Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕС - тезисы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
131.07 Кб
Скачать

16

Особенности защиты информации в ес

Европейский Союз обладает в настоящее время собственной территорией, своим гражданством, собственными властными институтами, один из которых – Европейский парламент – формируется населением государств-членов путем всеобщих и прямых выборов, собственными финансовыми ресурсами.

Все государства – члены Евросоюза основывают (или должны основывать) свои правовые установления на общих принципах европейского права. Учредительные акты Европейского Союза относят к числу таковых права и свободы человека в том виде, как они определены в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 г.; принципы правового государства и те демократические начала, которые закреплены в конституциях государств – членов ЕС.

Все возникающие споры правового характера, связанные с применением права Сообществ, подлежат разрешению Судом ЕС или Судом первой инстанции Европейских сообществ. Все, вступающие в Европейский Союз, обязаны привести свое национальное законодательство в соответствие с важнейшими установлениями европейского права.

Внешняя торговля отнесена к сфере исключительного ведения Евросоюза. Его государства-члены образуют таможенный союз и единый внутренний рынок. Практически все основные условия доступа на рынок Евросоюза и деятельности на нем экономических операторов регулируется нормами европейского права.

Договор о Европейском Cоюзе (ЕС) - Evropean Union (EU), подписанный 7 февраля 1992г. в Маастрихте (Нидерланды) главами государств и правительств 12 государств-членов Европейского экономического сообщества, вступил в силу 1 ноября 1993г. Договор дополнительно к национальному гражданству вводил гражданство ЕС.

Маастрихтский договор определяет состав и структуру Европейского Союза, его цели и принципы. Новыми формами сотрудничества стали по Договору 1992 г. общая внешняя политика и политика безопасности, а равно сотрудничество в сфере юстиции и внутренних дел.

Важнейшей чертой, которая определяет политическую сущность Европейского союза как организации, обладающей признаками государственно-правового союза (федерации) западноевропейских стран и народов, является наличие в нем системы органов политической власти, в лице которых Европейский союз осуществляет перешедшие к нему от государств-членов суверенные полномочия по руководству экономической, политической, правовой и другими сферами общественной жизни на территории Западной Европы.

Основополагающим принципом организации и функционирования механизма политической власти Европейского союза является принцип разделения властей, претворяемый в жизнь с учетом специфики устройства и компетенции Союза. Характер распределения функций и властных полномочий между органами Европейского союза также имеет общие черты с классической доктриной разделения властей, сформулированной в учении конституционалистов 18-19 вв., сохраняющей свои позиции в конституционном праве современных государств. Законодательную функцию в Европейском союзе в настоящее время осуществляют Совет и Европейский парламент; исполнительную – Комиссия; судебную – Суд и Суд первой инстанции.

Наличие принципиальных сходств в конституционно-правовой «модели» устройства высших органов публичной власти Европейского союза и демократического конституционного государства не означает их полной тождественности. Основными отличиями выступают, во-первых, более высокий (в сравнении с тем, которые имеют «верхние» палаты парламентов в современных федерациях) конституционно-правовой и фактический статус органа, представляющего в механизме политической власти Союза интересы государств-членов – Совета. Именно состоящий из представителей государств-членов Совет, а не избираемый всеобщим прямым голосованием граждан Союза Европейский парламент в рамках Европейского сообщества выступает в качестве основного субъекта законодательной власти Европейского союза.

Прецедентное право Европейского суда и Суда первой инстанции распространяется на все органы судебной власти государств-членов Союза, выступая в качестве важного источника права Европейского союза и его конституционно-правовых норм.

Европейский Совет призван определить общую политическую ориентацию. Европейский Парламент, Совет ЕС, Комиссия, Суд ЕС и Счетная Палата, составляющие институты Сообщества, осуществляют свои полномочия в соответствии с положениями договоров. При Совете, Комиссии и Европейском Парламенте действуют Социальный и Экономический Комитет и Комитет Регионов, которые имеют консультативные функции. В соответствии с процедурой, предусмотренной договором, учреждены Европейская система Центральных банков и Центральный Европейский Банк, а также Европейский Банк Инвестиций.

Задача Союза состоит в разработке общих действий в области юстиции и внутренних дел в соответствии с методом межправительственных отношений, в целях осуществления цели предоставить гражданам высокий уровень защиты в пространстве свободы, безопасности и юстиции. Это действие охватывает следующие области:

- правила перехода внешних границ Сообщества и усиление контроля;

- борьба с терроризмом, преступностью, трафиком наркотиков и международным мошенничеством;

- кооперирование в области уголовного и гражданского права;

- создание европейского полицейского офиса (Европола), оснащенного системой обмена информации между национальными полициями;

- борьба с незаконной иммиграцией;

- общая политика в области предоставления убежища.