Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 Онтог. и филог.Ч.1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Раздел: соотношение индивидуального и исторического развития организмов Лекция: «Эволюция онтогенеза» (часть 1)

ПЛАН

1. Понятие об онтогенезе.

2. Особенности онтогенеза в разных группах организмов.

3. Целостность онтогенеза.

4. Эмбрионизация онтогенеза.

5. Неотения и фетализация.

1. Понятие об онтогенезе

Эволюционные изменения связаны не только с образованием и вымиранием видов, но и с перестройкой онтогенетического развития.

Онтогенез – развитие особи с момента образования зиготы или другого зачатка до естественного завершения жизненного цикла.

Онтогенез – процесс развёртывания, реализации наследственной информации, заложенной в зародышевых клетках.

Онтогенез – один из основных феноменов жизни на нашей планете. Без него эволюция жизни была бы немыслима.

Филогенез – процесс исторического развития организмов. Онтогенез и филогенез неразрывно связаны друг с другом: филогенез представляет цепь или поток генетически связанных между собой онтогенезов. Но онтогенез не только результат филогенеза, но и его необходимая предпосылка.

Онтогенез – неотъемлемое свойство любой особи, не зависящее от её систематического положения. У разных видов онтогенез особей неодинаков по продолжительности, темпам и характеру дифференцировок.

В онтогенезе различают два периода – эмбриональный и постэмбриональный. Каждый из этих периодов подразделяется на последовательные качественные этапы.

2. Особенности онтогенеза в разных группах организмов

По содержанию процесс онтогенеза неравноценен у разных представителей царств живого – микроорганизмов, грибов, растений и животных.

У микроорганизмов онтогенез осуществляется в рамках одной клетки и продолжается от деления материнской клетки до деления дочерней (кишечная палочка – 25 минут).

С переходом к многоклеточности – онтогенез усложняется по форме и удлиняется во времени (объяснения по табл.).

Однако в эволюции онтогенеза наблюдаются и случаи упрощения развития. Например, переход от гаплоидной фазы развития к диплоидной; от развития с метаморфозом (амфибии) к прямому развитию (рептилии и др. высшие позвоночные).

Развитие с метаморфозом – особь в своём развитии проходит ряд личиночных стадий до появления взрослого животного (головастик лягушки).

Прямое развитие – новорождённое животное с чертами организации взрослого животного, но меньшего размера. Этот переход – один из важнейших итогов последних этапов эволюции жизни на Земле.

Онтогенез в разных группах организмов отличается и по масштабу дифференцировок:

  • у доклеточных форм жизни (вирусы, фаги) фактически самостоятельного онтогенеза нет; их жизнь невозможна вне организма хозяина;

  • у одноклеточных организмов онтогенез примитивен в смысле процесса дифференциации;

  • у растений дифференцировки растянуты в онтогенезе, не ограничены эмбриональным периодом развития; закладка метамерных органов происходит в течение всего онтогенеза;

  • у животных процесс дифференциации и органообразования ограничены преимущественно эмбриональным периодом развития.

Онтогенетическая дифференцировка – процесс возникновения структурного и функционального разнообразия в ходе развития исходного зачатка и специализация образующихся при этом структур.

Значение дифференциации – способствует расширению нормы реагирования организмов на условия среды и повышает их устойчивость. Возникновение адаптаций непосредственно (или опосредованно) связано с онтогенетическими дифференцировками.