Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ..DOC
Скачиваний:
164
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
145.41 Кб
Скачать

26. Основные требования безопасности при обслуживании электроустановок (осмотр в депо, работа на линии)?

Перед началом работ необходимо обращать внимание на знаки, плакаты и надписи по технике безопасности вывешенные на рабочих участках, нанесённые на рабочих участках, нанесённые на электроаппаратах вагонов, и соблюдать изложенные в них требования.

При выполнении работы необходимо иметь при себе удостоверение о проверке знаний ПТБ ПТЭЭП и местных производственных инструкций.

Обслуживающий персонал должен знать, какие электрические машины, приборы и аппараты на вагонах находятся под напряжением. Запрещается прикасаться к изолированным и неизолированным проводам, частям электрических машин, приборов и аппаратов действующих электроустановок независимо от их назначения и величины напряжения.

Каждый работник должен знать, что опасным для жизни человека является напряжение 42 В, а при неблагоприятных условиях – свыше 12 Вольт.

Необходимо помнить, что наиболее опасными аппаратами являются токоприёмники и незаземлённая аппаратура вагона.

Все работы на электроподвижном составе во время его ремонта в электродепо или на ПТО должны производиться только при снятом с контактного рельса (с токоприёмника) напряжении и при отключенных аккумуляторных батареях на всех вагонах состава.

Как исключение разрешается производить осмотр и ремонт некоторых электрических и других аппаратах при наличии напряжения в контактном рельсе.

Работы должны выполняться только исправным инструментом. Каждый инструмент должен иметь клеймо инструментально-раздаточного участка.

27. Что называется напряжением прикосновения?

Напряжением прикосновения называется напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек. Так, для человека, который стоит на грунте и касается оказавшегося под напряжением заземлённого корпуса, напряжение прикосновения численно равно разности потенциалов корпуса и точек почвы, где находятся ноги человека.

28. Что называется шаговым напряжением? Правила выхода из зоны шагового напряжения.

Под напряжением шага понимается напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек.

Величина шага обычно принимается равной 0,8 м.

Шаговое напряжение возникает вокруг места перехода тока из повреждённой электроустановки в землю. Наибольшая величина напряжения будет около места перехода, а наименьшая на расстоянии свыше 20 м., т. е. за пределами, ограничивающими поле растекания тока в грунте.

На расстоянии 1 м. от заземлителя падение напряжения составляет 68% полного напряжения, на расстоянии 10 м. – 92%, на расстоянии 20 м. потенциалы точек настолько малы, что практически могут быть равны нулю. Такие точки поверхности почвы считаются находящимися вне зоны растекания тока и называются «землёй».

Опасность напряжения шага увеличивается, если человек, подвергшийся его воздействию, падает. И тогда напряжение шага возрастает, так как путь тока проходит уже не через ноги, а через тело, захватывая грудную клетку.

Оказавшись в зоне шагового напряжения, выходить из неё следует небольшими шагами в сторону, противоположную месту предполагаемого замыкания на землю, и в частности, лежащего на земле проводника.

29. Пожарная безопасность в электроустановках. Порядок тушения пожара в электроустановках. Какие огнетушители могут применяться для тушения пожара токоведущих частей под напряжением? Какие средства индивидуальной защиты применяются при пользовании огнетушителями?

В основе обеспечения электробезопасности и пожарной безопасности лежит твёрдое и неуклонное выполнение мероприятий, предусмотренных «Правилами устройства электроустановок», ПТЭ и ПТБ. Кроме того, в период тушения пожара возникает повышенная электроопасность, связанная с возможностью поражения электрическим током из-за неправильно организованного тушения электроустановок, случайного прикосновения к оборванным и провисшим проводам, которые могут оказаться под напряжением, и других факторов.

Пожары связанные с эксплуатацией электроустановок, происходят главным образом от:

  1. коротких замыканий (КЗ);

  2. нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов;

  3. перегрузки электродвигателей и электрических сетей;

  4. образования больших местных переходных сопротивлений;

  5. электрических искр и дуг.

Наиболее вероятным и частым случаем поражения является тот, при котором в процессе тушения струя воды, пены или другого огнетушительного средства достигает частей установки, находящихся под напряжением. При этом через человека пойдёт ток, значение которого зависит от сопротивления струи огнетушащего средства, сопротивления тела человека, сопротивления между телом человека и землёй, сопротивления пожарных рукавов и сопротивления между пожарными рукавами и землёй. При всех прочих равных условиях значение этого тока зависит прежде всего от сопротивления струи. Только при обеспечении соответствующего значения этого сопротивления можно добиться уменьшения тока утечки до допустимого для человека значения.

Исходя из этого, подавать воду и пену на тушение электроустановок необходимо только при снятом напряжении. Если же отключение не представляется возможным, загоревшиеся электродвигатели, трансформаторы и другое маслонаполненное оборудование следует тушить, используя огнетушители типа ОУ-5, ОУ-8 (углекислотные), или ОПУ-5 (10), ОП-50 (порошковые). В электроустановках под напряжением категорически запрещается применять пенные огнетушители (ОХП), так как химическая пена и растворы пенообразователей проводят ток.

Как исключение допускается подача огнетушащих средств на электроустановки, находящиеся под напряжением до 10 кВ включительно, но при соблюдении следующих мер безопасности: вода должна подаваться компактными или распыленными струями только на открытые для обзора работающего с пожарным стволом токоведущие части установок; ствол должен быть заземлён, должны быть надеты диэлектрические боты (сапоги) и перчатки, расстояние от человека до этих токоведущих частей не должно превышать определённых минимально допустимых расстояний. Рабочий ствол у спрыска пожарного ствола надёжно заземляется гибким медным проводом сечением не менее 10 мм2 с использованием одиночного заземлителя или общего грунта.

Применение струй морской и сильно загрязнённой воды для тушения пожаров на электроустановках не допускается.

Для безопасного выполнения работ, связанных с тушением пожаров, должны выполняться следующие условия:

  1. на тушение должно даваться распоряжение лиц административно-технического персонала с квалификационной группой не ниже V, назначенных распоряжением или приказом по электрической станции или сети. Право давать распоряжения на проведение работ по тушению пожара при необходимости предоставляется также лицам оперативного персонала с IV квалификационной группой;

  2. действия по тушению пожара должны выполняться не менее чем двумя лицами;

  3. до начала тушения должны быть выполнены технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ.

Индивидуальные средства защиты: диэлектрические перчатки, респиратор.

30. Порядок оказания первой помощи человеку, попавшему под воздействие электрического тока. Какой фактор является определяющим при оказании первой медицинской помощи? Что такое клиническая смерть? Какова её средняя продолжительность?

Во всех случаях надо принимать меры для обеспечения собственной безопасности. Нельзя прикасаться к пострадавшему без надлежащих мер предосторожности. Следует внимательно следить за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью и под напряжением шага.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода напряжением до 1000 В следует воспользоваться диэлектрическими перчатками, а при их отсутствии - канатом, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электрический ток. Можно также оттянуть его за одежду (если она сухая и отстаёт от тела), избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и частям тела пострадавшего, не прикрытым одеждой. Можно также перерубить, перерезать или перекусить провода инструментом с изолированными рукоятками. Можно воспользоваться и неизолированным инструментом, обернув его рукоятку сухой материей.

Принята следующая последовательность оказания первой помощи:

  1. устранить воздействие на организм повреждающих факторов, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего (освободить от действия электрического тока, вынести из места с зараженной атмосферой, погасить горящую одежду, извлечь из воды и т.д.), оценить состояние пострадавшего;

  2. определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мероприятий по его спасению;

  3. выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего в порядке срочности (восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца; остановить кровотечение; иммобилизовать место перелома; наложить повязку и т.п.);

  4. поддержать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника;

  5. вызвать скорую медицинскую помощь или врача либо принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение;

Клиническая смерть характеризуется пятью видимыми признаками, по которым можно понять, что у человека остановилось сердце:

  1. нет сознания;

  2. человек не дышит;

  3. пульс на крупных артериях (сонная, бедренная, лучевая) не прощупывается;

  4. не слышно биения сердца;

  5. зрачки расширены.

Важнейшим фактором оказания первой помощи является её срочность: чем быстрее она подана, тем больше надежды на благоприятный исход.

Возможности успешного возвращения к жизни сравнительно благоприятны, если прекращение кровообращения длилось не более 4 минут, сомнительны - 5-6 минут, очень сомнительны 7-15 минут, и оживление считается безнадёжным, если полное прекращение кровообращения длилось ещё больше.

Однако не следует считать, что по истечении 4-6 минут от начала клинической смерти оказание помощи становится бессмысленным. Только в редких случаях бывает известна продолжительность клинической смерти (всегда надо зафиксировать время несчастного случая и начала оказания помощи), поэтому оживлять необходимо даже тогда, когда человек кажется действительно умершим. Оказание помощи является нецелесообразным при наличии несовместимых с жизнью повреждений, например, раздроблен череп, всё тело обгоревшее и т. п.