Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т-05 зан.1 армия ФРГ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Назначение дивизий и бригад

Мотопехотные и танковые дивизии являются основными общевойсковыми тактическими соединениями СВ, предназначенные для ведения боевых действий на Западном ТВД. Могут вести боевые действия как в составе армейского корпуса (оперативного командования), так и самостоятельно.

Аэромобильная бригада является высокомобильным соединением СВ и предназначена для ведения аэромобильных действий в составе корпуса или самостоятельно. Обычно является резервом командования армейского корпуса. В наступлении бригаде становится задача по срыву планомерного отхода противника и занятию им промежуточных рубежей, уничтожению средств его ядерного нападения, пунктов управления и объектов тыла в оперативной глубине, по захвату переправ и плацдармов для обеспечения форсирования главными силами водных преград с ходу. В обороне бригада способна обороняться в полосе обеспечения, вести борьбу с высадившимися десантами, обеспечивать выход из боя и отход главных сил корпуса, прикрывать фланги контрударной группировки, действовать в качестве аэромобильного десанта корпуса.

Воздушно-десантная бригада предназначена для десантирования и ведения боевых действий в тылу противника, для захвата и удержания важного района или рубежа, нарушения коммуникаций и срыва переброски его войск. В тыл противника бригада перебрасывается транспортной авиацией ВВС. В оборонительных операциях бригада способна вести борьбу с высадившимися десантами противника, прикрывать фланги контруданых группировок, действовать в качестве аэромобильного или воздушного десанта.

Горно-пехотная бригада предназначена для ведения боевых действий в горной и на сильнопересеченной местности, а также при взаимодействии с танковыми и мотопехотными соединениями, на равнинной и среднепересеченной местности.

В обороне на бригаду могут быть возложены задачи по прикрытию открытых флангов, уничтожению прорвавшихся войск противника, ведению сдерживающих действий в полосе обеспечения.

2-й учебный вопрос: «Организация, вооружение и боевая техника мотопехотной (танковой) дивизии СВ ФРГ».

Мотопехотная (танковая) дивизия является основным общевойсковым тактическим соединением сухопутных войск. Она может вести боевые действия, как в составе армейского корпуса, так и самостоятельно в широкой полосе на отдельных направлениях и выполнять разнообразные задачи во всех видах боя как с применением, так и без применения ядерного оружия.

Состав мотопехотной (танковой) дивизии:

    • командование;

    • штаб;

    • штабная рота;

    • две мотопехотные бригады (одна мотопехотная бригада в танковой дивизии);

    • одна танковая бригада (две танковые бригады в танковой дивизии);

    • артиллерийский полк;

    • зенитный артиллерийский полк;

    • полк управления и поддержки;

    • инженерная бригада;

    • разведывательный батальон;

    • запасный батальон;

    • полк тылового обеспечения;

    • медико – санитарный полк;

    • полевой госпиталь.

Всего в танковой (мотопехотной) дивизии:

№ п/п.

Наименование

тд

мпд

1.

Личный состав, человек

25163

25163

2.

тб

мпб

6

6

6

6

3.

Танки «Леопард-2»

345

345

4.

БМП «Мардер- 1А3»

318

318

5

БТР М113

215

215

6.

БРМ «Лукс»

66

66

7.

Орудия, РСЗО и минометы, всего

184

184

в том числе:

  • 155- мм СГ

  • РСЗО МЛРС

  • 120 - мм СМ

  • РСЗО «Ларс»

96

24

60

4

96

24

60

4

8.

Противотанковые средства, всего

169

169

в том числе: - СПУ «Ягуар-2»

  • ПУ ПТУР «Милан»

45

124

45

124

9.

Средства ПВО, всего

138

138

в том числе: - ЗСУ «Гепард»

- 20-мм ЗП

- ПЗРК

42

24

72

42

24

72

3-й учебный вопрос: Состав частей, подразделений дивизии и их предназначение.

Мотопехотная (танковая) бригада является основным наименьшим общевойсковым тактическим соединением мпд (тд). Она может вести боевые действия, как в составе дивизии, так и самостоятельно и выполнять разнообразные задачи во всех видах.

Состав мотопехотной (танковой) бригады:

  • командование;

  • штаб и штабная рота;

  • два мотопехотных батальона (по 53 БМП «Мардер -1А3», 16 ПУ ПТУР «Милан», 10-120-мм СМ);

  • два танковых батальона (по 53 танка «Леопард -2»);

  • артиллерийский дивизион (24 155 – мм СГ, 3 РЛС);

  • истребительно – противотанковая рота (15 СПУ ПТРК «Ягуар-2»);

  • разведывательная рота;

  • инженерная рота;

  • рота снабжения;

  • запасная рота.

Всего в бригаде:

личного состава – 4600 человек

танков «Леопард - 2» – 106

БМП «Мардер - 1А3» – 106

БТР «Фукс» – 12

БРМ «Лукс» – 12

155 – мм СГ – 24

120 – мм СМ – 20

ПУ ПТУР Милан» – 32

ПТРК «Ягуар-2» – 15

Мотопехотный (танковый) батальон является основным общевойсковым тактическим подразделением бригады. Он может вести боевые действия, как в составе бригады, так и самостоятельно и выполнять разнообразные задачи во всех видах.

Мотопехотный батальон состоит из рот: штабной и снабжения, четырех мотопехотных, минометной и запасной.

Всего в батальоне: личного состава – 1002 человека, БМП «Мардер - 1А3» – 53, ПУ ПТУР «Милан» – 16, 120 – мм СМ – 10.

Танковый батальон состоит из роты штабной и снабжения, четырех танковых рот и запасной роты.

Всего в батальоне: личного состава-541, танков -53.

Артиллерийский дивизион включает батареи штабную и снабжения, три огневые (по восемь 155 – мм СГ) и запасную.

Всего в дивизионе имеется: 155 – мм СГ -24.

Истребительно – противотанковая рота предназначена для борьбы с бронеобъектами противника (танками, БМП, БТР и САУ). Состоит из управления, трех истребительно – противотанковых взводов по 5 СПУ «Ягуар». Всего в роте 15 СПУ «Ягуар».

Артиллерийский полк дивизии предназначен для непосредственной и общей поддержки боевых действий бригад первого эшелона. Он включает батареи: штабную и БЛА, а также дивизионы: артиллерийский (батарея штабная и снабжения, три огневые батареи по восемь 155 – мм СГ, батарея инструментальной разведки и запасная), реактивный (батарея штабная и снабжения, три огневые батареи по восемь РСЗО МЛРС, реабатр РСЗО Ларс, разведывательная батарея и запасная).

Всего в полку: личного состава – 1636 человек, РСЗО МЛРС -24, РСЗО Ларс – 4, 155 – мм СГ -24, ПУ БЛА – 3, подвижных АНП 7, РЛС -2.

Зенитный артиллерийский полк дивизии предназначен для непосредственного прикрытия частей от ударов средств воздушного нападения. Он включает: штаб, батареи штабную и запасную, два зенитных артиллерийских дивизиона (каждый имеет три огневые батареи по 7 ЗСУ «Гепард», батарею штабную и снабжения).

Всего в полку:

личного состава -1200, ЗСУ «Гепард» - 42, 20-мм зенитных пушек -24 и ПЗРК -72.

Разведывательный батальон дивизии предназначен для ведения наземной разведки дивизии, а также может быть применен для разведки боем и ведения сдерживающих действий в целях прикрытия частей дивизии. Он включает: штаб, роту штабную и снабжения (БТР «Фукс» -2), три разведывательные роты (каждая по 9 танков и 10 БРМ «Лукс»), запасную роту.

Всего в батальоне:

личного состава -550 человек, танков - 27, БРМ «Лукс» - 30, БТР «Фукс» -2.

Инженерная бригада дивизии предназначена для выполнения задач инженерного обеспечения боевых действий бригад и дивизии в целом, а также задач РХБЗ и прокладки трубопроводов для подачи горючего. Она состоит из: штабной роты и снабжения, двух инженерных батальонов (для выполнения задач в интересах бригад первого эшелона), двух понтонно – мостовых батальонов, батальона РХБЗ, рот – инженерных машин, трубопроводных и спец машин, запасной.

Имеет в своем составе порядка 5 тыс. человек личного состава.

Полк управления и поддержки предназначен для обеспечения связи штаба дивизии со штабами бригад и вышестоящим командованием, для ведения разведки, для обеспечения передвижения войск, а также для охраны и обороны органов управления и частей тыла

Всего в полку 2,2 тыс. человек личного состава.

Полк тылового обеспечения дивизии предназначен для выполнения задач тылового и технического обеспечения в интересах бригад и дивизии в целом. Он состоит из: роты штабной и снабжения, двух батальонов снабжения, транспортного батальона, двух ремонтно – восстановительных батальонов, запасной роты.

Всего в полку 3,3 тыс. человек личного состава.

Медицинский санитарный полк дивизии – предназначен для выполнения задач медицинского обеспечения боевых действий бригад и дивизии в целом. Он состоит из: роты штабной и снабжения, двух медицинских санитарных рот, транспортной роты, запасной роты. Всего в полку около 900 человек.

Полевой госпиталь – предназначен для оказания квалифицированной медицинской помощи раненым и больным, после их эвакуации из медицинского санитарного полка.

Запасный батальон дивизиипредназначен для восполнения потерь в личном составе частей и подразделений дивизии в ходе ведения боевых действий.

Рассмотренная организационно-штатная структура частей и соединений сухопутных войск армии ФРГ имеет сильные и слабые стороны.

К сильным сторонам организации дивизий ФРГ можно отнести:

  • наличие в дивизии средств ядерного нападения (155-мм СГ);

  • большую огневую мощь и ударную силу обычных средств поражения дивизии;

  • гибкость организации и мобильность боевых подразделений

  • значительные возможности дивизии по борьбе с танками и авиацией.

Вместе с тем, дивизии имеют и слабые стороны, которые необходимо учитывать:

  • дивизии громоздки и трудно управляемы;

  • соединения зависимы от американского командования и применении ядерного оружия;

  • наличие в соединениях большого количества иностранной боевой техники, что будет затруднять техническое обеспечение и снабжение отдельными видами материальных средств.

В бундесвере большое внимание уделяется оснащению войск оружием и боевой техникой, которые отвечали бы требованиям современного боя. При этом особенностью военно-технической политики последних лет ФРГ является стремление осуществить перевооружение войск боевыми средствами собственного производства.

4-й учебный вопрос: ТТХ основных образцов вооружения и военной техники

Тактико-технические характеристики (ТТХ)

Танков, БМП, БТР, БРМ

Наименова-ние (страна, год принятия на вооружение)

Боевой вес, (т.),

экипаж (чел.)

Габариты:

Высота (м.)

Длина*ширина

Калибр оружия (мм.)

Пушки (Д стр.)

Пулеметов

Боекомплект

Выстрелов

Патронов

Мощность двигателя

(лс.)

Скорость движения (км/ч.)

Запас хода (км.)

Танки

1

“Леопард-1А1-1А5”( ФРГ, 1971-1986)

42.5

4

2,6

7*3,9

105 (2.5/1.5)

2*7,62

60

5500

830

64

600

2

“Леопард-2, 2А5, 2А6”(ФРГ, 1979- 1996)

55.2 (59.9)

4

2,76

7,7*3,5

120 (3/2.4)

2*7,62

42

4750

1500

68

550

БМП

3

“Мардер-” А1(2,3) (ФРГ 1979 -1989)

30 (33.5)

3+6

2,8

6,8*3,2

20, ПУ

2*7,62

1250, 4

5000

600

70

570

4

«Мардер»- 1А3 Е4 (ФРГ, 2000)

35

3+6

2,8

6,8*3,2

30

7.62

280

2000

600

65

600

БТР

5

М 113 А1 (США, 1964)

10,9

13

2,2

1,8*2,7

-

1*12,7

-

2000

215

68 (6)

500

6

ТРz-1 “Фукс”, (ФРГ, 1977)

17

2 +10

2,3

6,76*2,98

1*12.7 (1*20)

1*7,62

1000 (500)

3500

320

105 (10)

800

БРМ

7

“Лукс”

(ФРГ, 1975)

19,5

4

2,5

7,74*3

2*7,62

1*20

3500

500

380

90 (10)

730

8

«Визель» (ФРГ, 1989)

2.8

2

1*20

400

86

75

300

9

«Визель-2»

(ФРГ, 2002)

4.1

2+5

1*7.62

1000

110

75

550

Стрелковое оружие

Наименование (страна, год принятия на вооружение)

Вес со снаряженным ма-газином (лентой), (кг.)

Длина (мм.)

Нача-льная скорость пули (м/с)

При-цельная дальность (м)

Боевая скорострельность

Темп стрельбы, выстрел/ мин

Емкость магазина (ленты), патронов

Винтовки*

1

7,62-мм G3 (ФРГ, 1957)

4,9

1020

800

400

100/600

20

Пулеметы

2

7,62-мм единый МG3 (ФРГ, 1959)

12.6

1125

820

1200

250/1200

50 (250)

Средства ПВО

Зенитные ракетные комплексы (ЗРК)

Наименование (страна, год принятия на вооружение)

Дальность обнаружения РЛС (км.)

Дальность поражения

Max

Min

(км.)

Высота поражения

Max

Min

(км.)

Тип ПУ

1

«Стингер»

(США, 1978)

-

5,5

0,5

3,5

0,03

Переносный

Зенитные самоходные установки

Наименование (страна, год принятия на вооружение)

Боевой

вес (т)

Дальность обнаружения РЛС (км.)

Дальность поражения

Макс

Мин (км.)

Скорост-рельность

Выстрел

Мин.

Высота поражения макс

Мин (км.)

Боеком-плект

Скорость движения

Запас хода (км.)

2

2*35-мм спаренный ЗСУ«Гепард» (ФРГ, 1973)

45

15

4,0

0,1

5,5

0

550

700

64

600

Противотанковые управляемые ракетные комплексы

Наименование (страна, год принятия на вооружение)

Боевой вес (кг)

Расчет

Дальность стрельбы

Макс

Мин (эфф.)

Скорость полета

Макс (в мин.)

Время полета на макс. дальность (сек,)

Бронепробивае-мость (мм.)

Боекомплект (выстр., снаряд.)

Тип ПУ

Система наведения

3

«Хот»

(ФРГ, 1975)

22

4

4000

75

280

16,3

750

до 20

переносная-самоходная

полуавт.

инфракр.

4

«Милан»

(Франция, ФРГ, 1972)

6,55

1

2000

25

200

13,5

580

-

переносная-самоходная

полуавт.

инфракр.

ТТХ орудий полевой артиллерии и минометов

Наименование (страна, год принятия на вооружение)

Экипаж (расчет, чел.)

Боевой вес (т.)

Вес снаряда мины (кг.)

Троти-ловый эквива-лент (кг.)

Дальность стрельбы

обоечным

акт. реак-тивным

Скорос-трель-ность

выстрел

мин.

Возиммый боекомплект

Скорость движения (км/ч)

Запас хода (км)

Самоходные артиллерийские орудия

3

155-мм СГ

SP-70 (ФРГ, 1980)

5

24

43,6

0.008

24

(30)

6

40

67

550

155 – мм СГ РzН 2000 (Фрг, 1997)

5

55

43.3

0.008

30

(40)

10-12

60

60

420

Буксируемые артиллерийские орудия

4

155-мм СГ

FН-70 (ФРГ, 1976)

8

9,3

46,5

0.008

24.7

(30)

6

44

80

-

Самоходные минометы

5

120-мм «Визель-2» (ФРГ, 2004)

3

4.2

13,6

-

6 (8)

9 (6)

65

5 0

Реактивные системы залпового огня (РСЗО)

Наименова-ние (страна, год принятия на воору-жение)

Боевой вес (т.)

Количество направляющих

Дальность стрельбы

км.

мин.

НУРС

ПУ

Время перезаряжания (мин.)

Калибр (мм.)

Вес (кг.)

Тип боевой части

Скорость движения (км/ч)

Запас хода

1

MLRS (США, 1980)

24,5

12

30 (40)

10

327

260-310

касетн.

химич.

60

485

305

2

«Ларс»

(ФРГ, 1968)

15

36

14,7

6

110

35

Обычн. касета дымовая

74

400

10

3

«Ларс-2» (ФРГ, 1981)

17.5

36

20

6

110

35

Касс., ОФ, дым.

85

800

10

ТТХ вертолетов армейской авиации

Наименование (страна, год принятия на вооружение)

Экипаж

чел.

кол-во двигателей * мощность (л.с.)

Макс вес (кг.)

взлетный

пустой

Скорость полета (км/ч)

макс.

крейсерская

Практический потолок (м.)

макс. дальность полета

Основное вооружение, полезная погрузка

Огневой поддержки

1

АН-64А «Апач»

(США, 1984)

2

2*1690

8000

5000

310

290

6100

590

1*30 (мм) пушка, 16 ПТУР «Хеллфайр» или 76*70 мм НУР

2

АН–1S «Хьюкобра» (США, 1977)

2

2*1800

4535

2940

315

230

3720

500

1*20мм пушка, 8 ПТУР, «Тоу» или 76*70 мм НУР

3

ВО-105Р

(ФРГ, 1967)

2

2*420

2400

1250

270

245

4800

650

6 ПТУР «Хот» 1*20 мм пушка 2*7,62 мм

Многоцелевые.

4

UH-60A «Блэк Хок»

(США, 1977)

2

2*1540

9200

4820

300

270

5800

800

2*7,62 мм пулеметы или 6 ПТУР «Хеллфайр»

11 чел. или 3600 кг

5

UH-1H “Ирокез” (США, 1967)

2

1*1400

4300

2360

205

190

3240

510

2*7,62 мм пулемет

11 чел. или 1800 кг.

Разведывательные.

6

ОН-58А «Кайова» (США, 1967)

2

1*320

1360

660

220

190

5760

490

1*40 мм гранатомет

4 чел. или 640 кг.

Транспортно-десантные.

7

СН-47D „Чинук“ (США, 1967)

2-3

2*3750

22620

10180

290

250

4570

500

33-44 чел. или 11230 кг на внешней подвеске

8

CH-53G

(ФРГ, 1969)

3

2*3923

19000

10630

315

220

6300

550

38 чел. или 8000 кг на внешней подвеске

Одна установка РСЗО МLRS по своей огневой мощи эквивалентна 20-25 155- мм СГ или

7-8  203.2-мм СГ. Одним залпом 9 ПУ поражается живая сила на площади 50 га, площадь минирования составляет 600х600 м.

________________В. Александров

преподаватель

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]