Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по финансам.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
106.89 Кб
Скачать

Региональные и местные бюджеты.

  1. Роль региональных и местных бюджетов в социально экономическом развитии регионов.

  2. Формирование доходов бюджетов субъектов РФ.

  3. Расходы бюджетов субъектов РФ.

  4. Формирование доходов местных бюджетов.

  5. Расходы местных бюджетов.

1.

Региональными бюджетами являются бюджеты национально государственных и административно территориальных образований – республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований и городов Москвы и С. Петербурга, а бюджеты муниципальных образований (административных регионов, городов, поселков) – местных бюджетов.

Бюджет субъекта федерации (региональный бюджет) и местный бюджет – форма образования и расходывания фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций региона и местного самоуправления. В последние годы роль региональных и местных бюджетов возрастает, расширяется сфера их применения в связи с расширением прав региональных и местных органов власти. Их роль в социальном и экономическом развитии заключается в следующем:

  1. Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджетах субъектов федерации и местных бюджетах позволяет органам представительной и исполнительной власти регионов иметь финансовую базу для реализации своих полномочий в соответствии с Конституцией РФ.

  2. Формирование региональных и местных бюджетов дает возможность регионам в полной мере проявить финансово- хозяйственную самостоятельность в расходывании средств на социально экономическое развитие региона, обеспечить планомерное развитие образовательных учреждений, медицинских, му4ницмпально – жилищного фонда и коммуникаций местного значения.

  3. С помощью региональных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития территории. С этой целью формируются региональные программы развития регионов по благоустройству сел и городов, развитию сети дорог, содержанию исторических памятников и другие.

  4. Имея в распоряжении финансовые бюджетные средства органы власти регионов могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сферы.

  5. Концентрируя часть финансовых ресурсов в региональных и местных бюджетах, органы власти регионов могут централизованно направлять финансовые ресурсы на решение стратегических задач развития в регионе приоритетных отраслей промышленности, с/х.

  6. Региональные и местные бюджеты через финансовые ресурсы оказывают воздействие на оптимальные пропорции финансирования капитальных и текущих затрат и стимулирование эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, а также создание новых местных производств, что позволяет создавать новые рабочие места в регионе.

Характеризуя роль региональных и местных бюджетов нельзя не учитывать, что инфляция и частичная расстроенность финансовой системы не позволяют региональным и местным бюджетам выполнить в полной мере свое предназначение. К таким негативным факторам можно отнести бюджетный дефицит, субъективные моменты при определении нормативов отчислений и распределении средств между бюджетами разных уровней, несвоевременность утверждения бюджетов.

2.

Доходы бюджета – денежные средства, поступившие в безвозмездном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов гос. власти субъектов РФ. Доходы бюджетов федерации формируются за счет:

  1. собственных и регулирующих налоговых доходов, за исключением доходов, передаваемых в порядке регулирования местным бюджетам.

  2. Неналоговых доходов.

К неналоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ налоги и сборы. Налоговые доходы

1) Собственные налоговые доходы.

2) Отчисления от федеральных регулирующих налогов и сборов распределенных к зачислению в бюджеты субъектов федерации по нормативов, определенным Федеральным законом о Федеральном бюджете на очередной финансовый год, за исключением доходов от федеральных налогов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования местным бюджетам бюджетов субъектов федерации делятся на:

.

К региональным налогам относятся:

1) Налог на имущество предприятий и организаций.

2) Лесной доход

3) Плата за воду, забираемую в промышленные предприятия из водохозяйственных систем.

4) Сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемых с юридических лиц.

5) Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.

К неналоговым доходам относятся:

  1. Доходы от имущества и его использования, находящегося в собственности субъекта федерации.

  2. Доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов гос. власти субъектов федерации.

Иные неналоговые доходы включают средства, полученные в результате применения мер гражданско правовой, административной и уголовной ответственности, в т.ч. штрафы, конфискации, компенсации, средства, полученные в возмещении вреда, причененного субъектам федерации, а также доходы в виде полученной финансовой помощи.

3.

Расходы бюджета субъекта РФ – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение выполняемых задач и функций субъекта РФ. Формирование расхода бюджетов всех уровней базируется на единых методологических основах, нормативах бюджетной обеспеченности, финансовых затратах на оказание гос. услуг. Органы гос. власти субъектов федерации с учетом имеющихся финансовых возможностей вправе увеличивать нормативы финансовых затрат на оказание государственных муниципальных услуг. Расходы региональных бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие и капитальные. Текущие расходы - это часть средств бюджетов, обеспечивающая текущую деятельность органов гос. власти регионов, оказание гос. поддержки местным бюджетам. Капитальные расходы – это часть расходов бюджетов, которые направляются на финансирование инвестиционной деятельности. Исключительно из бюджетов субъектов федерации финансируются текущие расходы на:

  • Содержание законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов федерации.

  • Проведение выборов и референдума субъектов федерации.

  • Реализацию региональных целевых программ.

  • Формирование гос. собственности субъектов федерации.

  • Осуществление международных и внешнеэкономических связей субъектов федерации.

  • Содержание и развитие предприятий, учреждений, находящихся в ведении органов гос. власти субъектов федерации.

  • Обеспечение деятельности средств массовой информации субъектов федерации.

  • Оказание финансовой помощи местным бюджетам.

В расходной части бюджетом может быть предусмотрено создание резервных фондов органов исполнительной власти.

4.

Местный бюджет – бюджет муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение которого осуществляют органы местного самоуправления. Доходы местного бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в распоряжение органов местного самоуправления. Средства местного бюджета относятся к объектам муниципальной собственности, это определяет собственника бюджетных средств, которым является не орган местной власти, а административно территориальное образование. Органы власти и управления осуществляют в пределах своей компетенции распоряжение этой собственностью. Доходы местных бюджетов формируются за счет следующих источников:

  • Местных налогов и сборов,

  • Отчислений от регулирующих доходов и сборов,

  • Неналоговых доходов.

Местные налоги и сборы – налоги, устанавливаемые представительными органами власти самостоятельно в соответствии с федеральными законами.

Регулирующие доходы – федеральные и региональные налоги, по которым в соответствии с федеральными законами и законами субъектов федерации устанавливаются нормативы отчислений в местные бюджеты. Отчисления от федеральных и региональных налогов в пользу местного бюджета осуществляется по таким налогам, как:

  1. единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.

  2. Налог на имущество предприятий.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог.

2) налог на имущество физических лиц.

3) Налог на наследование или дарение.

4) налог на рекламу.

5) местные лицензионные сборы.

К неналоговым доходам местного бюджета относят:

1) доходы от использования (сдачи в аренду) имущества, находящегося в муниципальной собственности.

2) доходы от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями, находящимися в их ведении.

3) доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности.

4) штрафы, конфискации, компенсации и др.

Неналоговые доходы местных бюджетов формируются также за счет части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающихся после уплаты налогов в размерах, устанавливаемых законодательными актами органов местного самоуправления.

5.

Расходы местных бюджетов - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций местного самоуправления. Расходная часть местных бюджетов включает финансирование расходов, связанных с решением вопросов местного значения, управлением и развитием экономики и социальной сферы района или города. Исключительно из местных бюджетов финансируются расходы на:

  1. содержание органов местного самоуправления.

  2. Формирование муниципальной собственности и управление ею.

  3. Организацию, содержание и развитие учреждений непроизводствен6ной сферы.

  4. Содержание муниципальных органов охраны общественного порядка.

  5. Организацию, содержание и развитие муниципального ЖКХ.

  6. Муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения.

  7. Благоустройство и озеленение территории муниципальных образований.

  8. Организацию транспортного обслуживания населения.

  9. Реализацию целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления.

  10. Обслуживание и погашение муниципального долга.

  11. Содержание муниципальных архивов.

  12. Проведение муниципальных выборов.

Законом регламентируются взаимоотношения местных органов власти с предприятиями, расположенными на их территории. Взаимоотношения строятся на договорной основе, все предприятии обязаны участвовать в формировании местного бюджета. Они должны участвовать в финансировании природоохранных мероприятиях, мероприятиях по развитию систем водоснабжения, мусоропереработки. Промышленные предприятия финансируют работы по поддержанию в надлежащем виде дорог в районе. В последние годы в практику внедряется метод долевого участия предприятий с органами самоуправления в создании объектов инфраструктуры. Перед органами самоуправления стоит задача обеспечения развития, инициативы и самостоятельности граждан в решении вопросов социально экономического развития территорий, отсюда следует планирование расходов сделать гласным, привлекать население к обсуждению проблем бюджетов по финансированию расходов. Бюджетные организации используют расходную часть бюджета, получая из него предусмотренные денежные средства для осуществления своей деятельности. Бюджетные организации должны иметь сметы расходов, в соответствие с которыми и осуществляется финансирование расходов. В сметах финансирование предусматривается по трем укрупненным статьям:

  1. З/пл.

  2. Текущие расходы.

  3. Капитальные вложения и ремонт.