания свиней, что позволило значительно повысить продуктивность животных.

В год жители России потребляют около 8 млн. т мяса, в том числе более 2 млн. т свинины. В 2005 около 1,5 млн. т свинины было произведено внутри страны, около 0,5 млн. т импортировано (таким образом, в отличие от говядины, большая часть свинины производится внутри России).

Свиноводство является отраслью сельского хозяйства с быстрой отдачей вложенных средств, поэтому в течение 2005—2006 ряд российских компаний объявили о значительных инвестициях в строительство крупных свинокомплексов. В случае осуществления всех этих проектов Россия будет производить свинину в объёме, превышающем внутреннее потребление, и излишки придётся экспортировать.

Зоогигиена животных – основа общей профилактики, наука об охране и укреплению здоровья животных, повышении их естественной резистентности за счет использования рациональных приемов содержания, выращивания и ухода. Она изучает и разрабатывает гигиенические требования и ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике заболеваний животных.

Зоогигиена имеет тесную связь с другими фундаментальными и прикладными науками, такими как биология, физиология, микробиология, зоотехния, ветеринария, механизация, экономика сельскохозяйственного производства. Зоогигиена тесно связана с гигиеной человека. Например, хорошие условия в помещениях для животных положительно влияют и на обслуживающий персонал.

Соблюдение требований зоогигиены позволяет предупредить возникновений инфекционных заболеваний, общих для человека и животных.

В настоящее время в условиях крупных промышленных комплексов, мелких ферм, подсобных, крестьянских (фермерских) и личных хозяйств необходимо соблюдать зоогигиенические, ветеринарно-санитарные правила и требования к кормлению, содержанию животных и профилактике заболеваний. Это позволяет обеспечить их здоровье, высокую продуктивность и воспроизводительную способность.