Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КП 21.05.11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
483.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Балаковский институт техники, технологии и управления

Требования к оформлению курсовых проектов (курсовых работ)

Методические указания к выполнению курсового проекта (курсовой работы) для студентов специальностей 230201 очной формы обучения,

для студентов направления 230400.62 очной и заочной форм обучения

Одобрено

Редакционно-издательским советом

Балаковского института техники,

технологии и управления

Балаково 2011

В настоящем методическом руководстве изложены основные правила оформления текстовых документов курсовых проектов (курсовых работ).

Цель методических указаний – дать рекомендации по оформлению курсовых проектов (курсовых работ) для студентов специальности ИСТ.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовой проект (курсовая работа) – квалификационная работа студента, предназначенная для объективного контроля сформированности знаний, умений и навыков решать задачи по видам профессиональной деятельности.

Курсовой проект (курсовая работа) является самостоятельной работой студента, в которой он должен показать глубину своей творческой подготовки по изучаемому предмету, а также способность применить свои знания по другим лекционным курсам.

Цель курсового проекта (курсовой работы):

- Закрепление теоретических и практических знаний, их применение при решении конкретных задач;

- Развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой расчета, программирования, конструирования, эксперимента, исследования;

- Развитие навыков использования научной и технической литературы, документации.

Темы и объем курсовых проектов (курсовых работ) определяются руководителем проекта.

Руководитель курсового проекта (курсовой работы):

- рекомендует студентам необходимую основную и справочную литературу, согласно теме проекта (работы);

- проводит систематические консультации по теме проекта (работы) согласно расписанию;

- проверяет выполнение работ по календарному графику.

Ответственность за принятые в курсовом проекте решения, качество выполнения, а также за своевременное выполнение проекта несет автор – студент.

Курсовой проект должен содержать все предусмотренные заданием результаты проектирования новых изделий, процессов, нормативных документов.

Курсовой проект (курсовая работа), подписанный студентом, представляется преподавателю за 14 дней до дня защиты. После просмотра и одобрения проект допускается к защите.

2 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Пояснительная записка (ПЗ) должна содержать следующие элементы:

– титульный лист;

– задание на выполнение курсового проекта;

– содержание;

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

2.1 Титульный лист

Титульный лист является первым листом пояснительной записки курсового проекта (курсовой работы) и выполняется на листе формата А4 по формам, приведенным в приложении А и приложении Б. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки. На титульном листе номер страницы не ставят.

2.2 Задание на выполнение курсового проекта

Задание на выполнение курсового проекта содержит тему курсового проекта, исходные данные к его разработке, а также на нём указываются сроки утверждения проекта, сроки начала проектирования, сроки представления оформленного проекта, дата защиты, оценка защиты.

Задание является второй страницей пояснительной записки, но на нём номер страницы не проставляется.

2.3 Содержание

Содержание включает наименования всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименования) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов (подразделов, пунктов). Слово «страница» писать не следует.

Лист «Содержание» выполняется на листе формата А4 в рамке со штампом размера 185х45 (мм), основная надпись по ГОСТ 2.104-68 (изменённый ГОСТ 2.104-2006). В случае перехода текста содержания на второй, третий и т.д. листы, они оформляются со штампом размером 185*15 (мм), основная надпись по ГОСТ 2.104. Содержание включают в общее количество листов пояснительной записки.

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» следует располагать в виде заголовка в середине строки без точки в конце, не подчеркивая, печатать прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

На первом листе содержания (приложение В) проставляется сквозная нумерация страниц и общее количество страниц пояснительной записки, включая приложения.

2.4 Введение

Слово «ВВЕДЕНИЕ» следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая, печатать прописными буквами.

Введение должно кратко отражать современное состояние решаемой задачи, которой посвящена работа, а также цель проектирования. Во введении необходимо показать актуальность темы, рассматриваемой в работе, сформулировать предмет исследования и задачи для раскрытия темы исследования.

    1. Основная часть

Основная часть пояснительной записки включает в себя следующие разделы:

  • проработка литературы по данной теме с изложением материалов, полученных в результате журнально-литературного поиска;

  • обзор существующих технических решений;

  • назначение и область применения проектируемой системы или объекта;

  • техническая характеристика;

  • описание и обоснование выбранного решения с указанием того, что было заимствовано из ранее разработанных решений;

  • результаты информационного проектирования, моделирования, алгоритмы программ, создание графических объектов и др.;

  • расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность программных продуктов;

  • описание организации работ с применением программных продуктов;

  • технико-экономическое обоснование.

Объем и содержание каждого раздела определяется руководителем курсового проекта (курсовой работы) и выполняется в соответствии с методическими указаниями и другой литературой, рекомендованной по изучаемому предмету.

В разделе «Обзор существующих технических решений» приводятся описания и характеристики, а также основные недостатки наиболее передовых уже существующих решений по теме работы. Желательно обоснование необходимости проектирования нового объекта.

Раздел «Расчеты» в общем случае должен содержать:

- эскиз или схему рассчитываемого изделия;

- задачу расчета (с указанием, что требуется определить при расчете);

- данные для расчета;

- условия расчета;

- расчет;

- заключение.

Порядок изложения расчетов определяется характером рассчитываемых величин.

В разделе «Результаты информационного проектирования, моделирования, алгоритмы программ, создание графических объектов и др.» приводятся схема моделирования, характеристики использованных объектов, программ, полученные результаты моделирования, делаются выводы, и также сопоставляют полученные данные с теоретическими расчетами.

В разделе «Технико-экономическое обоснование» приводятся расчеты ожидаемых технико-экономических показателей, которые должны соответствовать заданию и оправдывать выбранное техническое решение данного проекта.

    1. Заключение

Заголовок «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая, печатать прописными буквами.

В этом разделе производится оценка полноты решений поставленных задач, разрабатываются рекомендации по использованию результатов проектирования, приводятся краткие выводы по результатам выполненной работы.

    1. Список использованных источников

Список использованной литературы должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

Список использованных источников должен содержать перечень источников, использованных при выполнении проекта (работы). Сюда включаются не только книги, но и журнальные статьи, авторские свидетельства, стандарты, электронные ресурсы, рефераты и другие источники, которые были использованы при выполнении курсового проекта (курсовой работы).

Заголовок следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая, печатать прописными буквами.

Все указанные в работе источники располагают в алфавитном порядке. Список литературы должен представлять собой единый список литературы к работе в целом. Список обязательно должен быть пронумерован. Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Официальные документы ставятся в начале списка в определенном порядке: Конституции; Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановление Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т. д.). Внутри каждой группы документы располагаются в хронологическом порядке.

Далее размещаются книги, журнальные статьи, Интернет-ресурсы. Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд.

Для каждого документа предусмотрены следующие элементы библиографической характеристики: фамилия автора, инициалы; название; подзаголовочные сведения (учебник, учебное пособие, словарь и т. д.); выходные сведения (место издания, издательство, год издания); количественная характеристика (общее количество страниц в книге).

Сведения об источниках нумеруют арабскими цифрами и печатают с абзацного отступа.

Образец оформления использованных источников приведен в Приложении___.

    1. Приложения

Приложения оформляются по ГОСТ 2.105-95.

В приложения рекомендуется включать материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. Это могут быть промежуточные математические формулы и расчеты, результаты моделирования, таблицы большого формата, таблицы вспомогательных цифровых данных, графический материал, иллюстрации вспомогательного характера, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера. Информационные приложения располагают после обязательных.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения «Библиография», которое располагают последним.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху по середине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначение (заглавные буквы русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ). Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А». Строкой ниже в скобках со строчной буквы для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного - «справочное» или «рекомендуемое».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4 по ГОСТ 2.105-95. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А43, А44, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров.

3 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Записка курсового проекта (курсовой работы) должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел проекта (работы), содержать анализ известных решений и выбор оптимального, на основе проведения поиска аналогов по литературе, обоснование методов расчета и сами расчеты. В соответствии с заданием в записке должны быть приведены описание конструкции, исследований, использование ЭВМ и т.д., анализ результатов, выводы и заключения.

3.1 Нормативные документы, используемые при выполнении пояснительной записки курсового проекта (курсовой работы)

При оформлении отчетных документов необходимыми основными стандартами являются: