Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ..DOC
Скачиваний:
164
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
145.41 Кб
Скачать

17. Что понимается под защитным заземлением? Какие части электроустановок подлежат заземлению?

Под защитным заземлением понимается преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Заземление частей электроустановки и корпусов электрооборудования, не находящихся под напряжением одна из наиболее распространённых мер защиты в сетях с изолированной нейтралью до 1000 В и выше 1000 В вне зависимости от режима работы нейтрали источника питания. Оно защищает от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим корпусам оборудования, металлическим конструкциям электроустановки, которые вследствие нарушения электрической изоляции оказываются под напряжением.

Защитное заземление следует отличать от так называемого рабочего заземления – преднамеренного электрического соединения с землёй отдельных точек электрической сети (например, нейтральной точки, фазного провода и т. п.), необходимого для надлежащей работы установки в нормальных или аварийных условиях. Рабочее заземление осуществляется непосредственно или через специальные аппараты – пробивные (предохранители, разрядники, резисторы и т. п.).

Суть заземления заключается в том, что все конструкции из металла, т.е. корпуса электроприёмников и электропроводящие предметы, на которых может оказаться напряжение из-за повреждения изоляции, должны соединяться с заземляющим устройством через малое сопротивление. Это сопротивление должно быть во много раз меньше, чем сопротивление тела человека. В случае замыкания на корпус основная часть тока проходит через землю, а ток, проходящий через тело человека, будет допустимым (печь, контроллер машиниста, Гл. разъединитель вагона).

18. Какие требования предъявляются к переносным заземлениям? Сроки освидетельствования.

Переносные заземления применяются для защиты людей, работающих на отключенных токоведущих частях, от ошибочно поданного или наведённого напряжения.

На каждом переносном заземлении указывается его номер и сечение заземляющих проводов. Эти данные выбивают на бирке, закреплённой на заземлении, либо на струбцине.

Каждое заземление должно быть освидетельствовано не реже, чем 1 раз в 3 месяца, а также перед употреблением и в тех случаях, если оно подвергалось воздействию токов короткого замыкания. При разрушении контактных соединений, снижении механической прочности проводников, расплавлении их, обрыве более 5 % жил и т. д. переносные заземления следует изъять из употребления.

Требования к закоротке:

  1. кабель закоротки должен иметь сечение 35 мм2;

  2. по концам кабель должен быть облужен и припаян к зажимам;

  3. винты зажимов должны ходить по резьбе свободно, без заеданий;

  4. деревянная ручка не должна иметь сколов и трещин;

  5. обрыв жил кабеля допускается не более 10 %.

19. Порядок наложения защитного переносного заземления. Кто имеет право устанавливать переносные заземления?

После получения приказа ДЦХ убедившись, установленным порядком, в отсутствии напряжения, в диэлектрических перчатках, закоротка устанавливается в следующей последовательности:

  1. установить накладку закоротки на ходовой рельс и плотно закрепить винтом.

  2. вывернуть деревянную ручку заподлицо зажима, затем завести снизу захват зажима за полку контактного рельса (рукоятка опущена вниз).

  3. перевести рукоятку в горизонтальное положение и закрепить.

В электроустановках до 1000 В все операции по наложению и снятию заземлений разрешается выполнять одному лицу с группой по электробезопасности не ниже III из оперативного или оперативно-ремонтного персонала.