Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по финансам.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
106.89 Кб
Скачать

Тема 1. Финансы как особая форма экономических отношений.

  1. Возникновение финансов, их связь с государственным развитием товарно-денежных отношений.

  2. Социально-экономическая сущность финансов. Признаки финансов как экономической категории.

  3. Функции финансов.

1.

Финансы – категория историческая, так как они имеют стадии возникновения и развития. Они появились одновременно с возникновением государства и изменялись вместе с ним, поэтому сущность финансов, закономерность их развития, сфера деятельности и роль в процессе общественного воспроизводства определяется природой и функциями государства. В докапиталистических обществах большая часть потребностей государства удовлетворялась путем установления разного рода натуральных повинностей и сборов. Денежное хозяйство было небольшим и ограниченным. Общегосударственный фонд денежных средств – бюджет, также был небольшим и основная его часть (2/3) расходовалась на военные цели, какого – либо практического воздействия на экономику оказать такой бюджет не мог. Позднее формирование и использование бюджета стало носить устойчивый и системный характер, стали возникать системы государственного дохода и расхода с определенным составом, структурой и законодательным закреплением. На протяжении многих столетий в государствах обозначились 4 устойчивых направления расходования денежных средств: на военные цели, управление, поддержание тех или иных сфер экономики, социальные нужды. Более определенной и устойчивой стала система формирования государственных доходов. На место натуральных податей пришли налоги в денежной форме, вместе с тем этому историческому этапу была свойственна узость финансовой системы, так как она состояла из 1 звена: бюджетного, а количество финансовых отношений было ограничено. Все они были связаны с формированием и использованием бюджета. По мере развития товарно-денежных отношений, становления государственности возникла необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно в новых группах денежных отношений по поводу их формирования и использования. В условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения приобрели всеохватывающий характер, финансы стали выражать экономические отношения в связи образованием, распространением и использованием фонда денежных средств в процессе распределения и перераспределения ВВП и НД.

Крупномасштабное и качественно новое развитие финансовых отношений произошло в 20 вв, особенно после Второй Мировой Войны. Объемы государственных бюджетов стали выражаться в огромных суммах. Во всех странах произошло огосударствление значительной части НД. Государство стало собственником 50% его объема. Располагая огромными суммами денежных средств, государство оказало огромное влияние на процесс производства.

Т.о можно выделить два основных этапа развития финансов: первый этап это неразвитая форма финансов, которым был присущ непроизводственный характер, т.е основная масса денежных средств государства расходовалась на военные цели и практически не оказывала воздействия на экономику. Этому этапу свойственна узость финансовой системы. По мере развития финансовых отношений возникла необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно в новых группах денежных отношений. Т.о. образованные финансы вступили во второй этап своего развития. Данный этап характеризуется многозвенностью финансовой системы, высокой степенью воздействия на экономику, большим разнообразием финансовых отношений.

2.

Понятие финансов отождествляется с понятием деньги, однако, это два различных, но взаимосвязанных понятия. Финансы существенно отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – товар особого рода, его особенность состоит в том, что он по сути представляет собой всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда, а финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное назначение финансов в том, чтобы путем создания денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов. Финансы – это не сами денежные средства, а отношения между людьми, государством по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств. Финансы непосредственно связаны с функционированием общественно экономических отношений в процессе перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансы – совокупность экономических, денежных отношений, организованных государством при распределении ВВП и НД, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Т. о. можно выделить централизованные и децентрализованные финансы. Под централизованными финансами понимаются экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и внебюджетных фондах. Под децентрализованными финансами понимаются денежные отношения, организующие кругооборот денежных фондов предприятия.

Т. о. социально – экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследовании вопроса: за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства. Финансам, как экономической категории присущи следующие признаки:

1) Финансы – это всегда денежные отношения, в которых одним из субъектов выступает государство, но не все денежные отношения принадлежат к финансам. Большинство денежных отношений в обществе носят эквивалентный характер, т. e. движение денег всегда сопровождается встречным движение товаров или услуг. Финансы же организуют неэквивалентное денежное движение. Например: предприятие берет в банке кредит для производственных нужд – это денежные отношения, но если предприятие получает бюджетное финансирование – это финансовые отношения.

2) Финансы – это отношения, не выходящие за рамки распределительного процесса. С их помощью осуществляется вторичное распределение (перераспределение) НД.

3.

Сущность финансов проявляется в их функциях, под которыми понимают “работу”, выполняемую финансами. Выделяют следующие функции:

1) Распределительная. Распределение НД заключается в создании так называемых основных или первичных доходов. Основные доходы формируются при распределении НД среди участников материального производства. Они делятся на 2 группы:

  • З/пл рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, других категорий работников, занятых в сфере материального производства.

  • Доходы предприятий сферы материального производства.

Однако распределение НД не ограничивается лишь его распределение между теми, кто его создавал, т. e. среди участников материального производства. Государство имеет и другие отрасли и сферы, прежде всего непроизводственную, где НД не создается, но оно должно заботиться о развитии их, а значит выделять для этого денежные средства. Для того чтобы быть способным нести эти денежные расходы государство с помощью финансов изымает часть созданных в сфере материального производства доходов и направляет их в другие сферы, осуществляя тем самым перераспределение НД. Финансы в этом случае активно участвуют в распределении и перераспределении НД, способствуют трансформации пропорций, возникших при первичном распределении НД, пропорций его конечного использования. Перераспределение НД происходит в интересах структурной перестройки народного хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики.

2) Контрольная. Заключается в контроле за распределением НД, ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Цель финансового контроля: рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Одной из важных задач финансового контроля является проверка соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий по расчетам и платежам. Контрольная функция осуществляется через деятельность финансовых органов.

3) Регулирующая (стимулирующая). Сущность данной функции финансов состоит в том, что государство с помощью целой системы государственных рычагов может оказать воздействие на развитие предприятий, отраслей в нужном обществу направлении. Т. к. финансы участвуют в процессе создания денежных доходов и их распределении, то, имея такой финансовый рычаг как распределение денежных доходов и умело, управляя им, государство может эффективно стимулировать или сдерживать развитие того или иного экономического процесса. Если говорить о конкретных рычагах и способах воздействия на экономические процессы, надо назвать следующие:

  • Бюджет. Средства из бюджета на развитие той или иной отрасли можно выделить или не выделить.

  • Цены, тарифы. Государство вмешивается в процесс ценообразования, устанавливает тарифы, которые оказывают влияние на финансовое состояние компаний.

  • Налоги. Это наиболее мощный финансовый инструмент стимулирования хозяйственной деятельности. Низкими налогами можно стимулировать производство, а высокими подорвать его.