Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дэвид Рекардо и его экономические взгляды.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
21.38 Кб
Скачать

Московский государственный университет геодезии и картографии.

«Давид Рикардо и его экономические взгляды»

Доклад выполнила студентка ФЭУТ ,1 КУРС,М1-ЗБ

Василенко Светлана Сергеевна

Введение

Давид Рикардо (1772 - 1823) был не только выдающимся теоретиком, но и прекрасным практиком капиталистического бизнеса, развивая экономические отношения новой модели. Современники называли его гением Сити. Не имея специального образования, он смог создать труд, который навсегда вошел в историю экономической мысли. В 1817 году вышла его книга "Начала политической экономии и налогового обложения. Главная его забота - это капиталистическая предпринимательская прибыль. Он даже использовал аргументацию своего идейного противника Томас Мальтуса, пытаясь доказать, что заработная плата рабочих объективно не может быть высокой. Отсюда вывод о том, что высокая заработная плата бессмысленна. Рикардо выступал против излишней благотворительности по отношению к рабочим. Считая, что законы о бедных дестимулируют рабочих в их стремлениях к лучшей жизни.

1. Экономические взгляды д. Рикардо

1.1 Трудовая теория

Первоначальная сфера интересов Рикардо находилась в области исследования денежно-кредитного обращения. И здесь, рассматривая его взгляды, нельзя не сказать о вкладе Рикардо в разработку денежного обращения. По мнению Рикардо, устойчивость денежного обращения, которое является важнейшим условием роста экономики, может быть обеспечена лишь денежной системой, основанной на золоте. При этом золото может быть в значительной мере или даже полностью заменено банкнотами (что даст нации большую экономию), но лишь при условии беспрепятственного обмена их на золото по твердому курсу. Не случайно поэтому Рикардо считают идеологом "золотого стандарта". Выступая как, последовательный сторонник количественной теории денег, он считает повышение рыночной цены золота следствием и проявлением обесценивания банкнот в результате их чрезмерного выпуска в обращение.

1.2 Теория ренты по Рикардо

На основе трудовой теории стоимости Рикардо создал и теорию ренты, в которой источником ренты является не особая щедрость природы, а прилагаемый труд. И в этом вопросе видно отличие знаменитых экономистов. Смит считал, что рента является особым даром природы, так как в земледелии работает и создает продукт не только человек (как в промышленности), но и земля. Таким образом, рента как излишек продукции, всегда более чем достаточен для возмещения капитала и для получения прибыли на него, является результатом особой щедростью природы. Рикардо стоит на совершенно иных позициях. Исходной посылкой его теории является убеждение, что, когда в стране имеется изобилии плодородная земля, незначительную долю которой нужно обрабатывать, ренты не существует, так как никто не станет платить за пользование землей, если она имеется в неограниченном количестве и одинакового качества .

Цена зерна: Земельные участки.

Рикардо показал неправомерность утверждений физиократов, будто рента (чистый продукт) является даром природы. Он обратил внимание и на неточность в трактовке Смита, который допускал, что часть дохода, полученного в земледелии, обязана своим происхождением силам природы. Природа, доказывает Рикардо, в создании ренты не участвует и не определяет уровень цен. Источником ренты является не плодородие земли, а труд работников занятых в сельском хозяйстве. Теория ренты Рикардо имела (особенно для того времени) практическое значение. Обосновываемые им положения были направлены против установления высоких пошлин на хлеб. Впоследствии эта категории претерпела известную трансформацию и стала рассматриваться в более широком плане как дополнительный доход, образуемый не только в сельскохозяйственном производстве.

Но как связана у Рикардо теория ренты с трудовой теорией стоимости? По его мнению, стоимость сельскохозяйственной продукции определяется затратами труда на относительно худших участках, по современной терминологии - предельных участках, где осуществляются предельные вложения капитала. Избыток же продукции, получаемый на землях лучшего качества, и представляет собой ренту, уплачиваемую собственнику земли. Заканчивая рассмотрения теории ренты Рикардо, с определенными оговорками можно сказать, что она явилась частным случаем теории предельных величин, которые являются основой современного микроэкономического анализа.