Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / Курс. САПР.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Министерство Путей Сообщения

Российской Федерации

Дальневосточный Государственный

Университет Путей Сообщения

Кафедра “Автоматика и Телемеханика”

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по «Теории автоматического управления».

Выполнил Худенёв С. В.

студент 933 гр.

Проверил Малай Г. П.

Хабаровск

2002 г

СОДЕРЖАНИЕ

Задание на курсовой проект 3

Временные и частотные характеристики объекта управления 4

Выбор закона регулирования 9

Оптимизация параметров регулирования 10

Временные и частотные характеристики системы 12

Устойчивость и оценка качества 15

Заключение 18

Список использованной литературы 19

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.

Разработать систему автоматического регулирования (САР) для заданного объекта управления (вариант № 110). Произвести анализ и исследование процессов во временной и частотной областях. Оценить устойчивость и выбрать оптимальные параметры регулятора. Разработать принципиальные схемы устройства сравнения и регулятора.

Срок сдачи курсового проекта 10 мая 2002 года.

ВРЕМЕННЫЕ И ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

Временные характеристики.

Важнейшей характеристикой САР и её составных элементов являются переходные и импульсные функции. Графическое представление переходных и импульсных функций называют временными характеристиками. Временные характеристики представляют процессы, происходящие в динамическом и статическом режимах. Переходной функцией h (t) называют функцию, описывающую сигнал на выходе при условии, что на вход подано единичное ступенчатое воздействие при нулевых начальных условиях. График переходной функции, представляющий собой зависимость функции h (t) от времени t, называют переходной характеристикой.

Импульсной функцией  (t) называют функцию, описывающую реакцию на единичное импульсное воздействие при нулевых начальных условиях. График зависимости функции  (t) от времени называют импульсной характеристикой.

Аналитическое определение переходных функций и характеристик основано на следующих положениях. Если задана передаточная функция системы или составной части W (S) и известен входной сигнал X (t), то выходной сигнал y(t) определяется следующим соотношением:

Таким образом, изображение выходного сигнала представляет собой произведение передаточной функции на изображение входного сигнала. Сигнал y(t) в явном виде получил после перехода от изображенияк оригиналу y(t).

Так как изображение единичного ступенчатого воздействия равно , то изображение переходной функции определяется соотношением:

Следовательно, для нахождения переходной функции необходимо передаточную функцию разделить на S и выполнять переход от изображения к оригиналу.

Изображение единичного импульса равно 1. Тогда изображение импульсной функции определяется выражением:

Таким образом, передаточная функция является изображением импульсной функции.

Так как , то между импульсной и переходной функциями существует следующая зависимость:

Импульсная и переходная функции, как и передаточная функция, являются исчерпывающими характеристиками системы при нулевых начальных условиях. По ним можно определить выходной сигнал при произвольных входных воздействиях.

Соседние файлы в папке курсовая работа