Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пайдышев ГЛАВА 14 Денежно-кредитная система и м....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
583.68 Кб
Скачать

§ 4. Производные финансовые инструменты

Как мы отметили выше, временной срез экономики представлен только двумя сегментами: спотовым и срочным рынками. Срочный рынок называют еще рынком производных инструментов, соответственно срочный контракт - производным инструментом, или активом. В основе контракта могут лежать различные активы: ценные бумаги, фондовые индексы, банковские депозиты, валюта, товары собственно срочные контракты. Актив, лежащий в основе срочного контракта, называют базисным или базовым активом.

Срочный рынок выполняет две важные функции в экономике. Он позволяет согласовывать планы предпринимателей на будущее и страховать ценовые риски в условиях неопределенности экономической конъюнктуры. Срочные сделки дают возможность застраховаться от изменения цен финансовых активов, валютных курсов, процентных ставок, собственно товарных цен. Привлекательность срочного рынка состоит также в том, что его инструменты являются высокодоходными, хотя и высокорискованными объектами инвестирования финансовых средств.

На срочном рынке пользуются следующей терминологией. Если лицо по срочному контракту обязуется купить базисный актив, то говорят, что оно покупает контракт, или открывает длинную позицию. Если лицо обязуется по контракту продать базисный актив, то говорят, что оно продает контракт, или открывает короткую позицию.

Наиболее распространенными инструментами на срочном рынке являются фьючерсные и опционные контракты. Кратко о них было сказано в гл. 8, в связи с проблемами неопределенности и страхования. Теперь рассмотрим эти инструменты подробнее.

Фьючерсный контракт - это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается на бирже. Контракты являются стандартными для каждого базисного актива. Фьючерсные контракты, как правило, заключаются с целью хеджирования, т. е. страхования ценовых рисков, и спекуляции. В основе контракта могут лежать как товары, так и финансовые инструменты. Фьючерсный контракт можно заключить только при посредничестве брокерской компании, которая является членом биржи. При открытии позиции по контракту его участник должен внести гарантийный взнос. Он называется начальной, или депозитной маржой. По величине маржа составляет обычно от 2% до 10% суммы контракта.

По результатам фьючерсных торгов биржа ежедневно определяет проигрыши и выигрыши участников контрактов на основании так называемой котировочной цены. Котировочная цена - это цена, которая определяется по итогам торговой сессии как некоторая средняя величина на основе сделок, заключенных в ходе данной сессии. Сумма выигрыша или проигрыша, начисляемая по итогам торгов, называется вариационной, или переменной маржой. Если лицо открывает длинную позицию и в последующем закрывает ее по более высокой цене, то разница между данными ценами составит его выигрыш. Если же он закроет позицию по более низкой цене, то разница составит его проигрыш. Продавец контракта выиграет, если закроет позицию по более низкой цене, и проиграет, если закроет позицию по более высокой.

Для того, чтобы не допустить чрезмерной спекуляции фьючерсными контрактами и усилить систему гарантий их исполнения, биржа устанавливает по каждому виду контракта лимит отклонения фьючерсной цены текущего дня от котировочной цены предыдущего дня. Если будут подаваться заявки совершить сделки по более высоким или низким ценам, то они не будут исполняться.

Фьючерсная цена - это цена, которая фиксируется при заключении фьючерсного контракта. Она отражает ожидания инвесторов относительно будущей цены спот для соответствующего актива. Однако, как правило, она не дает точного представления о будущей цене спот. Фьючерсная цена зависит от информации, которой обладают участники рынка. С течением времени появляется как новая информация, так и меняется оценка уже существующей. В итоге фьючерсная цена постоянно находится в процессе уточнения. По мере приближения срока истечения контракта фьючерсная цена будет все точнее отражать цену спот. В последний день существования контракта его фьючерсная цена и цена спот будут одинаковыми. В противном случае откроется возможность совершить арбитражную операцию. Еще одним производным инструментом является опционный контракт. Суть опциона состоит в том. что он предоставляет одной из сторон сделки право выбора исполнить контракт или отказаться от его исполнения.

В сделке участвуют два лица. Одно лицо покупает опцион, то есть приобретает право выбора. Другое лицо продает или, как еще говорят, выписывает опцион, т. е. предоставляет право выбора. За полученное право выбора покупатель опциона уплачивает продавцу определенное вознаграждение, называемое премией. Продавец опциона обязан исполнить свои контрактные обязательства, если покупатель (держатель) опциона решает ею исполнить. Покупатель имеет право исполнить опцион, то есть купить или продать базисный актив, только по той цене, которая зафиксирована в контракте. Она называется ценой исполнения.

С точки зрения сроков исполнения опционы подразделяются на два типа: американский и европейский. Американский опцион может быть исполнен в любой день до истечения срока действия контракта. Европейский - только в день истечения срока контракта.

Существует два вида опционов: опцион на покупку, или опцион колли опцион на пролажу, или опцион пут. Опцион колл дает право держателю опциона купить или отказаться от покупки базисного актива. Опцион пут дает право держателю опциона продать или отказаться от продажи базисного актива. Примеры опционных контрактов как страховых сделок были приведены в гл. 8, § 3. В следующем параграфе мы остановимся на взаимосвязи страхования и спекуляции на рынке ценных бумаг.