Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - Мет.зао.лаб.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
464.9 Кб
Скачать

Снятие кривой намагничивания и петли гистерезиса с помощью осциллографа.

Цель работы: изучить явление гистерезиса, снять кривую намагничивания ферромагнитного образца.

Оборудование: 1. осциллограф;

2. трансформатор;

3. источник питания ЛАТР.

Теоретическая подготовка: необходимо изучить темы “Магнетики” “Явление электромагнитной индукции” по конспекту лекций и учебникам [2, 4, 5]. Особое внимание обратить на классификацию магнетиков и выяснение сущности явления гистерезиса.

Сущность лабораторной работы и методика эксперимента

Важно учесть, что ферромагнитные материалы широко применяются в трансформаторах, дросселях, машинах переменного тока, т.е. в устройствах, где они подвергаются периодическому перемагничиванию. Поэтому изучение магнитных характеристик ферромагнетиков в переменных полях представляет большой практический интерес. Для ферромагнетиков наблюдается явление гистерезиса (рис.4.1). Оно заключается в том, что магнитная индукция В в среде зависит не только от индукции В0 в вакууме в данный момент, но и от того, каково В0 было раньше, т.е. В является многозначной функцией В0. Если ненамагниченный ферромагнетик поместить в среду, магнитное поле в которой будет постоянно увеличиваться, начиная от нуля, то зависимость В от В0 (кривая намагничивания) выразится участком Оа. Так как ферромагнетику присущи свойства остаточного намагничивания, то при уменьшении магнитной индукции В0 до нуля, кривая намагничивания не совпадает с аО, а пойдет по аВr. Величина Вr – это остаточная индукция, она является характеристикой ферромагнетика. Для того чтобы уменьшить индукцию поля в образце до нуля, необходимо изменить направление и величину индукции В0 до значения Вс. Вс - это коэрцитивная сила, она также является характеристикой ферромагнетика. При дальнейшем увеличении магнитной индукции поля вновь достигается насыщение.

Если индукцию уменьшить от значения Вr до нуля, а затем, изменив направление, увеличивать, то можно получить кривую. Замкнутая кривая аВrсdefa является петлей гистерезиса. Петля гистерезиса может быть объяснена наличием в ферромагнетиках отдельных микроскопических областей самопроизвольного намагничивания – доменов.

Рисунок 4.1

В домене спины всех электронов ориентированы одинаково и создаваемые ими магнитные поля складываются, уравновешивая друг друга. В результате домен оказывается намагниченным до насыщения. Ориентация спинов и соответственно направление магнитного поля в различных доменах различны, так что при отсутствии внешнего магнитного поля суммарное поле ферромагнетика – равно нулю (рис.4.2).

Петлю гистерезиса нетрудно получить на экране осциллографа при использовании схемы, изображенной на рисунке 4.3. Петля гистерезиса получается, если ферромагнетик поместить в магнитное поле, создаваемое, первичной обмоткой трансформатора, по которой течет переменный ток. На вход X, осциллографа подается напряжение Ux (которое, как будет показано ниже, пропорционально В0), а на вход Y напряжение Uy, пропорциональное В. Исследуемое вещество – железо, из которого изготовлен сердечник трансформатора. Первичная обмотка питается через сопротивление R1 переменным током I1. Сопротивление R служит для ограничения тока, протекающего в этой обмотке. Индукция магнитного поля создаваемая первичной обмоткой,

В0 = 0 n1I1 , (4.1)

где n1- число витков на 1 м. Тогда напряжение на горизонтально отклоняющих пластинах

Ux = I1 R1 = R1В0/ 0 n1, (4.2)

т. е. Ux пропорционально В0 .

Во вторичной обмотке

трансформатора источник тока I – ЭДС индукции

 = -dФ/dt, (4.3)

Рисунок 4.2.

где Ф - поток вектора магнитной индукции через поверхность, охватываемую всеми витками вторичной обмотки. Если S – площадь, охватываемая одним витком, а N2 число витков, то

Ф = ВSN2, (4.4)

поэтому  = -SN2dВ/dt. (4.5)

R R2

N1 N2

С

Y X

R1

Рисунок 4.3.

Можно записать закон Ома для вторичной цепи, пренебрегая самоиндукцией вторичной обмотки:

 = Uс +I R2, (4.6)

где Uс – напряжение на конденсаторе, которое можно выразить так:

Uс = q / С = , (4.7)

где q – заряд конденсатора. R2 выбирается таким, чтобы R2>> 1/С, R2 105Ом. Тогда Uс в (4.6) можно пренебречь:

 = I R2=-SN2dВ/dt, (4.8)

откуда I = - (N2S/R2)(dB/dt). (4.9)

Поскольку Uy = Uс, то

Uy = (-N2S/( R2С)) = -N2SВ/ R2С, (4.10)

т.е. Uy пропорционально В.

В результате на одни пластины подается напряжение, пропорциональное В0, а на другие – пропорциональное В. Поэтому на экране осциллографа получается петля гистерезиса В = f(В0). За один период синусоидального изменения тока след электронного луча на экране опишет полную петлю гистерезиса, а за каждый последующий период в точности ее повторит, поэтому на экране будет видна неподвижная петля гистерезиса.

При увеличении напряжения Ux будет увеличиваться амплитуда колебаний В0, и на экране последовательно будет появляться ряд различных по своей площади петель гистерезиса. Верхняя точка петли гистерезиса находится на кривой намагничивания. Следовательно, для построения этой кривой необходимо снять с осциллографа координаты nx и ny вершин петель гистерезиса. Для построения кривой намагничивания вычисляются значения В0 и В из формул (4.2) и (4.10), переписанных в следующем виде:

В0= 0 n1Ux /R1; B = R2СUy/N2S, (4.11)

Величины Ux и Uy можно определить, зная величину напряжений U 0x и U 0y, вызывающих отклонение электронного луча в направлении осей X и Y на одно деление при данном усилении. Тогда

Ux = nxU 0x , Uy = ny U 0y.

Подставляя эти значения в (4.11), получим

В0 = 0 n1U 0x/ R1 nx = kxnx , (4.12)

B = R2СU 0y/N2Sny = kyny ,

где kx == 0 n1U 0x/ R1 , (4.13)

ky= R2СU 0y/N2S, (4.14)

Порядок выполнения лабораторной работы

  1. Собрать схему, изображенную на рис. 4.3

  2. Включить осциллограф и вывести электронный луч в центр координатной сетки экрана.

  3. Подключить электрическую цепь к сети.

  4. С помощью ручек “Усиление по вертикали”, “Усиление по горизонтали” и ЛАТРа добиться того, чтобы петля гистерезиса имела участок насыщения и занимала большую часть экрана.

  5. Определить координаты nx и ny вершины петли.

  6. Уменьшить подаваемое напряжение и получить на экране осциллографа семейство петель гистерезиса. Снять для каждой из них координаты вершины. Измеряя повторять до тех пор, пока, петля не стянется в точку.

  7. Вычислить значения kx и ky по формулам (4.13) и (4.14).

  8. Найти значения В0 = kxnx и B= kyny для координат вершин всех полученных петель гистерезиса.

  9. По полученным данным, построить кривую намагничивания.

  10. Вычислить значения магнитной проницаемости образца, используя формулу

 =B/В0.

Контрольные вопросы: 1. Что такое ферромагнетики и каковы их особенности?

2. В чем заключается сущность явления гистерезиса? 3. Объяснить на примере доменной структуры ферромагнетика явление гистерезиса. 4. Что такое магнитная проницаемость и как она зависит от индукции намагничивающего поля? 5. Характеристики магнитного поля . Их физический смысл. 6. Почему на экране осциллографа получается изображение петли гистерезиса? 7. Получите зависимости Ux0) и Uy(В) для данной работы 8. Принцип действия трансформатора. 9. Сущность явления электромагнитной индукции. 10. Механизм намагничивания вещества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]