Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по истори искусств.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
716.8 Кб
Скачать

7.6. Искусство Англии

В большинстве стран Европы XVIII век был беднее художественными ценностями, чем XVII век. Англия являлась исключением. В этой европейской стране, на полтора столетия раньше Франции, осуществившей буржуазную революцию, национальный гений рано и блистательно проявился в литературе, но поздно – в изобразительных искусствах. Только в XVIII веке Англия выдвинула живописцев европейского масштаба. К этому времени искусство в других странах уже прошло большой исторический путь и значительно прогрессировала теория, эстетическая мысль. И в самой Англии философия искусства опережала его практику, что наложило отпечаток на английское искусство.

Литературность и даже «драматургичность» английской живописи наиболее ярко проявилась в творчестве Уильяма Хогарта (1697–1764).

Хогарт был живописцем, графиком, теоретиком искусства. Он был основоположником социально-критического направления в европейском искусстве, прекрасным мастером сатирического бытового жанра, разоблачающего пороки аристократии: «Карьера проститутки» (1730–1731), «Карьера мота» (1732–1735), «Выборы», «Брачный контракт» (1754). Демократичным, и смелым в живописи жанрового портрета. «Девушка с креветками» (1740–1750), «Художник с мопсом. Автопортрет» (1745).

Во второй половине XVIII века Англия славится своими портретистами. Достаточно назвать лишь двух крупнейших, которые в известном смысле были антиподами – Рейнолдс и Гейнсборо.

Джошуа Рейнолдс (1723–1792), английский живописец и теоретик искусства, организатор и первый президент лондонской академии художеств. В виртуозных парадных портретах знати он остро выявлял характер личности: «Дж. О. Хитфилд» (1787). Писал исторические и мифологические сцены: «Амур развязывает пояс Венеры» (1788) и другие.

Томас Гейнсборо (1727–1788) – английский живописец, один из лучших портретистов и пейзажистов 18 века. Ранние портреты Гейнсборо представляют собой небольшие композиции, изображающие в пейзаже группы мирно прогуливающихся и отдыхающих провинциальных помещиков, их жен и детей. «Портрет Р. Эндрюса с женой» (1749). Полны одухотворенности и лиризма портрет «Утренняя прогулка» (1785) и другие.

Героям Гейнсборо присущи душевная утонченность, еле уловимые движения чувств, способность мечтать в уединении, на лоне природы. Эта черта Гейнсборо сродни литературе английского сентиментализма последних десятилетий XVIII века.

Пейзажи Гейнсборо отличаются виртуозной легкостью и воздушностью живописи: «Телега со жнецами» (1771), «Корнардский лес» (1748) и другие его работы.

Выдающимся английским живописцем являлся Джон Констебль (1776–1837). Констебль в своих работах изображал обыденную национальную природу в ее свежести и изменчивости, воссоздавал трепетность световоздушной среды. В его работах естественность композиции и цвета сочетается с богатством оттенков: «Телега для сена» (1821), «Детхемская долина» (1828), «Строительство лодки во Флэтфорде» (1815) и многие другие.

Констебль внес огромный вклад в развитие европейской пленэрной живописи.