Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом. теория.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Содержание

Введение.

1 Происхождение денег.

2 Сущность и роль денег в экономике.

3 Функции денег.

4 Виды денег. Металлическая, номиналистическая и количественная теории денег.

5 Денежная система.

6 Закон денежного обращения.

7 Уравнение денежного обмена.

8 Денежные реформы.

Список использованных источников.

Введение

Особое место среди социально-гуманитарных дисциплин занимает экономическая теория. Это обусловлено тем, что жизнь современного человека буквально пронизана и определяется экономикой. Когда общество благополучно экономически, в нём царят удовлетворённость, порядок и мир. Поэтому для каждого из нас так важно овладеть экономической культурой. Знание законов и принципов рациональной экономики придаёт людям уверенность, позволяет им правильно оценивать сложные экономические процессы и самостоятельно принимать оптимальные хозяйственные решения.

Экономика (греч. oikos – дом, хозяйство; nomos – учение, закон) – термин, который ввел в научный оборот величайший мыслитель Древнего мира Аристотель. В книге «Политика» данным словом он обозначил своё учение о ведении домашнего хозяйства. В то время таким хозяйством было поместье рабовладельца. В нём рабы производили для рабовладельческой семьи натуральные продукты. Эти полезные вещи Аристотель считал естественным богатством, которое предназначено для удовлетворения потребностей людей.

С тех пор прошло два с лишним тысячелетия. Но термин «экономика» до сих пор сохранился. Между тем, как это нередко бывает, в наше время он обозначает не одно, а два разных понятия:

хозяйство какой-либо страны (а также его части: предприятия, отрасли производства, регионы) или всего мира;

научную дисциплину, которая изучает национальное и мировое хозяйство, его составные элементы (труд, народонаселение, промышленность, сельское хозяйство и т.д.). В состав такой дисциплины входит и экономическая теория.

1 Происхождение денег.

Когда впервые зарождался товарный обмен, перед первобытными племенами встала сложная задача. Как – в каких меновых соотношениях – одно племя, занятое, например, животноводством, сможет по справедливости обменять образовавшиеся у него излишки мяса на зерно, выращенное земледельцами? Найти удовлетворительный ответ тогда было невозможно. Ведь ещё не было какого-то общепризнанного всеми эквивалента (равного по стоимости товара), с помощью которого можно измерять стоимость всех других товаров. Поэтому первоначальный простой обмен одной полезной вещи на другую был случайным и одноразовым.

Позже товары стали производится в большом разнообразии. Владелец какого-то товара мог выменять его на несколько иных продуктов, каждый из которых служил ему эквивалентом. Однако и в этом случае одна вещь непосредственно обменивалась на другую, что не всегда устраивало продавцов и покупателей.

Убедительной иллюстрацией такого положения служит следующий факт. В 1873 г. английскому исследователю Центральной Африки Верни Камерону нужно было приобрести лодку. На рынке в Кавеле, на берегу озера Танганьика, он нашел нужное судно. Но хозяин лодки требовал за неё слоновую кость, которой у Камерона не было. Поэтому ему пришлось совершить ряд сделок. У Камерона была медная проволока, он её обменял на сукно, затем сукно на слоновую кость. Только после этого он получил лодку.

Такие заторы в обмене сохраняются и до сих пор при бартерной торговле (прямом обмене товара на товар).

Когда же производство и обмен товаров стали регулярными, в каждой стране и в крупных экономических регионах появились на местных рынках общие эквиваленты – наиболее ходовые продукты, на которые можно было обменять другие полезности. У греков и арабов это был скот, у славян – меха, в Монголии – чай, в Китае – соль и др.

В одной из поэм Гомера (2700 – 2800 лет тому назад) говорится, например, что оружие Диомеда стоило 10 быков, а медный треножник (награда воину) – 12 быков. В Древней Греции молодая рабыня стоила 4 быка, в древней Ирландии – 3 коровы или 12 овец. На Руси вплоть до XIV в. широкое хождение имели меховые шкурки семейства куньих, которые называли куна (шкурка куницы), ногата (шкурка соболя), резана (шкурка горностая) и др. Арабский путешественник и писатель Ибн Даста (X в.) сообщал: «Главное богатство русских составляет куний мех. Чеканной монеты своей у них нет, звонкую монету заменяют куньи меха».

Однако различные местные эквиваленты не соответствовали требованиям международной торговли. В результате выделился один – признанный всеми народами – всеобщий эквивалент: деньги. Так было открыто поистине «волшебное средство», которое было способно превратиться в любую желанную и заманчивую вещь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]